Форсберг Э. Забитцер М.
83′
86′
Лопес М. Пайет Д.

В рамках первого матча ¼ финала Лиги Европы немецкий «РБ Лейпциг» на стадионе «Ред-Булл Арена» принимал французский «Марсель». «Быки» проводят дебютный сезон в еврокубках и уже дошли до четвертьфинала, для «провансальцев» это второй четвертьфинал в рамках данного турнира, кроме того на счету «Марселя» два проигранных финала. Ранее эти клубы никогда не пересекались, за порядком на поле в сегодняшнем матче следил испанский арбитр Альберто Ундиано Мальенко.

RB Leipzig«РБ Лейпциг» - Olympique Marseille«Марсель» 1:0

Наставник «Лейпцига» Ральф Хазенхюттль выставил близкий к оптимальному состав. Сегодня команде не могли помочь четыре исполнителя, среди которых основной защитник Вилли Орбан, в отличие от других он пропускал поединок из-за перебора желтых карточек. Коуч «Марселя» Руди Гарсия не мог рассчитывать сразу на трех основных игроков – кипер Стив Манданда, центрбэк Адиль Рами и один из самых результативных игроков клуба в текущем сезоне Флориан Товен.

Начало встречи было спокойным, команды боролись за центр поля и не спешили нагнетать ситуацию в атаке. Первый опасный момент возник на 9-й минуте, создали его гости. Костас Митроглу замыкал навес партнера с правого фланга, грек направлял мяч в дальний угол, но Гуляси был начеку. «Быки» ответили несколькими неточными ударами с дальней дистанции, которые не несли в себе угрозы воротам Пеле.

Интереснее разворачивались события во второй половине первого тайма. В заключительную пятиминутку активизировались «провансальцы», создав несколько стопроцентных возможностей. На 42-й минуте Димитри Пайе выиграл верховую борьбу после подачи с фланга и сбросил мяч под удар партнеру, этим партнером оказался Буна Сарр, который в падении пробил в перекладину. На последней минуте тайма Сарр опасно пробивал с угла вратарской – Гуляси совершил сейв и мгновенно справился с добиванием от Пайе. Уже через несколько секунд ответил «Лейпциг», «быки» создали едва ли не единственный опасный момент в тайме, который удалось трансформировать в забитый мяч. Эмиль Форсберг разогнал стремительную контратаку, запустив по флангу Тимо Вернера, нападающий сместился в центр и пробил точно в «домик» вратарю, 1-0.

«Марсель» пропустил неприятный гол в раздевалку, существенно усложнив себе задачу на второй тайм. Несмотря на это после перерыва французы неплохо атаковали, в то время, когда немцы большими силами оборонялись, заняв выжидательную позицию. Два голевых момента гости не реализовали в дебюте второго тайма. На 56-й минуте Лукас Окампос беспрепятственно пробивал с угла вратарской – мимо ворот. Через минуту подобная судьба постигла Димитри Пайе. В дальнейшем «быки» надежно сомкнули оборонительные редуты и ни один из семи ударов в исполнении соперника цели не достиг.

Вернер

Таким образом, равный поединок примерно равных по классу команд завершается минимальной победой «Лейпцига». Как говорится, везет сильнейшим, и сегодня сильнее оказались хозяева. Несмотря на поражение у «Марселя» остаются шансы на выход в полуфинал. Ответный матч состоится через неделю в Марселе на стадионе «Велодром».