87′
Кравец А. Гармаш Д.
89′
Хачериди Е.

Стартовали первые матчи квалификационного раунда плей-офф Лиги Европы. Вице-чемпион Украины «Динамо Киев» после вылета из Лиги чемпионов понизился в Лигу Европы и сошелся с португальским «Маритиму». «Львы Мадейры» успели преодолеть один этап квалификации Лиги Европы, обыграв болгарский «Ботев Пловдив». Сегодняшний матч проходил на небольшом 11-тысячном стадионе «Душ Баррейруш», за порядком на поле следил датский рефери Якоб Кехлет.

CS Marítimo«Маритиму» – Dynamo Kyiv«Динамо Киев» 0:0

«Маритиму» тренирует Даниэл Рамуш, который играет по распространенной тактической схеме 4-3-3. Основную обойму команды составляют португальские и бразильские футболисты, сегодня в основе вышли сразу пять «кудесников мяча». Александр Хацкевич продолжает обкатывать схему 4-2-3-1. Наставник выставил максимально возможный боевой состав, вернув на острию атаки Мбокани.

Первая половина тайма была за хозяевами, хотя они создали только два момента. На 13-й минуте Рикарду Валенте прорвался из центра и мощно пробил - в руки Ковалю. Через несколько минут Валенте выиграл подбор после подачи со стандарта, пытался попасть под перекладину, но перебросил ворота. «Динамовцы» ответили лишь на 32-й минуте, но двойным моментом. Сначала Вида пробивал головой после подачи со стандарта - рикошет и мимо ворот. После подачи углового добавлял Кадар, но на этот раз блестящий сейв совершил голкипер «Маритиму».

Во второй половине встречи картина событий на поле особо не изменилась. Отметим, что потерялся Андрей Ярмоленко, от лидера атак «киевлян» ни шло никакой угрозы. А на 59-й минуте на авантюрный удар почти из центрального круга решился Денис Гармаш - голкипер соперника лишь в прыжке достал мяч из-под перекладины. Стопроцентный шанс отличиться на 79-й минуте имел Дьемерси Мбокани, который замыкал передачу с фланга, но пробил по центру, прямо в голкипера. В заключительные минуты хозяева помчались вперед вырывать победу. Обороне гостей удалось сдержать нашествие ценой удаления Евгения Хачериди на 88-й минуте, центрбэк получил вторую желтую карточку.

Финальный свисток зафиксировал безголевую ничью, которая больше в пользу хозяев. «Маритиму» сумел не пропустить дома, поэтому в Киеве их устроит любой ничейный результат. А в Александра Хацкевича остается неделя на то, чтобы проанализировать ошибки и выработать новую стратегию игры, поскольку эта, как видим, не работает.