Ауар У.
85′
Ферри Ж. Депай М.
88′

Бытует мнение, что Лига Европы – менее интересный и интригующий турнир по сравнению с Лигой Чемпионов. Однако вывески таких статусных матчей, как «Лион» - «Эвертон», частично дискредитируют данное высказывание.

В преддверии поединка, букмекеры безоговорочно отдавали своё предпочтение хозяевам, ведь они сейчас находятся в неплохой форме, да и в еврокубках пытаются выкладываться по-максимуму. «Ириски» же, наоборот, впали в глубочайший кризис – их безвыигрышная серия насчитывает уже 7 матчей к ряду. Кроме того, вдобавок к неоптимальным игровым и психологическим кондициям, «Эвертон» имеет множество кадровых проблем. В лазарете «мерсисайдцев» находятся такие игроки основной обоймы, как Росс Баркли, Янник Боласи, Шеймус Коулмэн, Джеймс Маккарти, Майкл Кин и Ромеро Фунес Мори. «Лион» же не мог пожаловаться на множественные травмы ключевых футболистов, что делало их ещё более явным фаворитом встречи.

Отметим, на матче работала израильская бригада арбитров во главе с Орелем Гринфельдом.

С первых же минут «Лион» пытался показать «кто в доме хозяин», но резервисты «Эвертона» на удивление успешно противодействовали основе «ткачей». Кроме того, «ириски» периодически огрызались, пытаясь создать свою остроту у ворот соперника.

Дебютные по-настоящему голевые моменты носят авторство «Лиона». Сначала Набиль Фекир нанёс опасный выстрел по воротам «мерсисайдцев», но Джордан Пикфорд продемонстрировал отменную реакцию. Позже Бертран Траоре откликнулся на фланговую подачу и пробил головой – голкипер «ирисок» вновь действовал безукоризненно.

На 37-й минуте Мемфис Депай опасно пробил со штрафного, однако вратарь «Эвертона» отразил этот мяч. В ходе верховой борьбы за подбор серьёзно пострадал защитник английского клуба Куко Мартина, неудачно приземлившийся на газон. Медики оказывали помощь футболисту чуть более семи минут, после чего наложили корсет практически на всю верхнюю часть тела и унесли его на носилках за пределы поля. Вероятно, Мартина повредил позвоночник, так как все семь минут он лежал абсолютно обездвижено. Остаётся только ждать диагноза компетентных лиц и надеяться, что с Куко всё будет нормально.

На последней добавленной арбитром минуте случился ещё один эпизод со страшным падением. В этот раз между собой столкнулись Джордан Пикфорд и Эшли Уильямс – голкипер и защитник «Эвертона» соответственно. Английский страж ворот чуть ли не сделал сальто и пикировал головой в газон. Данное падение выглядело куда более жутко, нежели падение Мартины пятью минутами ранее, однако Пикфорд обошёлся без последствий.

Как итог, первый тайм подошёл концу с нулями на табло. Сценарий игры был вполне предсказуем – «Лион» играл первым номером, а «Эвертон» пытался огрызаться, выбегая в быстрые контратаки.

Игра во втором тайме продолжала развиваться в том же направлении, которое было задано первой половиной встречи. «Лион» атаковал, регулярно создавал остроту у ворот «Эвертона», но до стопроцентных моментов дело так и не доходило. «Ириски» же, в силу класса своих футболистов, действовали вторым номером, но всё равно пытались соорудить что-то в атаке.

На 68-й минуте случилось событие, вытекающее из логики игры – «Лион» распечатал ворота «Эвертона». Нападающий «ткачей» Бертран Траоре подстерёг на ошибке защитников мерсисайдского клуба, благодаря скорости вырвался на свидание с Пикфордом, и без проблем переиграл кипера «ирисок» – «Лион» 1:0 «Эвертон».

Забитый мяч значительно взбодрил игру, и это сыграло на руку «Лиону», который удвоил своё преимущество уже на 76-й минуте. Мемфис Депай имел шанс нанести дальний удар, но решил не жадничать, и отпасовал молодому партнёру по команде Хуссему Ауару. Нападающий, вышедший на поле вместо Набиля Фекира, по-бильярдному вкатил мяч  в угол ворот «ирисок» с линии штрафной площади - Пикфорд оказался бессилен. «Лион» 2:0 «Эвертон».

Заключительный отрезок матча проходил под лозунгом: «Одни не хотят, а другие не могут». «Лион» понял, что победа уже у них в руках, и значительно успокоился, стал действовать размеренно. «Эвертон» же окончательно расклеился в плане психологии, и огонь в глазах молодёжи «мерсисайдцев» потух. Как следствие, на 88-й минуте Мемфис Депай довёл счёт до разгромного. Голландский вингер откликнулся на подачу Жордана Ферри и точно пробил головой – Антони Лопеш не у дел. «Лион» 3:0 «Эвертон».

Итог матча

Результат матча был заведомо предсказуем, ведь на сегодняшний день «Эвертон» - не та команда, которая может на равных противостоять «Лиону». К тому же, Лига Европы для «ирисок» не является главным приоритетом.

Несмотря на «сухой» первый тайм, во второй половине встречи «ткачей» прорвало, и они трижды вколачивали мяч в сетку ворот соперника. Таким образом, «Лион» продолжит борьбу с «Аталантой» за выход в плей-офф Лиги Европы с первого места группы «Е», а «Эвертон» утратил даже математические шансы на  еврокубковую весну.