Ротенберг Б. Фарфан Дж.
90′
Траоре И.
90 + 4′

Россия сохранила полный комплект еврокубковых представителей! В последнем матча группового этапа Лиги Европы «Локомотив» добился победы над «Злином» и занял первое место в своём квартете. О том, как «железнодорожники» набирали первые для России евроочки на этой неделе – в обзоре от Readfootball.com.

Как мы и ждали, игра не пестрила опасными моментами. Но одна вещь сразу бросилась в глаза: «Злин» не боялся играть первым номером. Учитывая разницу в классе и то, что «Локомотив» наказывает атакующие команды, должно было сподвигнуть чехов на укрепление обороны. Но, видимо, «Фастав» решил напоследок порадовать своих поклонников симпатичным футболом. Или же тренерский штаб не стал запариваться по поводу изучения игры «железнодорожников».

Первые десять минут прошли недалеко от ворот Коченкова, а самым интересным эпизодом был фол Антона Миранчука. Лёгкий удар локтем по лицу соперника не остался без внимания арбитра. Первый опасный момент же был на счету «Локомотива» - ближе к 20-й минуте после прострела Игнатьева Фарфан с близкого расстояния направил «круглого» выше перекладины. Вообще, правый фланг в первом тайме работал очень хорошо. Через него мяч, собственно, и доставлялся в район владений Зламала.

В начале второй трети тайма Фарфан получил ещё один шанс. Фернандеш забросил сферу к линии вратарской, откуда перуанцу достаточно было просто попасть по снаряду. Чего не получилось – мяч проскользнул между ног Джефферсона и улетел за лицевую линию. Перед заключительной пятиминуткой у УЕФА появился повод вспомнить о плохом поведении российских болельщиков – снова зажглись файеры. Правда, немного погодя «отметились» и поклонники хозяев.

А завершился тайм для «Локомотива» на минорной ноте. После очередной передачи Фернандеша Коломейцев промахнулся метров с 10, но это было не самое страшное. Александр в этом эпизоде получил травму и был экстренно заменён на Дмитрия Тарасова. Которому даже не дали переодеться.

Во втором тайме – все та же спокойная, размеренная игра. Только территориальное преимущество было уже на стороне «Локомотива». Одну из атак на 52-й минуте сорвал Зоран Гайич, уронив Фарфана на газон. Итог эпизода – жёлтая карточка. Это очень важно, потому что ровно через 5 минут центрбек «Злина» ушёл с поля. И снова из-за нарушения правил на Фарфане. На этот раз Гайич врезал локтем по затылку перуанцу. «Локомотив» получил отличный шанс, которым не воспользоваться он не имел права.

Далее вместо Антона Миранчука появился Эдер, запоровший в начале заключительной трети неплохой шанс – португалец с близкого расстояния угодил в защитника. На 65-й минуте на карточку подсел ещё один центральный защитник – капитан команды Гнаничек. После чего у ворот «Злина» начало смеркаться. Сначала Зламал выручил после удара Фарфана в упор с угла вратарской. Добивание могло состояться, но кто-то из оборонцев подоспел к мячу первым. А на 69-й минуте «Локомотив» всё-таки забил.

После передачи с правого фланга мяч попал не то в руку, не то в грудь к Игнатьеву, а затем отскочил к Алексею Миранчуку. Тот нанес не очень сильный, но очень неудобный удар. Гнаничек сделал всё для того, чтобы выбить сферу, но в итоге именно от ноги капитана мяч влетел в ворота – 0:1! К тому времени «Копенгаген» уже вёл со счётом 2:0 у «Шерифа», поэтому в случае ничьей могла возникнуть патовая ситуация с 9 очками у трёх команд. Но «красно-зелёные» благодаря этому голу выскочили на первое место!

У Эдера между делом появилась еще одна возможность отличиться. Игнатьев сделал для него всё, отдав шикарную передачу в центр. До ворот было метров 8, но Эдер не подстроился под мяч. А на 75-й минуте «Локомотив» всё-таки добил «Злин». Дмитрий Тарасов головой вынес мяч в центральный круг на Фарфана, тот спокойно убежал к воротам и перебросил вышедшего из своих владений Зламала – 0:2!

Всё было уже решено, поэтому Сёмин в скором времени сменил Джефферсона Фарфана на Бориса Ротенберга. Богумил Паник также сделал последнюю замену, выпустив Аднана Джафича вместо Роберта Матейова. Как выяснилось, зря, потому что в начале заключительной десятиминутки травму получил Петр Йирачек. Он пытался вернуться на поле – не сложилось. «Злин» доигрывал матч уже вдевятером, но шансов отыграть хотя бы один гол у чехов не было.

«Локомотив», как обычно, не отступая от своего минимализма, добился победы. Помогло удаление Гайича, без которого матч вполне мог завершиться нулевой ничьей. Но на этой неделе негатива уже хватило в Лиге Чемпионов, поэтому, не будем о плохом. Благодаря победе «Копенгагена» над «Шерифом» подопечные Юрия Сёмина вышли из группы с первого места. И теперь, в теории, будут иметь больше шансов получить простого соперника в 1/16 финала. А на практике может выпасть дортмундская «Боруссия», опустившаяся в Лигу Европы с тремя очками.