77′
Фернандеш М. Миранчук Ан.
Сиприен В. Менди Н.
82′

Следом за «армейцами» в борьбу в плей-офф второго по статусу еврокубкового соревнования сегодня вступали три оставшихся представителя России.

Состав Локомотива на матч с Ниццей; голы Локомотива в ворота Ниццы

Одним из них является столичный «Локомотив», который начинал своё непростое противостояние с французской «Ниццей» выездным матчем. Ярко выраженного фаворита, как в паре ЦСКА или «Зенита», в этом тандеме назвать сложно, с одной стороны, «орлята», в отличие от «железнодорожников», находятся в постоянном соревновательном тонусе. Вот только сей «тонус» с натяжкой можно назвать полезным для команды, проигравшей во внутреннем первенстве три из трёх матча с явными аутсайдерами Лиги 1. «Ницца» сейчас в глубочайшем кризисе, и это уже не та задорная команда с бьющим фонтаном энергией у Балотелли, цепким Данте и сверхполезным Хатемом Бен Арфа, которая заняла в прошлом году лигочемпионское место. Сейчас команда переживает так называемый «синдром второго сезона» и изрядно омолаживается, вводя в игру совсем зелёных воспитанников. Осенью свободным агентом пришёл спасать ситуацию Уэсли Снейдер, но и на его опыте победы даже над середняками Лиги 1 давались с трудом. Проиграв в минувших выходных «Дижону» свой третий матч кряду (причём ведя в счёте), «Ницца» «устаканилась» в середине таблицы на 9 месте. «Локомотив», как вы помните, выиграл свою группу, в которой он соперничал с «Копенгагеном», «Шерифом» и «Фастав Злином». А вот «Ницца» заняла в своём квартете второе место, опередив «Зюлте-Варегем» и «Витесс», но пропустив вперёд себя «Лацио». Причём, «орлята» впервые с 1960 года пробились в весеннюю стадию еврокубков.

До нынешнего момента пути «Ниццы» и «Локомотива» на международной арене не пересекались. В предыдущем розыгрыше Лиги Европы «орлята» играли в одной группе с представителем России – «Краснодаром», и тогда соперники обменялись домашними победами. У «железнодорожников» также нет богатого опыта противостояний с французскими клубами в еврокубках. В розыгрыше Лиги Чемпионов сезона 2003/04 годов они на стадии 1/8 финала встречались с «Монако». В Москве «Локомотив» добился победы со счётом 2:1, после чего монегаски у себя дома взяли реванш – 1:0, и по правилу выездного гола пробились в следующий раунд. Впоследствии эта команда, возглавляемая тогда Дидье Дешамом добралась до финала главного европейского клубного турнира, где уступила «Порту».

Возвращаясь к предстоящей баталии, отметим, что у хозяев в ней из-за травм не могли сыграть Кристоф Жалле, Арно Суке, Максим Ле Маршан и Микаэль Ле Биан. Гости же готовились к отчётному поединку без потерь и травм.

Статистика, голы и лучшие моменты матча Ницца-Локомотив 2:3 Лига Европы УЕФА

Юрий Сёмин выставил на этот матч практически на 100% ожидаемый состав. Удивило лишь отсутствие в старте Джефферсона Фарфана. Что касается Люсьена Фавра, то он совершил две перестановки в основном сочетании «орлят» по сравнению с поединком против «Дижона». Тамез и Срарфи уступили место Сиприену и Сен-Максимену соответственно.

Встреча начались крайне неудачно для «железнодорожников». Уже на 4-й минуте они оказались в роли догоняющей стороны. Центральный защитник Данте со своей половины поля выполнил примитивный длинный заброс в район линии штрафной площади соперника, с которым обязан был справляться Виталий Денисов, но вместо этого левый защитник махнул ногой мимо мяча в простейшей ситуации. Сен-Максимен подхватил бесхозный снаряд, накрутил всё того же Виталия Денисова и выполнил передачу на Балотелли, удар сходу которого никто из оборонцев российского клуба заблокировать не успел – 1:0. Увы, с глупейшей ошибки начал «Локомотив» эту еврокубковую осень, причём особенно болезненным этот ранний гол оказался для впоследствии заменённого Виталия Денисова. В контрольных поединках на межсезонных сборах команда Юрия Сёмина также часто грешила необъяснимыми оплошностями в обороне, поэтому быстренько списали на несчастный случай и попытались увеличить давление на ворота Бенитеса. Игроки российского клуба сразу постарались показать сопернику, что ранний пропущенный мяч их не вывел из равновесия. Гости тут же смастерили достойную атаку и получили право на угловой - неточным ударом исполнил Пейчинович. «Железнодорожники» ещё какое-то время пытались навязать сопернику свою игру, но у зимнего лидера чемпионата России не получалось наладить контроль над мячом и избегать банального брака в передачах. К тому же, «Ницца» не собиралась переходить на игру «вторым номером». У «орлят» прекрасно работали фланги. На 12-й минуте Балотелли разогнался по левой бровке, сместился в центр и плотно пробил из-за пределов штрафной площади – Гилерме был начеку. Вскоре благодаря настырности левого края команда Люсьена Фавра заработала для себя дебютный «корнер» в матче, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался.

К середине первого тайма существенно взвинтили темп оба коллектива. В одном из эпизодов «Ницца» получила право на многообещающий стандарт: Сен-Максимен уже не первый раз по ходу данной баталии оставил не у дел Виталия Денисова на левом фланге, на его подачу со штрафного откликнулся Данте и пробил головой совсем немного над перекладиной - повезло российскому клубу в этом моменте, прямо скажем. После этого момента и далее по ходу первого тайма хозяева продолжили оказывать давление на защиту соперника через левый край. Техничный и молодой Сен-Максимен просто-напросто издевался над опытным Виталием Денисовым, а узбекистанский однофамилец и одноклубник одного из лучших опорников России ничего не мог противопоставить юркому вингеру. Сначала Сан-Максимен заработал угловой, который «орлята» разыграли неудачно, а чуть позже Аллан отметился неточным ударом с дальней дистанции. Команда Люсьена Фавра атаковала остро и энергично, а, что главное - с выдумкой, тогда как за «Локо» в эти минуты наблюдать было ещё тревожнее, нежели за пролетавшим в параллельном матче фанерой над Парижем московским «Спартаком». К сожалению, игроки «Локомотива» не сумели сдержать натиск неприятеля. На 27-й минуте «Ницца» провела массированную осаду штрафной Гилерме, по итогам которого хозяева получили право на пенальти. Пейчинович, находясь в пределах штрафной площади, рукой заблокировал удар Сери с близкого расстояния. К «точке», естественно, подошёл Балотелли и хладнокровно переиграл Гильерме – 2:0. Ситуация для российского клуба выглядела если не тупиковой, то на какой-то момент совсем уж патовой. Но времени на то, чтобы исправить бедственное положение, у коллектива Юрия Сёмина оставалось предостаточно. Нужно было лишь нащупать промелькнувшую в начале матча свою игру в нападении и начать хотя бы тревожить створ ворот откровенно заскучавшего Вальтера Бенитеса.

Пенальти в матче Ницца - Локомотив; Гилерме в Локомотиве

На исходе получаса игры вышла из тени надежда «Локомотива» в атаке в лице Ари. Ему удалось зацепиться за мяч, находясь внутри чужой штрафной площади, и сделать хороший по задумке прострел в район линии вратарской в направлении Алексея Миранчука, однако у полузащитника «Локомотива» не получилось подстроиться под передачу партнёра и довести дело до акцентированного удара. Пока «железнодорожники» находились в поисках своей атакующей игры, «Ницца» продолжала штурмовать ворота Гилерме благодаря Сен-Максимену и его фантастической работе на правом фланге. 20-летний француз продолжал изгаляться над Виталией Денисовым на своей бровке. Один из своих многочисленных сольных проходов правый вингер французского клуба завершил изумительным по точности прострелом на другой край чужой штрафной площади, где первым на мяче оказался Плеа и сходу пробил... над перекладиной! «Орлята» имели прекрасный шанс довести разницу в счёте до разгромной отметки, что было бы совсем грустно для дальнейших перспектив явно не успевающих за таким темпом в первом тайме «Локомотива». Печальным образом развивались события для москвичей. Тем не менее, они воспрянули духом и достойно провели концовку тайма. На 42-й минуте Алексей Миранчук хлёстким ударом сотряс перекладину ворот Бенитеса, а перед самым перерывом «железнодорожники» и вовсе получили право на исполнение одиннадцатиметрового! 19-летний воспитанник Сарр снёс всё того же Алексея Миранчука в пределах штрафной площади. Аргентинский страж ворот выкинул очередную психологическую фишку в виде долгого водопоя перед пробитием пенальти, дабы сбить спесь с уже настроившегося на исполнение 11-метрового Ману Фернандеша, но португалец хладнокровно выдержал паузу и развёл Бенитеса и мяч по разным углам – 2:1. Настроение российских болельщиков перед перерывом заметно улучшилось. «Спартак» в эти мгновения безвольно пропускал на своём поле третий гол, поэтому львиная доля нейтральной российской аудитории прильнула к еврокубковой трансляции именно из Ниццы.

Перед началом второй половины встречи главные тренеры внесли изменения в составы своих коллективов. Причём, Юрий Сёмин сделал сразу две перестановки, поменяв откровенно «поплывшего» Виталия Денисова и оборонительного Коломейцева на Мацея Рыбуся и Джефферсона Фарфана соответственно. Поляк вышел подчищать огрехи плюс по возможности созидать атаки на левый фланг, а перуанец занял место на фланге атаки. Фернандеш, в свою очередь, по задумке мудрого наставника опустился чуть глубже и стал играть классического «бокс-ту-бокс», первым получая мячи от Игоря Денисова и распоряжаясь ими на своё усмотрение, этакий «фантазиста» из глубины поля. Что касается Люсьена Фавра, то он бросил в бой Бюрнье вместо Марлона. Второй тайм, в отличие от первого, соперники начали в сдержанном стиле. Хотя, Рыбусь сразу же продемонстрировал, что он на месте левого защитника выглядит уместнее. Первый же проход Сен-Максимена после перерыва Мацей уверенно нейтрализовал. Фарфан также неплохо вошёл в игру и сразу смог заработать перспективный штрафной для своей команды. Более того, сам Джефферсон откликнулся на навес со стандарта в исполнении Фернандеша и нанёс акцентированный удар со «второго этажа», но со створом разминулся на какие-то сантиметры. Вскоре последовал более острый ответ со стороны «орлят». Сен-Максимен всё-таки избавился от плотной опеки Рыбуся и выполнил отличный кросс в район линии вратарской, откуда без помех головой пробил Балотелли, но, на наше счастье, итальянец на сей раз в створ не попал. В очередной раз необходимо отметить невнимательность защитников «Локомотива», где явно нее хватает могучей фигуры Ведрана Чорлуки. Далеко не первый раз по ходу сегодняшнего поединка пара Кверквелия-Пейчинович оставляли соперника без должной опеки в опасной близости от ворот Гилерме. Спустя несколько минут «железнодорожники» достойно огрызнулись. Фернандеш заметил рывок Рыбуся по левому флангу и шикарным вывеверным пасом вывел поляка на оперативный простор, но Мацей не смог переиграть аргентинского стража ворот в ближнем бою. Чуть позже москвичи подали ещё один угловой, тогда как «Ницца» ответила куда более опасным моментом - Гилерме лишь вытянувшись стрункой спас российский клуб от третьего пропущенного мяча, парировав сложнейший мощный выстрел с дальней дистанции от Марио Балотелли.

Фернандеш офомил хет-трик в ворота Ниццы

А на экваторе второго тайма случился предопредиливший дальнейшее течение и исход игры фатальный для «Ниццы» эпизод. Фернандеш из глубины поля выполнил заброс на ход Ари, после чего форвард «Локомотива» уже готовился убежать на рандеву с Бенитесом, но его прорыв ценой «фола последней надежды» (сейчас по официальной формулировке грамотно говорить - с нарушением правил лишил соперника возможности забить гол) сорвал сенегалец Расин Коли. Главный арбитр встречи Иштван Ковач, естественно, показал защитнику «Ниццы» прямую красную карточку, хотя Ари успел перебросить Бенитеса, пусть и не попал в створ. Подобное решение выглядело совсем уж логичным, учитывая похожий эпизод двумя минутами ранее, когда за очевидную подсечку обеих ног Ари в штрафной французов арбитр пожалел хозяев и не стал назначать в их ворота второй пенальти! Теперь за командой Сёмина было не только право на опаснейший штрафной метрах в 22 от ворот, но и численное преимущество. Стандарт взялся исполнять Фернандеш, и португалец использовал сей шанс безупречно, пробив в аккурат над стенкой и точно в ближний от себя незащищённый угол – 2:2!

Блестяще использовав численное большинство, «железнодорожники» теперь могли замахнуться и на победу, что совсем скоро красноречивой заменой и намекнул своей команде Юрий Палыч. Пока Люсьен Фавр залал брешь в оборонительных беспорядках своей команды с помощью замены, выпустив вместо вингера Алассана Плеа номинального защитника Адриена Тамезе, Сёмин освежил группу атаки, бросив в бой героя финала Евро-2016 Эдера вместо пренебрегавшего последние минуты на поле прессингом Ари. Заработав большинство, «Локомотив» окончательно забрал себе инициативу и оккупировал половину поля соперника. «Орлята» в эти минуты об ответных контрвыпадах практически не помышляли, лишь изредка оказываясь нау приходилось трудиться в поте лица! На 72-й минуте голкипер «Ниццы» парировал мощный удар Фарфана с близкого расстояния и спас команду от неминуемого гола. «Локомотив» завладел колоссальн территории колючего соперника, но атакующие порывы в исполнении хозяев были слабенькими, и никакой угрозы для «железнодорожников» не таили. Зато теперь уже визави Гилерме, аргентинцу Бенитесым игровым преимуществом и в эти минуты обороне и всей средней линии хозяев, зажатой у своих владений, приходилось ой как несладко. И всё-таки натиск в исполнении футболистов «Локомотива» увенчался успехом - Игнатьев после передачи Эдера выполнил подачу в район линии штрафной площади, где Антону Миранчуку удалось выиграть борьбу у защитника и сделать пас на совершенно свободного Фернандеша. Португалец таким подарком судьбы воспользовался сполна – 2:3 и хет-трик Мануэла: с пенальти, со штрафного и теперь полноценный гол с игры! Потрясающий и даже, не побоюсь этого слова, исторический камбэк «железнодорожников» во втором тайме! Да, не без доли везения со стороны румынского рефери, прозевавшего касание мячом руки Миранчука, но, как известно, Фортуна рано или поздно поворачивается лицом к сильнейшим.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, хозяева в меньшинстве пытались найти ключики к владениям Гилерме и отыграть хотя бы один гол, чтобы не ехать в Москву с кабальными «-2» без права на шальной гол от москвичей. Отступать французам было некуда, и наставник «орлят» Люсьен Фавр на последних минутах бросил в бой атакующего хавбека Нампалиса Менди вместо Вилана Сиприена. Замена, а вместе с ней и все потуги отквитать «лишний» гол, как и дальние удары Балотелли, выглядели лишь криком отчаяния в ситуации, когда команда оказалась элементарно не готова к перестроениям в меньшинстве и так и не смогла заполнить ту брешь в средней линии, которая образовалась после всех тренерских перестановок. До создания реальной остроты возле ворот москвичей до конца поединка дело так и не дошло, что, несомненно, не могло не радовать изрядно замученных Футболистов российского клуба, которые до финального свистка полностью контролировали ситуацию на поле. Более того, под самый занавес дополнительного времени они могли забить четвёртый мяч, однако у Антона Миранчука не получилось переиграть в ближнем бою бедолагу Бенитеса. Свисток румынского рефери ознаменовал непростую, но обильную на выездные голы победу «железнодорожники», сделавших сегодня не только отличную заявку на победу по сумме двух матчей, но и один из самых ярких и запоминающихся камбэков в своей еврокубковой истории! А уж Юрий Палыч точно найдёт нужные слова-мотиваторы, чтобы избежать казусов и нервотрёпки в ответном домашнем матче, в этом нет никаких сомнений.

Ницца - Локомотив 2:3 Лига Европы

«Ницца» Франция – «Локомотив» Россия - 2:3 (2:1)

Дата проведения: 15 февраля, 21:00, «Стад де Нис», Франция.

Голы: Балотелли, 4, 28 - Мануэл Фернандеш, 45 (с пенальти), 69, 77

«Ницца»: Бенитес, Данте, Коли, Марлон (Бюрне, 46), Сарр, Ле-Мелу, Сиприен (Менди, 82), Сери, Сен-Максимен, Плеа (Тамезе, 70), Балотелли.

«Локомотив»: Гилерме, Пейчинович, Кверквелия, Виталий Денисов (Рыбусь, 46), Вл. Игнатьев, Игорь Денисов, Коломейцев (Фарфан, 46), Антон Миранчук, Алексей Миранчук, Мануэл Фернандеш, Ари (Эдер, 71).

Предупреждение: Пейчинович, 27.

Удаление: Коли, 67 (прямое лишение возможности забить гол).