90′
Бадибанга З.
90 + 4′
Виктор

«Локомотив» преподнес и своим, и всем российским болельщикам неприятный сюрприз. «Железнодорожники» у себя дома не сумели справиться с «Шерифом» - 1:2. Неприятное предчувствие было еще по ходу первого тайма, но хозяева усилиями Фарфана сумели выйти вперёд. В концовке Бадибанга восстановил паритет, а в начале заключительной трети матча Брезовец забил победный гол. О том, как «Локомотив» впервые проигрывал в этом розыгрыше Лиги Европы – в обзоре от Readfootball.com.

Начало матча получилось небогатым на события, но динамичным. Если бы было меньше движения у ворот «Локомотива», было бы совсем хорошо. «Шериф» не стеснялся играть первым номером, хотя, по логике, ему стоило бы предложить инициативу «Локомотиву». В стартовые десять минут гости отметились одним неприятным моментом у ворот Гилерме. После подачи углового Посмак головой пытался послать сферу за шиворот вратарю. В итоге мяч перелетел и Гилерме, и перекладину.

Затем братья Миранчуки с Фарфаном проснулись, и мяч стал кататься уже на половине поля молдавской команды. Стало поспокойнее, несмотря на то, что «Локомотив» долго не мог ничего не создать. По такой игре главным было не пропустить. В итоге повезло еще больше: первый опасный эпизод трансформировался в гол. 26-я минута. «Локомотив» после неубедительной попытки «Шерифа» выпросить пенальти за падение Кендыша провёл стремительный контрвыпад. В конце которого Фарфан получил мяч от Алексея Миранчука в штрафной. Джефферсон добежал до правой линии вратарской и прошил Звонимира Микулича – 1:0!

Радость длилась недолго. После гола у «Локомотива» всё пошло наперекосяк. Сначала оступился Фарфан, но он вернулся в игру. В отличие от Гилерме, который, подвернув ногу, не сумел продолжить встречу. Вместо него на поле экстренно появился Никита Медведев. Игра у молодого вратаря, который в прошлом сезоне блеснул в «Ростове», не задалась. Через пять минут после своего выхода он пропустил. После подачи со стандарта Петру Раку с близкого расстояния послал мяч в сетку. Однако бригада арбитров этот гол отменила, усмотрев игру рукой у защитника. Момент был на тоненького…

А на 41-й минуте «Шериф» забил чисто. Брезовец выдал передачу направо на оставшегося в одиночестве Бадибанге, а тот сильным выстрелом не оставил шансов Медведеву – 1:1. Последние четыре минуты и три добавленные «Локомотив» провёл активнее, интереснее, но до ударов дело не дошло. А вот ответный выпад «Шерифа» на последних секундах тайма привел к удару Бадибанги под ближнюю штангу – на сей раз Медведев справился.

Было радостно видеть, что «железнодорожники» продолжили своё дело и в начале второго тайма. В стартовые пять минут у «Шерифа» не было толковых выходов на чужую половину поля. А Лысов, исполнив подачу с левого фланга, заставил Микулича вытаскивать сферу из-под перекладины. Вратарь в этом эпизоде получил ушиб – ничего серьёзного.

Далее «Шериф» стал огрызаться, но безуспешно. На 55-й минуте Юрий Сёмин произвёл вторую замену: вместо Дмитрия Тарасова вышел Дмитрий Баринов. Произошло это перед подачей корнера, и получилось так, что Баринов едва не стал автором красивейшего гола. Молодой хавбек ударил через себя под перекладину – Микулич снова был на высоте! В двух эпизодах по ходу первых десяти минут вратарь спас «Шериф», и полевые игроки на 58-й минуте отблагодарили его по заслугам.

Молдавский клуб разогнал быструю контратаку, не все игроки «Локомотива» успели вернуться на свои позиции, в результате Брезовецу позволили нанести удар из-за пределов штрафной под правую стойку, Медведев выручить не сумел – 1:2! Была ли возможность у Никиты выручить? В теории – да, но на практике выстрел получился слишком точным.

«Локомотив» побежал отыгрываться, но… Не получается у «красно-зелёных» игра первым номером, хоть убей. А «Шериф», забив гол, вынудил играть именно так. Между делом Йосип Брезовец покинул поле, вместо него вышел Бенджамин Балима. Тираспольцы продолжали играть лучше. На 70-й минуте они могли забить третий мяч. Игнатьев сыграл рукой около своей штрафной, Жайро со стандарта пробил в правый нижний угол – Медведев спас.

После этого гости окончательно поселились около штрафной «Локомотив». Сёмин же использовал последнюю рокировку: Эдер вместо Антона Миранчука. Спустя семь минут после стандарта Жайро прошло два прострела с правой линии штрафной во вратарскую на Бадибангу, и оба раза бельгиец не смог переиграть в ближнем бою Медведева. Ответный удар Фарфана был лишь небольшой отдушиной: мало того, что не гол, так еще и намного выше ворот.

После этого у «Шерифа» ушёл Жайро и вышел Жереми де Нойер. Далее было очень много фолов, повреждений и попыток «Локомотива» сравнять счёт. Ближе к концу основного времени «красно-зелёные» всей командой перешли в наступление, а в добавленные пять минут почти получился массированный навал. Все стухло, когда поле покинул Эдер, получивший травму. Замен у «Локомотива» не осталось, поэтому компенсировать меньшинство было некем.

Да, чего-чего, а такого мы не ожидали. Этот результат будут припоминать ещё очень долго. Ладно результат – «железнодорожники» играли ощутимо хуже тираспольцев. «Шериф» победил заслуженно, и мог забить больше. А требовалось-то всего лишь в начале второго тайма отдать инициативу москвичам и поймать их на контратаке. То бишь, слизать тактику у тренерского штаба «Локомотива» на небольшой отрезок времени. Потом «Шериф» не выпускал контроль игрой до последних минут. Да и даже когда «красно-зелёные» забыли об обороне, гости не дали шансов отыграться.

По итогам этой встречи «Локомотив» опустился на третье место, пропустив вперёд и «Шериф», и «Копенгаген», который разгромил «Злин». Но всё ещё в руках подопечных Юрия Сёмина: если они обыграют «Копенгаген» со «Злином», то абсолютно точно выйдут в 1/16 финала Лиги Европы. Вот только после сегодняшнего в этом появились большие сомнения – у «Локомотива» нет тактической гибкости. Это – главный из первых выводов из этого поражения.