Поульсен Ю. Ильзанкер Ш.
90 + 1′
Огюстен Ж.
90 + 2′

В ответном матче 1/16 финала Лиги Европы «РБ Лейпциг» принимал на своём поле «Наполи». Задачи на этот поединок у команд кардинально разнились. Немецким «быкам» необходимо было всего лишь не упустить гандикап, который они добыли в первой встрече (1:3). «Неаполитанцы», в свою очередь, стремились доказать, что поражение на домашнем стадионе – нелепая случайность. Однако не стоило забывать, что приоритетным турниром для «Наполи» по-прежнему остаётся итальянская Серия А, где команда ведёт полноценную чемпионскую гонку с «Ювентусом». За порядком на поле следила британская бригада арбитров во главе с Энтони Тэйлором.

Многие футбольные эксперты прогнозировали, что «Наполи» выйдет на этот матч без мотивации, дабы просто «отбыть номер», вылететь из Лиги Европы и сконцентрироваться на внутреннем чемпионате. Однако уже первая десятиминутка разбила в пух и прах данную теорию. «Неаполитанцы» действовали в атаке достаточно активно и агрессивно, что повлияло на общее впечатление о темпе игры. «Лейпциг» отвечал сопернику содержательными массированными наступлениями, поэтому поединок смотрелся очень легко и живо.

Дебютный по-настоящему голевой момент случился на 15-й минуте. Марсель Забитцер наносил удар по воротам «Наполи», однако по пути к владениям Хосе Рейны мяч встретил голову итальянского защитника Лоренцо Тонелли. Голкипер «неаполитанцев» оказался полностью дезориентирован таким рикошетом, но ему на помощь пришла перекладина.

Равноценный ответ «Наполи» состоялся на 33-й минуте и закончился голом в ворота хозяев. После красивой быстрой комбинации Лоренцо Инсинье наносил удар по воротам соперника с достаточно острого угла. Петер Гуласи среагировал на этот выстрел и отбил мяч, но на добивании самым расторопным оказался Пётр Зелински, отправивший снаряд в пустые ворота – «РБ Лейпциг» 0:1 «Наполи».

Заключительный отрезок первой половины встречи прошёл в условиях равной борьбы. Команды совершили ещё по несколько неплохих подходов к воротам друг друга, но ничем вразумительным это не увенчалось. Результат на табло дарил нам хоть какую-то надежду на интригу во втором тайме, ведь в случае второго гола «Наполи» игра могла раскрыться окончательно.

Во втором тайме вектор развития игры немного поменялся. Атакующий потенциал обеих команд стал реализовываться в меньшей степени, зато увеличилось количество борьбы. Матч не стал смотреться скучным и монотонным, просто приобрёл некий оттенок британского футбола. «Наполи» пытался проявлять инициативу у ворот соперника, результатом чего стало несколько полумоментов.

Почувствовав, что «запахло жареным», «Лейпциг» сделал акцент на компактную игру в защите, а также на быстрые контратаки. «Неаполитанцы» бились об оборонительные редуты «быков» как рыба об лёд, но до поры до времени подобрать нужный ключик к немецкой защите не могли.

Однако на 86-й минуте случилось то, чего никто не ожидал – интрига двухматчевого противостояния «Лейпцига» и «Наполи» была возрождена. Лоренцо Инсинье в штрафной площади соперника освободился от опеки защитников и замкнул отличную передачу Хосе Кальехона – «РБ Лейпциг» 0:2 «Наполи».

Второй гол «Наполи» обеспечил достаточно эмоциональную концовку этого поединка. Футболисты итальянского клуба были на психологическом подъёме, ведь от выхода в следующий раунд их отделял всего один забитый мяч. Однако тут свой немецкий характер показал «Лейпциг», который сумел выстоять под натиском мощной атакующей линии соперника. Как итог, финальный результат двухматчевого противостояния – «РБ Лейпциг» 3:3 «Наполи». В следующий раунд проходят именно «быки» за счёт большего количества гостевых голов.

Прелесть плей-офф еврокубков в том, что тут всё решается в двух матчах. Малейшая десятиминутная расконцентрация может повлиять на проход в следующий раунд, что и было продемонстрировано в противостоянии «РБ Лейпцига» и «Наполи». Немецкий клуб подошёл к Лиге Европы более ответственно, даже несмотря на поражение в домашней встречи. Поэтому можно сказать, что выход «быков» в следующий раунд вполне заслужен.

Стоит напомнить, что жеребьёвка пар на стадии 1/8 финала Лиги Европы начнётся 23-го февраля в 15:00 по московскому времени. С результатами данного мероприятия вы сможете ознакомиться на нашем сайте.