Руй М.
88′
90 + 3′
Вернер Т. Форсберг Э.

Как известно, многие поклонники футбола относятся к Лиге Европы с неким пренебрежением, считая данное соревнование скучным и малоинтересным. Тем не менее, назло всем скептикам этот турнир позволяет нам лицезреть достаточно нетипичные и интригующие противостояния, одним из которых стал матч «Наполи» и «РБ Лейпцига».

Этот поединок датирован 15-м февраля. Место встречи команд – домашний стадион «неаполитанцев» под названием «Сан-Паоло». За порядком на поле следила португальская бригада арбитров, которую возглавил Артур Диаш.

На стартовом отрезке матча команды не форсировали события. «Наполи» по-хозяйски больше владел мячом, а «Лейпциг» пытался как можно быстрее переходить из обороны в атаку. Несмотря на ожидания достаточно результативного поединка, за первые 20 минут встречи можно было насчитать всего парочку полумоментов у обоих ворот.

Когда первый тайм перевалил за свой экватор, темп игры начал расти. Команды отвечали друг другу атакой на атаку, матч смотрелся легко и живо, но по-настоящему опасных моментов так не возникало. Все потуги нападения можно было сравнить с морскими волнами, которые раз за разом разбивались об скалы оборонительных линий соперника.

В заключительные минуты первой половины встречи «Лейпциг» активизировался и выглядел предпочтительнее своего соперника. По игре «Наполи» складывалось такое впечатление, что команда просто не мотивирована на этот матч. Итальянцы действовали без привычного задора, без огня в глазах, что сказалось на общей картине первого тайма, который не оправдал ожидания зрителей в плане результативности.

В дебюте второй половины встречи «Лейпциг» активизировался и стал доминировать над соперником, создав несколько неплохих моментов. Однако в этот раз сработала футбольная поговорка: «не забиваешь ты – забивают тебе». На 52-й минуте «Наполи» успешно убежал в контратаку и распечатал ворота гостей. После быстрой комбинации завершающий удар наносил Адам Унас, голкипер оказался бессилен – «Наполи» 1:0 «Лейпциг».

После первого забитого мяча игра стала раскрываться. «Лейпциг» увеличил давление на ворота соперника, что позволило им сравнять счёт на 61-й минуте. Полузащитник «быков» Кевин Кампль направил мяч с фланга в центр штрафной, где самым расторопным оказался Тимо Вернер. Немецкий бомбардир не простил «неаполитанцам» расслабленность в обороне и уверенно реализовал свой момент – «Наполи» 1:1 «Лейпциг».

Обменявшись голами, команды продолжили весьма активную и энергичную игру, что просто обязано было вылиться в новые забитые мячи. Потрясающий момент имел вингер «Наполи» Лоренцо Инсинье, который не смог ударом в упор переиграть стража ворот «Лейпцига». Спустя пару минут «быки» подловили итальянцев на ошибке при создании офсайдной ловушки и второй раз поразили ворота Хосе Рейны. Поульсен вышел на свидание с голкипером «Наполи» и откатил мяч на Бруму, который находился в более выгодной позиции. Португальцу осталось лишь не промахнуться по пустым воротам с расстояния двух метров – «Наполи» 1:2 «Лейпциг».

Разумеется, «Наполи» бросился отыгрываться большими силами, ведь проигрывать при своих трибунах – не самый приемлемый результат для одной из лучших команд Италии. Однако «Лейпциг» грамотно оборонялся и дождался своего шанса для контратаки на 93-й минуте. «Быки» организовали выход 3 в 2 и, после незамысловатой комбинации, Тимо Вернер оформил дубль в этом поединке – «Наполи» 1:3 «Лейпциг».

Сегодняшний «Наполи» был слабо похож на самого себя. Несмотря на статус хозяев, команда играла безвольно, без огня в глазах. Сложилось впечатление, что многие футболисты «неаполитанцев» вышли на поле просто отбыть номер. Вероятно, это связано с тем, что приоритетом клуба на сезон является борьба за чемпионство в Серии А. Тем не менее, так откровенно наплевательски относиться к еврокубковому матчу – это как минимум неуважение к своим болельщикам.

Что касается «Лейпцига», то команда совершила мини-сенсацию, ведь даже исходя из предматчевых котировок букмекеров «быки» считались аутсайдером сегодняшнего поединка. Причём эта гостевая победа была добыта абсолютно справедливо, без малейшей доли везения. Достаточно лишь взглянуть на статистику ударов по воротам – 9:21 в пользу немецкого коллектива.

Как итог, гостевой победой со счётом 1:3 «Лейпциг» на 90% гарантировал себе проход в 1/8 финала Лиги Европы. Команда находится в отличных физических и психологических кондициях, поэтому сложно найти какие-то объективные факторы, за счёт которых «Наполи» смог бы обыграть «быков» в ответном матче с разрывом в 3 мяча.