86′
Шепелев В. Буяльский В.
90 + 2′
Гармаш Д.

Уже в этот вечер вице-чемпион Украины «Динамо Киев» мог досрочно гарантировать себе выход в 1/16 финала Лиги Европы. Для этого подопечным Александра Хацкевича, которые имеют в активе 7 очков, нужно было побеждать на выезде швейцарский «Янг Бойз», который базируется на втором месте и все три матча группового этапа свел к ничьей. Поединок проходил на 32-тысячной арене «Стад де Сюисс», особенностью которой является искусственный характер футбольного поля. За порядком на поле следил французский арбитр Тони Шапрон.

BSC Young Boys«Янг Бойз» - Dynamo Kyiv«Динамо Киев» 0:1

По сравнению с киевским матчем Адольф Хюттер совершил лишь две замены, одну из них вынужденную. Из-за дисквалификации команде не мог помочь Сандро Жуниор, его заменил Мишель Абишер. Тренер «киевлян» Александр Хацкевич после серии неудач в чемпионате перешел на игру в одного форварда, которым сегодня был Жуниор Мораес. В рамке ворот неожиданно появился Георгий Бущан, а не Максим Коваль. Отметим, что в лазарете команды сразу три игрока основного состава: капитан Сергей Сидорчук, вингер Виктор Цыганков и нападающий Дьемерси Мбокани.

Швейцарцы быстро захватили инициативу и очертили «динамовцам» сценарий матча. На 10-й минуте из района одиннадцати метров пробил Фаснахт, удар не удался, а сам футболист отчаянно выпрашивал у арбитра угловой удар. На 17-й минуте свою команду вперед должен был выводить Нуху Касим, но его удар после подачи с углового приняла на себя штанга. На добивании тут же оказался Нсаме, но попал в своего же партнера, который непонятно почему оказался на линии ворот.

«Динамовцы» откровенно «поплыли», но в первом тайме сумели закрыть доступ к воротам Бущана. После перерыва Александр Хацкевич бросил в игру второго форварда, Артем Кравец заменил Томаша Кендзеру. Во второй половине встречи «Динамо» действовало более остро в атаке и более собранно в обороне. На 61-й минуте Виталий Буяльский вывел свою команду вперед, но во время атаки лайнсмен зафиксировал офсайд у Мораеса. На 70-й минуте Виталий продемонстрировал настойчивость и забил второй раз, на этот раз вполне легитимно. После передачи Гонсалеса полузащитник на замахе убрал соперника и нерабочей левой ногой попал точно в угол, 0-1.

Заключительные минуты превратились в муки для «Динамо», ведь снова приходилось много терпеть и всей командой обороняться. На 86-й минуте классный сейв из-под перекладины совершил Георгий Бущан результате удара Касима. В конечном итоге «динамовцы» выстояли и получили нужный результат.

Подытожим, «Динамо Киев» одерживает непростую победу, тем самым прерывая неудачную серию украинских клубов на «Стадионе Света». Вместе с тем «киевляне» получают путевку в 1/16 финала Лиги Европы. Чтобы квалифицироваться туда с первого места, команде Александра Хацкевича нужно в двух оставшихся турах набрать одно очко, или надеяться на осечку «Партизана». В 5-м туре, который состоится 23 ноября, «динамовцы» на выезде проэкзаменуют аутсайдера квартета «Скендербеу», а «Янг Бойз» в гостях сыграет против «Партизана».