Озил М. Гилмор Ч.
83′
85′
Озобич Ф. Я. Ржежничак

Один из главных фаворитов текущего розыгрыша Лиги Европы лондонский «Арсенал» заключительный поединок группового этапа проводил дома против азербайджанского «Карабаха». Первый поединок между этими клубами завершился разгромной победой «канониров» 0-3. Непосредственно сегодняшняя встреча состоялась на стадионе «Эмирейтс», за порядком на поле следил датский главный рефери Дженс Мэй.

Arsenal FC«Арсенал» - Qarabag Agdam«Карабах» 1:0

Учитывая то, что «Арсенал» уже гарантировал себе первое место в группе, а впереди разгар чемпионской гонки АПЛ, наставник «канониров» Унай Эмери выпустил сегодня ближайший резерв и перешел на схему 4-2-3-1. Среди приближенных в основе – Эль-Нени, Озил и Ляказетт. Наставник гостей Гурбан Гурбанов выставил максимально боевой состав, выбрав защитную тактическую схему 5-3-2.

Уже традиционно избалованные английские болельщики проигнорировали матч Лиги Европы, поэтому «Эмирейтс» не был заполнен даже наполовину. Несмотря на это «канониры», на потеху тем, кто пришел, забили уже в дебюте поединка. На 16-й минуте Месут Озил отдал проникающую передачу в штрафную на Александра Ляказетта, тот вышел на ударную позицию и прицельно пробил под дальнюю штангу, 1-0.

Забив, хозяева продолжили терроризировать ворота гостей, но ни одного действительно опасного момента больше создать не удалось. В первом тайме игроки «Карабаха» не сумели нанести хотя бы один удар в направлении ворот «Арсенала». После перерыва «канониры» еще более настойчиво атаковали, однако развить успех не удалось. Наиболее реальную возможность для этого имел 17-летний Бакайо Сака – нападающий беспрепятственно расстреливал вратаря буквально с трех метров, но умудрился попасть ему прямо в лицо.

В итоге, «Арсенал» приобретает легкую победу, набирает 16 очков из 18-ти возможных и финиширует на первом месте. За весь групповой этап «канониры» только раз потеряли очки, в игре против «Спортинга», и всего дважды пропустили (от «Ворсклы»). «Карабах» завершает квалификацию на последнем месте и прощается с еврокубками в этом сезоне. Напомню, жеребьевка плей-офф Лиги Европы состоится в понедельник, 17 декабря.

Гол: Ляказетт, 17.

«Арсенал»: Мартинес — Дженкинсон, Сократис, Косьельни (Монреаль, 73), Мэйтлэнд-Найлс — Эльнени, Уиллкок — Нкетиа, Озил (Гилмор, 83), Сака — Ляказетт (Медли, 63).

«Карабах»: Вагнер — Медведев, Жезничак (Озобич, 81), Садыгов, Гусейнов, Геррьер — Славчев, Гараев, Мичель (Адбуллаев, 61) — Мадатов (Кинтана, 75), Зубир.

Предупреждения: Гараев.