Дриусси С. Полоз Д.
80′
Паредес Л. Дзюба А.
88′

В матче 2-го тура группового этапа Лиги Европы «Зенит» одержал победу над «Реал Сосьедадом» - 3:1! Во многом игра была сделана еще в первом тайме благодаря быстрому голу Ригони и последовавшем в середине тайма мячу Кокорина. В концовке сорокапятиминутки Диего Льоренте вернул интригу в игру. И, в принципе, шансы спастись у испанцев были. Но на 60-й минуте Александр Кокорин оформил дубль, до предела усложнив задачу гостям. Которые больше забить не смогли. Впрочем, обо всём по порядку.

«Реал Сосьедад» попытался заставить «Зенит» прижаться к своим воротам, но уже на этом этапе произошел сбой в системе. «Сине-бело-голубые» были не против на небольшой промежуток времени отдать инициативу сопернику. И всё это – ради того, чтобы на пятой минуте заставить басков организовать гол в собственные ворота. «Зенит» едва ли не впервые врубил высокий прессинг, который привёл к двум очень неуверенным передачам гостей около своей штрафной.

А третья прилетела в ноги Ригони, который увёл снаряд от защитника, а затем нанес мощный удар низом в правый от себя угол – 1:0! Гостям уже грешно было отходить в оборону, поэтому они продолжили гнуть свою линию, перекатывая мяч не очень далеко от владений Лунёва. После корнера и двух подборов мяч пролетал в неприятной близости от ворот, но попасть в саму сетку ему было не суждено.

Петербуржцы минут за 15 поняли, что с обороной у них полный порядок, и решили проверить то, как они смогут действовать в атаке. Позиционные выпады не особенно получались. Для того, чтобы заставить сан-себастьянцев нервничать, нужно было дать им пространство. Одна из таких «уступок» привела ко второму голу. Гости слишком увлеклись игрой в нападении, в итоге прошел заброс со своей половины поля по центру на Кокорина. Александр вряд ли бы успел к мячу, если бы Рульи не побежал за пределы штрафной. Получилось так, что именно косяк вратаря, который проскочил мимо мяча, помог хозяевам – Кокорин уже в штрафной площади завладел снарядом и спокойно катнул его в опустевший створ – 2:0!

Александр Кокорин, матч Зенит - Реал Сосьедад

Почти сразу же Альберто де ла Белья мог вернуть «Сосьедад» в игру – после его удара с левого угла штрафной сфера просвистела над перекладиной. Спустя пять минут после гола повреждение получил Александр Кокорин. Всё выглядело серьёзно, в разминочную зону пошли Ерохин, Полоз и Дзюба. К счастью, всё обошлось. А еще через пять минут «Зенит» мог сделать шансы на спасение «Реал Сосьедада» мизерными от слова совсем. После подачи Паредеса Дриусси с близкого расстояния головой пробил в перекладину. Стадион ахнул.

Дружина Манчини играла по счёту, уверенно обороняясь. Моментов у владений Лунёва не было. Но стандарты – это главный козырь нынешнего коллектива из Сан-Себастьяна. После розыгрыша очередного углового прошёл навес на линию вратарской на Диего Льоренте, который перевисел Мамману и головой распечатал ворота «Зенита» - 2:1. Неприятно, конечно, но в этот момент оставалось надеяться на то, что питерцы затратили не очень много сил, и, в случае чего, они смогут мощно прибавить во втором тайме. Концовка первой половины встречи также прошла в атаках басков, но «круглый» лишь один раз оказался в руках Лунёва.

А на самых последних секундах Дриусси с правого фланга по лицевой линии ворвался в штрафную и прострелил чуть в центр на Ригони, которому не хватило точности. А жаль, этот гол в раздевалку психологически помог бы «Зениту».

«Реал Сосьедад» снова большими силами пошёл вперёд. Собственно, у сан-себастьянцев при счёте 1:2 не было иных вариантов. Первые десять минут «Зенит» хорошо отбивался, не позволяя противнику создать ничего. Потом пошло чуточку напряжнее. Сначала Каналес пробил точно по позиции Лунёва, а затем Янузай метров с двадцати пустил сферу рядом со штангой. И вдвойне ценно то, что «Зенит» смог ответить своей голевой атакой.

На 60-й минуте в ходе контрвыпада Иванович получил снаряд у правого угла штрафной, после чего серб исполнил заброс на противоположный угол вратарской, откуда Кокорин головой в третий раз за сегодняшний матч прошил Рульи – 3:1! Стало поспокойнее. С одной стороны. С другой – стало ясно, что «Реал Сосьедад» пойдет ва-банк. Терять было нечего.

И действительно, у обороны «Зенита» начались очень тяжёлые времена. Лунёв выручил в двух тяжелейших ситуация после ударов Суртусы и Янузая. Да и без этого у испанцев было немало хороших атак. Главный тренер же в течение короткого времени произвел две замены: Баутиста и Прието ушли, Виллиан и Хуанми вышли. Между двумя этими перестановками Кокорин мог оформить хет-трик и призвать всех расходится: с линии вратарской Александр наносил удар, и Рульи впервые за матч спас своих партнёров!

К 74-й минуте «Реал Сосьедад» израсходовал все свои три замены: Ильярраменди появился вместо Рубена. Тогда как «Зенит» провёл первую: Ригони уступил своё место Ригони. Сан-Себастьян смотрелся достаточно остро для того, чтобы отыграть хотя бы один гол, но откровенно не хватало исполнительского мастерства. Тогда как хозяева в редких выпадах создавали не менее опасные моменты.

На 80-й минуте Полоз вышел вместо Дриусси, а игра совсем успокоилась. Не то, чтобы «Сосьедад» смирился с поражением, но усталость внесла свою лепту в действия баскской команды. Незадолго до окончания основного времени Дзюба сменил Паредеса. За добавленные три минуты также ничего интересного не произошло.

Зенит - Реал С

«Зенит» одержал важнейшую викторию над своим главным соперником по группе L. Теперь в руках у дружины Манчини 6 очков и все шансы для того, чтобы досрочно, без нервов решить задачу выхода в плей-офф. Нельзя забывать и о том, что петербуржцы добыли очередные баллы в копилку рейтинга УЕФА. «Реал Сосьедад» во многом сгубили детские ошибки в начале встречи. Потом баски сумели собраться, но им не хватило мастерства для того, чтобы справиться с организованной обороной «Зенита».