89′
Загаду Д.
Самассеку Д.
90 + 2′

Дортмундской «Боруссии», которая славится боевым характером, сегодня предстояло продемонстрировать все волевые качества. В ответном матче 1/8 финала Лиги Европы подопечные Петера Штегер играли на выезде против австрийского «РБ Зальцбурга». Неделю назад «быки» обыграли «шмелей» 1-2, поэтому для выхода в четвертьфинал последним необходимо было забивать минимум дважды. За порядком на поле следил французский рефери Бенуа Бастьен.

Red Bull Salzburg«РБ Зальцбург» - Borussia Dortmund«Боруссия Дортмунд» 0:0

Наставник австрийцев Марко Роуз, кстати немец по паспорту, выбрал стандартную тактическую схему 4-4-2 и выставил абсолютно идентичный состав, что и неделю назад в Дортмунде. Петер Штегер сменил схему 4-2-3-1 на 4-4-1-1 и сделал несколько перестановок. Неожиданно на скамейке запасных остался основной опорник Юлиан Вайгль. Отмечаем, что лазарет Дортмунда заметно уменьшился, сейчас там только четыре футболиста –Кагава, Ярмоленко, Дурм и Роде.

Несмотря на то, что «Боруссии» нужно было отыграть солидный гандикап, именно «Зальцбург» действовал первым номером и создавал опасные моменты. Действительно голевых моментов в первом тайме было мало, на двоих команды нанесли всего пять ударов. «Дортмундцы» действовали очень неосторожно у своих ворот. Дважды в течение тайма обрезки позволяли футболистам хозяев выходить на свидание с Романом Бюрки, но дважды швейцарский кипер демонстрировал надежность. На 21-й минуте страж ворот Дортмунда справился с неприятным ударом Хи Чхан Чвана в дальний угол.

Сразу после перерыва Петер Штегер отреагировал на происходящее заменами. Поле покинули символы современной «Боруссии» Марко Ройс и Марио Гетце, которые проводили не лучший матч в карьере, а появились менее опытные, но креативные Исак и Филипп. Все-таки креатива в действиях «шмелей» не прибавилось, вместо этого на поле стало гораздо больше грубости, за весь второй тайм Бенуа Бастьен показал 6 предупреждений, в то время как в первом тайме ни одного.

На 57-й минуте «быки» разогнали контратаку три в одного, которую бездарным эгоистичным ударом издалека завершил Даббур. На 70-й минуте Исак в ближнем бою не сумел переиграть вратаря соперника. Через несколько минут страж ворот «Зальцбурга» справился с неприятным дальним ударом Максимилиана Филиппа. А через минуту Исак с убойной позиции на углу штрафной, без помех со стороны соперников пробил прямо во вратаря. В общей сложности после перерыва «дортмундцы» нанесли 11 ударов по воротам соперника, но отличиться так и не смогли. В компенсированное время «Зальцбург» мог вырвать победу. Хозяева вновь организовали контрвыпад, в завершающей фазе Даббур пробивал из района одиннадцати метров, но попал в перекладину.

Таким образом, «РБ Зальцбург» становится главной сенсацией 1/8 финала Лиги Европы, выбивая одного из фаворитов турнира, и получает путевку в четвертьфинал. Среди возможных соперников «быков» – родственная душа, другой проект концерна Ред Булл – «РБ Лейпциг», «Атлетико», «Арсенал», «Лацио», «Марсель», «Спортинг» и ЦСКА.