Аденийи С.
90 + 2′
90 + 3′
Бущан Г.

«Динамо Киев» в статусе победителя группы «В» пожаловало в Албанию на матч 5-го тура группового этапа Лиги Европы. Соперником киевского клуба был чемпион Албании «Скендербеу» из города Корча, расположенного в 50 км от столицы Тираны. Матч первого круга завершился уверенной победой «Динамо» 3-1. Сегодняшняя встреча проходила на стадионе «Скендербеу». Эта арена вмещает более 12 тысяч зрителей, но сегодня она пустовала, ведь УЕФА приказал албанский клуб двумя матчами без зрителей за непристойное поведение фанатов.

KF Skënderbeu«Скендербеу» - Dynamo Kyiv«Динамо Киев» 3:2

Хозяева вышли максимально боевым составом, выбрав тактику 4-3-3. Несмотря на последнее место, «Скендербеу» еще сохранял шансы на попадание в плей-офф. «Динамо» заранее гарантировало себе место в 1/16 финала, поэтому Александр Хацкевич обратился к серьезной ротации. Большинство игроков основного состава по разным причинам вообще не полетели на игру - Мбокани, Гармаш, Вида, Гонсалес, Буяльский, Сидорчук. Наставник «киевлян» выставил полуэкспериментальный состав, дав возможность проявить себя футболистам, которые получают мало игровой практики по ходу сезона.

Первые 15 минут прошли без явного преимущества какой-либо из команд. Единственную опасность в течение этого периода создал дальним ударом Владимир Шепелев. Уже на 16-й минуте «Динамо» удалась отличная многоходовка, которая увенчалась забитым мячом. Виктор Цыганков получил передачу с правого фланга, сыграл в стенку с Николаем Морозюком и поразил пустые ворота, 0-1. На удивление «Скендербеу» отыгрался через две минуты. Сабьен Лилай не встретил сопротивление на подступах к штрафной соперника и прицельно пробил - с помощью рикошета от спины Хачериди мяч влетел под перекладину, 1-1.

Команды быстро обменялись забитыми мячами, после чего игра снова выровнялась. «Динамо» играло первым номером, в то время как «Скендербеу» уповал на контратаки. На 32-й минуте «киевляне» снова разыграли результативную атаку в штрафной соперника, отличился Жуниор Мораес, но лайнсмен поднял флажок - офсайд. На 39-й минуте Мораес прекрасно положил корпус и ударом с нескольких метров зарядил в перекладину.

Как оказалось после матча, момент с попаданием Мораеса в перекладину дорого стоил киевскому клубу. На 52-й минуте после подачи в штрафную Али Соу головой сбросил мяч на партнера, им оказался нигериец Джеймс, который с нескольких метров расстрелял Бущана. Уже через четыре минуты хозяева удвоили свое преимущество. Али Соу грамотно открылся между защитниками, получил пас в разрез на рандеву с голкипером, обыграл его и поразил пустые ворота, 3-1.

«Динамо» долгое время не могло отойти от такого развития событий. Александр Хацкевич фактически не имел кем усиливать игру, поэтому дал шанс молодежи. Лишь в компенсированное время «динамовцы» спохватились. На 90-й минуте они быстро разыграли стандарт, отдав передачу на угол штрафной. Туда открылся Виктор Цыганков и отдал хитрый пас пяткой на Назара Русина, который только появился на поле, и тот пробил в незащищенный угол. Была у гостей избежать поражения. На последней минуте «Динамо» заработало право на стандарт, в штрафную пошли все, включая голкипера, на подстраховке остался скоростной Цыганков. Морозюк выполнил идеальную подачу на ближнюю штангу, Кадар пробил головой, но мяч разминулся с дальней штангой.

Таким образом, «Скендербеу» сенсационно побеждает «Динамо», нанося «киевлянам» первое поражение в Лиге Европы, и сохраняет шансы на плей-офф. Для этого в заключительном туре нужно побеждать теперь уже аутсайдера «Янг Бойз» и надеяться, что в параллельном матче «Динамо» обыграет «Партизан».