78′
Шатов О. Дриусси С.
Плашил Я. Де Превиль Н.
84′

В матче 4-го тура группового этапа Лиги Европы «Зенит» на выезде сыграл вничью с «Бордо» - 1:1. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Перед матчем

Главный тренер «Бордо» немного разбавил состав, дав лидерам отдохнуть. Но схему Рикардо Гомес перестраивать не стал. Семак же удивил – сегодня «Зенит» вышел с расстановкой 3-5-2 – без Кузяева, Мака и Шатова, но с Паредесом, Маркизио и Ерохиным.

Изначально что-то пошло не так, и схема 3-5-2 больше напоминала формацию 5-3-2. «Зенит» неприлично много времени проводил в обороне. «Бордо» давил, но безрезультатно. Питерская оборона в начале игры справлялась со всеми французскими набегами. Неприятнее было то, что у «Зенита» ничего не получалось в созидании. Дриусси изредка получал мяч, а Заболотный был практически выключен из игры. Бровочники были вынуждены чаще обороняться.

У французов, как и ожидалось, были очень хороши фланги – Камано и Калу шустро разгоняли выпады. Но поддержка со стороны Плашила и Корнелиуса была не всегда. Поэтому, многие удары по воротам получились после атак, которые не были доведены до ума. И несмотря на подавляющее территориальное преимущество «Бордо», не было ощущения, что «жирондинцы» скоро забьют.

На 32-й минуте «Бордо» запорол верный шанс. После заброса в район дужки Камано пробил в штангу. После отскока подбор остался за ним же, но Франсуа умудрился не попасть в пустой створ. Впрочем, через три минуты хозяева всё-таки забили. Маммана в своей штрафной зацепил Сабали. В динамике показалось, что аргентинец сыграл в мяч, но повтор показал, что фол был. Лунёв пытался доказать судьям обратное и получил за это «горчичник». Камано же ударом с «точки» развел мяч и вратаря по разным углам – 1:0.

Почти через десять минут «Бордо» нанёс еще один опасный удар. Камано с 15 метров послал сферу в полуметре от левой стойки. А затем «Зенит» провел одну-единственную успешную атаку за весь первый тайм. Анюков подал в штрафной, после рикошета мяч отскочил в Заболотного, а тот головой пробил под ближнюю стойку – Костиль среагировал! Две заключительные минуты прошли спокойно, без острых моментов.

Вторую сорокапятиминутку «Зенит» начал лучше. С голевыми моментами все снова было туго, но, по крайней мере, «Бордо» и «Зенит» примерно поровну владели мячом. Правда, французы все равно распоряжались своими шансами лучше. На 52-й минуте Самуэль Калу вошел в штрафную справа и попытался закрутить мяч под дальнюю штангу. Снаряд просвистел рядом с каркасом.

Через пять минут Луиш Нету усугубил и без того печальную кадровую ситуацию «Зенита». Правда, только на следующий матч – португалец схлопотал жёлтую карточку за подножку против Калу. На 60-й минуте Семак сделал интересную замену: Роберт Мак вышел вместо Александра Анюкова. И вот тут-то оборона «Зенита» поплыла. «Бордо» все чаще стал угрожать воротам Лунёва. Большинство эпизодов не стоило ни одного убитого нейрона, но потенциальная опасность была.

На 64-й минуте Франсуа Камано после столкновения с Мевлей упал в штрафной площади. На этот раз ни о каком пенальти не было и речи, а Лехнер предъявил нападающему хозяев «горчичник». Но не сразу – Камано держался за ключицу и не вставал. Потребовался даже выход врачей. Тем не менее, награда нашла своего героя. Возможно, незаслуженно – стык был чисто игровым, просто форварду «Бордо» чуть-чуть не повезло.

Возможно, его решили поберечь – через две минуты после стыка Камано уступил свое место Янну Карамо. В то же время Семак сделал вторую перестановку – Кузяев вышел вместо Ерохина. Далер сразу же создал голевой момент. «Зенит» поджал «Бордо» прессингом, Кузяев перехватил мяч и выдал его Дриусси. Себастьян метров с 12 пробил над перекладиной.

А через четыре минуты Кузяев стал автором голевой передачи. Далер обыграл Пабло у лицевой линии, а затем верхом доставил мяч назад и в центр на Заболотного. А Антон положил сферу в левый нижний угол – 1:1! После этого «Бордо» снова побежал вперед, а «Зенит» особо не сопротивлялся. На 78-й минуте вместо Дриусси на поле вышел Шатов. А еще через пять минут вместо Плашила появился Де Превиль.

«Бордо» очень старался забить, но не хватало креатива и индивидуального мастерства. «Зенит» находился в постоянном напряжении, но справлялся с навалом соперника. Судья добавил к основному времени пять минут – петербуржцы выстояли.

Хороший результат для подопечных Сергея Семака. Всё могло быть гораздо хуже. К сожалению, у «Зенита» снова проявилась Дзюбозависимость. Если бы не выход Кузяева, еще неизвестно, чем бы все закончилось. С идеями в нападении у Семака по-прежнему все очень грустно, но результат есть. Для болельщиков пока это главное. До конца первой части сезона осталось 4 тура в чемпионате и 2 – в Лиге Европы. Запаса прочности может не хватить. В следующем туре «Зениту» нужно победить «Копенгаген», чтобы избежать лишних подсчетов и с чистой совестью повалять дурака в последнем матче группового этапа. В чемпионате же расслабиться не получится – в Санкт-Петербурге помнят прошлогодний опыт.

«Сине-бело-голубые» с восемью очками продолжают лидировать в группе C. Чтобы выйти в 1/16 финала, в следующем туре надо либо сыграть с «Копенгагеном» 0:0, либо обыграть его. У «Бордо» тяжелейшая ситуация. Чтобы шансы на плей-офф остались и в последнем туре, «жирондинцам» надо обыграть «Славию» с разницей в два гола и более. Если вкратце, то две свои победы и две виктории «Зенита» выведут французов в следующий раунд. Честно сказать, по тому, что мы сегодня видели, у россиян больше шансов на осечку.