Бонавентура Дж.
84′
Абате И. Монтоливо Р.
85′

Стартовали первые поединки последнего квалификационного раунда Лиги Европы в групповой этап. В Италии на 80-тысячном стадионе «Сан-Сиро», который является одним из крупнейших в Европе, «Милан» принимал скромный коллектив из Македонии «Шкендия 79». «Россонери» преодолели один раунд квалификации, пройдя румынский «Университатя Крайова» (3-0 по сумме двух матчей). В свою очередь «Шкендия» уже преодолела три раунда, поочередного пройдя «Дачию», «ХИК» и «Тракай». Сегодняшний поединок обслуживал австрийский рефери Харальд Лехнер.

AC Milan«Милан» - Shkendija Tetovo«Шкендия-79» 6:0

Винченцо Монтелла выставил близкий к оптимальному состав. Однако, учитывая большое количество новичков и экспериментов от тренера, неизвестно, какой вариант состава является наиболее оптимальным. Отметим, что на скамейке запасных остались новички Матео Мусаккьо и Рикардо Родригес, которые уже успели себя проявить, а также старожил Джакомо Бонавентуре. Македонцы выставили основной состав, выбрав привычную тактику 4-2-3-1.

Будучи фаворитом противостояния, «россонери» с первых минут захватили инициативу и начали диктовать свои условия. В оборонительных действиях «Шкендии» было много сумбура, но уже на 13-й минуте хозяева нашли, как взломать оборону соперника. После нескольких спонтанных выносов мяча Андре Силва выиграл подбор и пробил точно в угол. В середине тайма «миланцы» удвоили свое преимущество. Сусо блестяще исполнил штрафной удар, голкипер отбил, но первым на добивании оказался Рикардо Монтоливо, 2-0. А через три минуты Андре Силва получил пас в чужой штрафной, удержал на спине нескольких соперников и пробил в незащищенный угол, 3-0. До конца тайма «россонери» могли делать счет еще более неприличным, но оборона соперника справилась.

Во второй половине встречи картина развития событий на поле не изменилась. Македонцы более слаженно действовали в обороне, но в середине тайма пропустили дважды. На 67-й минуте Фабио Борини получил пас от Андре Силвы и добил мяч в пустые ворота. Отметим, что Силва пытался пробить, но удар не получился, а получилась результативная передача на партнера. Через 2 минуты Сусо пробил с угла штрафной, голкипер «Шкендии» не успел зафиксировать мяч, как его тут же в ворота добил Лука Антонелли, 5-0. Точку в матче на 85-й минуте поставил Рикардо Монтоливо, оформив дубль. Итальянец принял мяч на подступах к штрафной, спокойно развернулся и пробил в незащищенный угол, 6-0.

Итак, «Милан» стирает в порошок своего соперника и на 99,9% гарантирует себе место в групповом этапе турнира. «Шкендия» получила бесценный опыт, который пригодится в будущем. Учитывая вышеперечисленное, ответный матч, который состоится через неделю, превращается исключительно в формальность.