Товен Ф. Жермен В.
81′
Митроглу К.
90′

В преддверии этого матча вопросов было больше, чем ответов, ведь между собой встречались чуть ли не главные сенсации Лиги Европы. В первую очередь, это касается «Зальцбурга», который, на пути к полуфиналу, выбил из турнира «Реал Сосьедад», дортмундскую «Боруссию» и римский «Лацио». Успех «Марселя», в свою очередь, не является огромной неожиданностью, однако мало кто мог спрогнозировать настолько мощное выступление «провансальцев» на евроарене.

К встрече команды подошли в оптимальных физических и психологических кондициях. Кроме того, число весомых кадровых потерь в составах «Марселя» и «Зальцбурга» было ничтожно мало. Учитывая привычно высокую результативность коллективов, ожидания от этого матча были действительно велики.

Поединок проходил на легендарном «Велодроме», а за порядком на поле следила шотландская бригада арбитров, которую возглавил Уильям Коллам.

Со стартовых минут был задан высокий темп и градус игры. Команды решили не брать времени на разведку и сразу стали демонстрировать достаточно динамичный футбол. «Марсель» владел хозяйским преимуществом, а «Зальцбург» пытался «огрызаться» в контратаках. Уже на 15-й минуте  встречи инициативность «провансальцев» увенчалась дебютным взятием ворот. После подачи со штрафного от Пайе, самым расторопным у ворот австрийцев оказался Флориан Товен, замкнувший прекрасный кросс партнёра. Как показали повторы, мяч залетел в ворота Александра Вальке от руки Товена, однако арбитр не заметил этого и зафиксировал взятие ворот – «Марсель» 1:0 «РБ Зальцбург».

Сразу после забитого гола «Марсель» на кураже создал ещё несколько полумоментов, однако удвоить своё преимущество на табло у французов не получилось. «Зальцбург» попытался выровнять игру и ответил сопернику своей активностью в нападении. Неплохой момент имел нападающий австрийской команды Мунас Даббур, однако вместо удара поворотам он принял решение делать прострел, который был заблокирован обороной «провансальцев».

Под занавес первого тайма гости всё-таки смогли выровнять расстановку сил и организовали игру на встречных курсах. Тем не менее, «Марсель» по-прежнему смотрелся чуть предпочтительнее за счёт уровня исполнительского мастерства своих футболистов: все единоборства и ситуации 1 в 1 завершались именно в пользу «Олимпика». Как итог, арбитр своим свистком отправил команды в раздевалки, зафиксировав окончательный результат первого тайма – «Марсель» 1:0 «Зальцбург».

Во второй половине встречи рисунок происходящего на поле не изменился: команды показывали равную и достаточно активную игру, однако по-настоящему опасных голевых моментов было не так уж и много. Можно отметить отличный удар под перекладину в исполнении Ханнеса Вольфа, а также последовавший за этим выстрелом сейв Йоана Пеле.

На 63-й минуте матча сработал самый известный футбольный закон: «Не забиваешь ты – забивают тебе». «Зальцбург» чересчур увлёкся атакующими действиями, за что был наказан «Марселем» в быстрой контратаке. Вышедший на замену Клинтон Н’Джие на пару с Димитри Пайе разыграли молниеносную комбинации, после чего камерунскому нападающему оставалось лишь переиграть Александра Вальке, с чем он успешно справился – «Марсель» 2:0 «РБ Зальцбург».

Добыв более-менее комфортное преимущество, «Олимпик» окончательно сел в оборону и стал ожидать своё счастье на контратаках. «Ред Булл», в свою очередь, раз за разом пытался подобрать ключик к обороне соперника, но когда это получалось, австрийцев подводила реализация. При любой удобной ситуации «провансальцы» пытались сбить темп игры, успокоить её. «Зальцбург» же не шёл на поводу у оппонента и продолжал гнуть свою линию, окончательно перехватив инициативу у «Марселя». На 77-й минуте Фредерик Гульбрандсен своим ударом сотряс штангу ворот австрийцев, а ещё через несколько минут Йоан Пеле прервал выход 1 на 1 Андреаса Ульмера.

Финальный отрезок поединка ознаменовался последними атакующими потугами «Зальцбурга». В глазах футболистов австрийской команды было заметно огромное желание, но им явно не хватало опыта игры в подобных матчах и уровня исполнительского мастерства. «Марсель» действовал тактически грамотно, находясь в состоянии сжатой пружины, которая так и не выпрямилась – «Марсель» 2:0 «РБ Зальцбург».

В целом, сегодняшний поединок получился достаточно равным. «Зальцбург» имел чуть больше голевых моментов, но «Марсель» противопоставил сопернику идеальное выполнение тактических установок, опыт игры в важных матчах, сумасшедшую атмосферу на трибунах «Велодрома» и уровень исполнительского мастерства своих футболистов – именно эти четыре фактора лежат в основе победы «провансальцев».

Что касается стратегии двухматчевого противостояния, то преимущество «Марселя» в 2 мяча перед ответной встречей сложно назвать как шатким, так и уверенным. С одной стороны, гандикап в 2 гола является достаточно комфортным для «Олимпика». Однако и «Зальцбург» в этой еврокубковой кампании уже продемонстрировал, что не чурается делать камбеки. Ответный поединок команд состоится ровно через неделю, там и узнаем имя одного финалиста Лиги Европы 2017/18.