80′
Холдинг Р. Озил М.
85′
Эльнени М. Чемберс К.

Лондонский «Арсенал» уверенно обыграл «Милан» в первом матче 1/8 финала Лиги Европы. Голы на свой счет записали Мхитарян и Рэмзи, оба раза ассистентом выступал Месут Озил. Обзор встречи от Readfootball.com

e1bsdy9re9k.jpgПеред этим матчем много говорилось о хорошей форме «Милана» и отвратительной игре «Арсенала», который впервые с 2002 года потерпел четыре поражения подряд. Как правило, все хвалили миланский коллектив, который сейчас пытается всеми силами вытащить сезон в Серии А, не проигрывая почти 3 месяца. Однако этот матч еще раз доказал, что никакая статистика не имеет значения, когда звучит стартовый свисток.

О составах

«Арсенал» приехал в Милан без двух фланговых защитников (Беллерина и Монреаля), и без основных нападающих: Ляказетта и Обамеянга. Последний, как известно, не может играть за новый клуб из-за правил УЕФА. Можно было предположить, что Венгер в такой ситуации сыграет по схеме 4-3-3 или вовсе выставит состав без номинального нападающего. Однако французский специалист решил довериться Уэлбеку. Сразу скажем, что англичанин большую пользу атаке не принес, но и общей картины не испортил, что уже хорошо. У гостей по составу отмечать было некого: на острие атаки вышел Кутроне, а Калинич и Силва остались в запасе. Центр обороны закрыли Бонуччи и Романьоли.

Тайм первый: «Арсенал» покоряет «Сан-Сиро»

«Милан» сильно начал матч, заработав 3 угловых за 2 минуты. Хозяева смело шли в единоборства и прессинговали лондонцев, заставляя их играть на вынос. Однако извлечь из этого пользу «россонери» не смогли, и «Арсенал» поспешил перехватить преимущество.

Сегодня у «Арсенала» гораздо лучше получалось доводить свои атаки до логического завершения. На восьмой минуте Мхитарян получил передачу внутри штрафной от Уилшера, подработал под правую и пробил с носка в ближний угол — мяч лизнул сетку с внешней стороны.

Защита «Милана» не придала должного значения этому маневру армянина, и вскоре была наказана. На 15-ой минуте Мхитарян снова получил передачу — теперь от Озила, одним касанием убрал неопытного Калабрию и с помощью рикошета отправил мяч под перекладину, 0-1!

Гол «Арсенала» должен был разозлить «Милан». Однако он лишь придал уверенности гостям и помог им отыграть весь тайм первым номером. Игра, правда, получалась не такой яркой, как этого хотелось бы. Она разбилась на много несвязанных отрезков из-за многочисленных остановок, вызванных травмами игроков обеих команд. Интересно, что Турпен останавливал игру четыре раза, но никто из футболистов так и не был заменен (вынужденные замены пошли уже после перерыва).

К концу тайма соперники заметно активизировались, и моменты начали появляться сами собой. На 42-ой минуте плотный удар из-за пределов штрафной нанес Чемберс — Доннарумма выручил. Через две минуты последовал ответ «Милана»: Чалханоглу подал с угла поля, а Бонуччи сумел опередить Оспину, но мяч был слишком сложным, чтобы попасть в ворота.

Добавленное время и вовсе изобиловало голевыми моментами. Для начала Мхитарян в третий раз за тайм провернул маневр со смещением в центр и ударом в дальнюю девятку — мяч лизнул перекладину и ушел на трибуны. В ответ Сусо выстрелил из-за пределов штрафной близко к левой девятке ворот Оспины. А на последней минуте забил Рэмзи. Озил отметился великолепным ассистом, который разрезал всю оборону хозяев. Рэмзи вышел через центр штрафной на Доннарумму, посадил его ложным замахом на пятую точку и закатил мяч в ворота, 0-2!

o_n5tsedt1q.jpgЭто был образцовый тайм в исполнении «Арсенала», который на мгновение даже заставил взглянуть в статистику и убедиться, что именно эта команда находится в затяжном пике. «Милан» выглядел типичным середняком Премьер-Лиги, который хотел задавить фаворита своим желанием, но вместо этого получил два мяча в свои ворота.

Тайм второй: Катеначчо

Во втором тайме «Арсенал» сделал то, что делает любая итальянская команда, имеющая комфортное преимущество в счете — начал играть от обороны. Получилось так, что лондонцы не хотели, а «Милан» не мог. Опять эти стандартные фразы, скажите Вы! Но так и было. Хозяева ничего не показали в атаке, сумев нанести единственный удар в створ лишь к концу матча.

Не помогли и замены Гатуззо, выпустившего на поле Калинича, Силву и Борини. Все они быстро растворились на поле. К тому же Оспина, ошибавшийся в первом тайме на выходах, после перерыва был безупречен. Колумбиец нейтрализовал несколько потенциальных выходов один на один, просто вовремя выйдя из ворот. На последних минутах «Арсенал» начал проседать, но ошибок не допустил и завершил матч с комфортным счетом, 0-2!

Подводя итоги

Хороший матч «Арсенала» или полный провал «Милана»? Сейчас сложно судить. Гости на удивление хорошо сыграли в обороне и реализовали половину своих моментов в атаке (4 удара в створ, 2 гола). Возможно, свою лучшую игру в «Арсенале» провел Мхитарян, который сегодня играл под непривычным 77 номером. Пока непонятно, чего ждать от второго поединка. Недавно «Милан» побеждал в Риме 0-2, хотя тоже считался аутсайдером встречи. Еще не все потеряно…

Вердикт боссов

Арсен Венгер, наставник «Арсенала»: «Важная победа после ужасной недели»

«Конечно, это важная победа после того, как у нас выдалась кошмарная неделя. Важно добиться победы, но это еще не выход в следующую стадию. Мы должны закончить работу дома. Я доволен тем, какой настрой, какую ответную реакцию продемонстрировала наша команда.

Сегодня мы были не в том положении, чтобы рисковать. Но нельзя было играть слишком осторожно, ведь тогда команда теряет подвижность. Мы стойко оборонялись до конца матча.

Когда играешь в кубковом финале, сложно осмыслить это в течение нескольких дней. Если оказываешься в нокдауне, словно боксер, то времени отреагировать нет и ты только наполовину активен, но отвечать надо. Гордость и желание демонстрировать свой класс должны проявляться в течение матча»