Батталья Р.
90 + 1′
90 + 3′
Облак Я.

В ответном четвертьфинальном матче Лиги Европы «Спортинг» обыграл у себя дома «Атлетико», но этого не хватило для выхода в полуфинал. Как это было – в обзоре от Readfootball.com.

0:2, привезённые из Мадрида, оставляли «Спортингу» мизер шансов на итоговый успех. Ссора президента клуба с лидерами лишь подлила масла в огонь. Благо, что к ответному поединку стороны помирились. Но не это заставило смотреть в матч с оптимизмом, а невероятные камбэки «Ромы» и «Ювентуса» в Лиге Чемпионов.

Как и итальянцы, «львы» могли в дебюте встречи ошарашить фаворита. На 4-й минуте прошёл навес из центра в штрафную на Акунью. Тот ударил головой из района «точки» - сфера пролетела над правой «девяткой». «Атлетико» через минуту ответил, чтобы португальцам неповадно было. Коке забросил мяч на Диего Косту, тот продавил оппонента и пробил рядом с левой стойкой. Кто тогда мог подумать, что этот эпизод станет единственным опасным у испанцев за весь тайм?

«Спортинг» некоторое время развивал свои атаки через центр. Поняв, что это бесполезняк, хозяева решили чаще использовать фланги. Помогло: трио Фернандеш-Мартинш-Монтеро стало гораздо чаще получать мяч, и открылся простор для эффективного подключения защитников. Так, на 11-й минуте после очередной подачи Коатес пробил в левый нижний угол – Облак в красивом прыжке спас «Атлетико»! А там недалеко на добивании был второй неудачник первой встречи – Жереми Матьё.

Выходы «матрасников» на этом фоне смотрелись безыдейными. Да, постоянные навесы в исполнении «львов» - не ахти какой показатель тренерского гения, но они работали. Импотенция «Атлетико» же заставила забыть о том, что у «Спортинга» есть Руй Патрисиу на воротах. К середине тайма у команды Жезуша набралось 4 удара головой и 4 угловых. Неплохо с той позиции, что нужно было забивать. Но плохо с той позиции, что «Спортинг» еще не забил.

Засухой беды португальцев не ограничились. Жереми Матьё получил травму, и на 26-й минуте вместо него вышел Мирослав Петрович. Потеря игрока стартового состава – всегда катастрофа, но в этой ситуации Жезуш лишился возможности добавить свежести и манёвра во втором тайме. Игра уже стала немного скучной, потому что «Атлетико» приспособился к набегам «Спортинга». Для веселья нужен был гол, и он состоялся через две минуты после вынужденной рокировки.

Розыгрыш штрафного, Фернандеш почти от лицевой навесил во вратарскую. Облак вроде смахнул мяч, но Монтеро с острого угла ударом головой умудрился пробить над вратарём и точно в цель – 1:0! Градус должен был повыситься, но не сложилось. «Атлетико» по-прежнему толком не представлял, что нужно делать, а «Спортинг» больше ничего нового не придумал.

Тайм заканчивался в спокойном ключе, но самое интересное пришлось на последние минуты. Акунья с левого фланга вырезал длинный кросс во вратарскую на Мартинша. Желсона никто не держал, и он пробил головой над крестовиной. Возможно, чтобы дожать «Атлетико» в первом тайме, «Спортингу» просто не хватило времени. Потому что концовка получилась ударной.

В перерыве Шиме Врсалько сменил Лукаса Фернандеса, получившего повреждение в стыке с Ристовски. А на 48-й минуте мы увидели еще одного нового футболиста в составе «Атлетико» - Антуана Гризманна. Француз тупо присутствовал на поле в первом тайме, не сделав ровным счётом ничего. А тут после передачи от Диего Косты он пытался остаться с глазу на глаз с Патрисиу, но перехитрил всех. В первую очередь – себя, потому что снаряд без удара оказался в руках у вратаря.

Во второй ходке «кальчонерос» к чужой штрафной Диего Коста дёрнул мышцу и попросил замену. Спустя три минуты вместо него выбежал Фернандо Торрес. «Спортинг» немного ослабил хватку, а «Атлетико» стал выглядеть симпатичнее в атаке. Что не отменило забросы в штрафную испанцев. Одна из таких попыток снова могла привести к большим проблемам, но Желсон Мартинш пульнул снаряд выше ворот. Был еще красивый удар в падении через себя в исполнении Коатеса в руки Облака.

«Атлетико» ответил на это двумя выходами Гризманна на рандеву с Патрисиу. Сначала француз пробил по позиции вратаря, а затем не смог прокинуть мимо него мяч в момент, когда он был за пределами штрафной. Но там был офсайд. В начале заключительной трети матча Монтеро здорово укротил мяч около чужой штрафной, но удар не получился. Облак забрал сферу. Хотя, если бы Фреди ударил чуть посильнее и чуть полевее, счёт по сумме двух матчей мог стать равным.

Игра была корректной, но каждый мало-мальски серьезный фол наказывался жёлтой карточкой. На 65-й минуте на «горчичник» сел всё тот же Монтеро, уложивший на газон Година. И этот момент снёс башню у всех футболистов – за следующие 12 минут «горчичники» получились Торрес и Фернандеш, а количество фолов зашкалило. Удары тоже были, но опасных было минимум. Вспомнить можно лишь удар Акуньи из-за пределов штрафной, после которого Облаку пришлось отбивать сферу.

В начале заключительной десятиминутки Жезуш пошел ва-банк. Наставник «Спортинга» убрал с поля Стефана Ристовски и выпустил нашего старого друга Сейду Думбия. А в следующие пять минут Руй Патрисиу стал героем «львов». Вратарь в одиночку отобрал две возможности у Антуана Гризманна. Два чистых выхода один на один, два шанса закончить всё, и два раза Патрисиу оставил «Спортинг» в игре.

Вот только у полевых игроков штурм не получился. То ли они устали, то ли футболисты «Атлетико» перестроились, то ли всё вместе. К основному времени было добавлено три минуты. Радослав Петрович от безысходности запустил «круглого» метров с тридцати – намного выше ворот. Батталья грубо встретил Торреса и получил желтую карточку вместе с пропуском возможного полуфинала. Но это было не важно, потому что туда нужно было еще добраться. Последний шанс «Спортинг» упустил, когда Фернандеш после подачи корнера послал сферу над перекладиной. Не получилось забить и не получилось перевести игру в овертайм.

«Спортинг» вылетел, но сделал это достойно, показав остальным, как можно эффективно сыграть против «Атлетико». В первом тайме испанцы не создали вообще ничего, да и во второй сорокапятиминутке из аховых моментов были только два рандеву Гризманна с Патрисиу. Такому «Атлетико» будет сложно не только против «Арсенала», но и против «Марселя» с «Зальцбургом». Впрочем, за следующие две недели всё еще может круто поменяться.