Адегбенро С. Бьордаль Й.
88′
90 + 3′
Кокорин А. Ригони Э.

«Зенит» был близок к тому, чтобы потерпеть первое поражение на групповом этапе Лиги Европы. «Русенборг» вышел вперед в начале второго тайма благодаря голу с пенальти Никласа Бендтнера, а петербуржцы отыгрались за 4 секунды до конца встречи – отличился Александр Кокорин с передачи Себастьяна Дриусси. Подробнее об очередном камбэке «Зенита» - в обзоре от Readfootball.com.

Стартовые двадцать минут матча «Русенборг» - «Зенит» - это лучшая реклама предпочтения здорового сна футболу. Норвежцы попытались запугать россиян, предложив, как им казалось, интенсивную игру в нападении. «Сине-бело-голубые» легко и непринуждённо отбились от выпадов. И какое-то время они не стремились идти вперёд – недавний опыт против «Локомотива» возымел эффект.

Минуты с десятой «Зенит» завладел инициативой. Было видно, что класс приезжей команды намного выше, чем хозяйской. Но на этом всё. Самым активным был Ригони, но его настырность ни к чему не привела. Индивидуально хорошо действовал Кокорин, и также безрезультатно. За первую половину тайма самой опасной была передача Смольникова справа на дальнюю штангу, где до «круглого» едва не добрался Ригони.

После 30-й минуты чуть лучше стал действовать «Русенборг». Немного разбавили игру два эпизода с нарушениями правил. Сначала Смольников ногой угодил в грудь Адегбенро, но эпизод обошёлся без внимания арбитра. А затем Ерохин около своей штрафной сбил Бендтнера. Вот здесь Сердар Гэзюбююк наградил игрока российской команды жёлтой карточкой. А Поль-Андре Хелланн со стандарта послал сферу в руки Лунёву.

Эта небольшая вспышка перетекла в равенство, которое время от времени нарушали норвежцы. То своим прессингом, то опасными передачами. Как с пасом на Бендтнера, который находился в офсайде. Кстати, если бы Лорд был в правильном положении, гола бы не было – Никлас решил пробить, хотя справа бежал свободный партнер. Мимо. На 43-й минуте вторую жёлтую карточку получил Торе Региниуссен за срыв атаки. В этом эпизоде повреждение получил Александр Кокорин, который потом вернулся на поле.

Но именно это стандартное положение положило начало самому опасному моменту в первом тайме. Еще смешнее, что этот эпизод возник у ворот «Зенита». Паредес и Ригони неудачно исполнили домашнюю заготовку, в итоге состоялся перехват и передача вперёд по правому флангу на Адегбенро. Смольников почти остановил нигерийца – оба фолили друг на друге, поэтому, когда Адегбенро эту борьбу выиграл, судья решил продолжить игру. Далее мяч достался Хелланну, который в штрафной делал прострел на Бендтнера. Лунёв был в другой стороне, и если бы не Маммана, то «Русенборг» бы, скорее всего, забил. Однако Эммануэль выбил снаряд в подкате у Никласа!

Спустя минуту после очередной подачи во вратарскую Лунёв смахнул сферу на Смольникова, а тот отправил её на угловой. Арбитр добавил всего лишь одну минуту, которая закончилась во время атаки «Зенита».

Во второй сорокапятиминутке «сине-бело-голубые» захватили территориальное преимущество, и стало повеселее. На 50-й минуте гости едва не забили: после навеса Кришито и скидки Кокорина Олег Шатов пробил с угла вратарской во вратаря. Правда, был офсайд. Но задел был хорошим. В течение следующих пяти минут «Зенит» также был активнее, но потом «Русенборг» за 120 секунд повернул игру в свою сторону.

Сначала Йенсен прострелил во вратарскую, откуда Бендтнер не смог пробить должным образом. Но той силы, которую Никлас приложил, хватило для того, чтобы Лунёв не смог зафиксировать сферу. На добивании оказался Хелланн, но и с его ударом вратарь справился! Немного погодя развилась новая атака хозяев: Адегбенро вошёл в штрафную, где Мевля обхватил его за пояс и уложил на газон. Гэзюбююк, не колебаясь, указал на «точку». Никлас Бендтнер подошёл к мячу и пробил в левый от себя угол. Лунёв угадал направление удара, но дотянуться до снаряда не сумел – 1:0.

Сразу же Шатов получил возможность восстановить паритет, но его удар из района угла штрафной прошел мимо. Еще несколько минут «Зенит» активно атаковал, но ближе к 70-й минуте инициатива перешла к «Русенборгу». Было два очень опасных штрафных от правой бровки – тоже обошлось. Если не считать того, что Кришито получил жёлтую карточку. Оборона вообще действовала нервозно и несогласованно – взять хотя бы привоз углового, когда Маммана и Лунёв не разобрались, кому выходить на мяч.

На 74-й минуте «Зенит» получил самый реальный шанс сравнять счёт. После навеса Кришито мяч прилетел в центр штрафной к Ерохину. Александр крайне неудачно обработал мяч, и времени, которое потребовалось для того, чтобы добраться до снаряда, хватило Хансену для сокращения угла обстрела. После этого Манчини выпустил Дриусси вместо Шатова. Петербуржцы продолжали давить без эффекта. В начале заключительной десятиминутки Краневиттер сменил Ерохина.

Далее у «Русенборга» вместо Конрадсена вышел Герсбах. На 85-й минуте прошла подача на Дриусси в центр штрафной, Себастьян головой нанёс очень опасный удар – рядом со стойкой! И на финальные пять минут Манчини пошёл ва-банк: Дзюба вместо Нобоа. Коре Ингебригтсен также произвел последнюю рокировку: Бьердаль сменил Адегбенро.

На 90-й минуте Кришито сделал передачу на линию вратарской, откуда Дзюба в касание переправил «круглого» в сетку. Судьи сначала гол засчитали, но потом боковой поднял флаг и сигнализировал офсайд. Видеоповтор показал, что положение «вне игры» всё-таки было. Этот эпизод только раззадорил «Зенит». И за три секунды до конца основного времени «сине-бело-голубые» ушли от поражения! Ригони справа забросил сферу в штрафную на Кокорина, тот сместился во вратарскую и пустил снаряд под рукой Хансена – 1:1!

В этот момент немного жаль стало Ингебригтсена, который закрыл лицо руками, не до конца поняв, что же произошло. Но ничего не поделаешь, его команда серьёзно подсела в концовке, и «Зенит» вполне заслуженно вырвал ничью!

Заслуженно-то заслуженно, но сама игра питерцев оставила очень много вопросов. Первый: не экономили ли силы россияне перед матчем чемпионата против «Рубина»? В первом тайме было очень на то похоже. Второй: почему Кокорин и Ригони существуют на поле отдельно от всех? Им раз за разом приходится самим добывать мяч, чтобы самим же для себя создавать моменты. Третий: есть ли согласованность в обороне? Все ошибки из-за потерь позиций, некоторые – еще и из-за недостаточной активности. Кризис у дружины Роберто Манчини есть, а выхода пока не видно. Может быть, итальянский специалист предложит решение в воскресенье.

«Зенит» оформил очень важную для себя ничью, потому что она позволила российскому клубу досрочно выйти из группы! Он по-прежнему остаётся лидером, опережая «Реал Сосьедад» только на одно очко – коллектив из Сан-Себастьяна сегодня снова поиздевался над «Вардаром». А шансы «Русенборга» на попадание в плей-офф растаяли вместе с голом Кокорина. Пятиочковое отставание от испанцев оставляет слишком мало вариантов.