Лопес М. Сакаи Х.
90 + 4′
90 + 5′
Кейта Н.

В ответном матче ¼ финала Лиги Европы французский «Марсель» на стадионе «Велодром», вмещающем более 67 тысяч зрителей, принимал немецкий «РБ Лейпциг». На прошлой неделе «быки» сделали весомую заявку на выход в полуфинал, одержав минимальную домашнюю победу 0-1. За порядком на поле в сегодняшнем матче следил квалифицированный нидерландский рефери Бьорн Кейперс.

Olympique Marseille«Марсель» - RB Leipzig«РБ Лейпциг» 5:2

Руди Гарсия после неудачных приключений в Лейпциге вернулся к схеме 4-2-3-1, сделав две смены по сравнению с последним матчем. В опорную зону вернулся Максим Лопес, а лидер атаки Флориан Товен полностью выздоровел и вышел с первых минут. Наставник «Лейпцига» сохранил тактическую схему 4-4-2, но дал отдохнуть своим лидерам – Форсберг и Вернеру, оба остались в запасе.

Кто выбрал для просмотра четвертьфинальный матч на «Велодроме», точно не пожалел. «Марсель» и «Лейпциг» вполне реабилитировались за невыразительный первый матч, выдав шикарное представление, что держало в напряжении с первой по последнюю минуту. Уже на протяжении десяти минут встречи зрители стали свидетелями трех забитых мячей. На 2-й минуте хозяев огорчил Брума, который расстрелял голкипера из района одиннадцати метров после передачи Огустена.

«Провансальцы» быстро взяли себя в руки и в течение трех минут отыграли два мяча. На 6-й минуте подача с углового трансформировалась в автогол Ильзанкера. Голкипер «Лейпцига» среагировал на удар Митроглу, но попал в своего же футболиста. Все, что мог, сделал страж ворот «быков» во время второго взятия ворот. Хозяева убежали в быструю контратаку, Гуляси потянул два удара в упор от Сансоне, но был бессилен после добивания Буна Сарра.

В середине первого тайма автор третьего мяча в матче Буна Сарр вынужденно покинул поле, его заменил Адиль Рами. В конце тайма преимущество своей команды развили Пайе и Товен: первый выполнил идеальную подачу со штрафного, а второй своевременно сыграл на опережение, 3-1.

Коуч «Лейпцига» отправил разминаться Тимо Вернера, но в этом матче нападающий так и не появился на поле. Зато в дебюте второго тайма вышел Эмиль Форсберг. На 55-й минуте без участия шведа «быки» сократили разрыв в счете. Наби Кейта на скорости прорвался сквозь сопротивление нескольких соперников и отдал скрытый пас под удар Огустену, который поразил дальний угол, 4-2.

Просто феноменальный поединок выдали команды, ни минуты покоя, постоянный темп и как следствие моменты. На 60-й минуте наступила очередь «Марселя» забивать. Димитри Пайе получил мяч на подступах к штрафной, протянул его вперед и с носка пробил точно под перекладину, 4-2. «Лейпцигу» необходимо было идти вперед, лишь один гол отделял немцев от полуфинала, но атакующие резервы подопечных Хазенхюттля на этом иссякли. «Марсель» не без нервов довел матч до победного конца, а в компенсированное время, когда все игроки «Лейпцига», включая голкипера, были в чужой штрафной, хозяева убежали в контратаку, которую точным ударом издалека завершил Сакай.

Пайе

Таким образом, «Марсель» в динамическом матче приобретает яркую победу, а вместе с ней путевку в полуфинал Лиги Европы. «Лейпциг» сражался достойно и в дебютном сезоне в еврокубках достиг солидных высот – четвертьфинал ЛЕ. Жеребьевка полуфиналов состоится в пятницу в 14:00. Среди возможных соперников «Марселя» – «Атлетико», «Арсенал» и другой клуб концерна «Ред-Булл», «РБ Зальцбург».