Чорлука В. Пейчинович Н.
75′
85′
Гризманн А. Корреа А.

В ответном матче 1/8 финала Лиги Европы «Атлетико» снова разгромил «Локомотив». На этот раз получилось больнее. Мало того, что дома, так ещё и счёт неприличный – 1:5. Как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Несмотря на то, что весна царит уже две недели, играть с белой разметкой и белым мячом пока нельзя. «Матрасники» и сегодня хотели с первых минут показать, кто фаворит. Но в дебюте кроме удара Торреса издали ничего не получилось. Мороз внёс свои коррективы, а «Локомотив» завладел мячом. Но не инициативой.

Да и инициативы было бы мало. Против «Атлетико» нужно забивать два гола из одного момента. Иначе реализацию испанцев не перебить. На 16-й минуте они забили вторым ударом в сторону ворот Коченкова. Коке отпасовал около штрафной на Корреа, тот ушел от Лысова и пробил под дальнюю стойку – 0:1. Для выхода в ¼ финала москвичам нужно было забивать уже пять голов.

Один из них «Локомотив» отыграл спустя четыре минуты. Сначала голкипер «Атлетико» Вернер потащил два чудовищных дальних удара в исполнении Фарфана и Денисова. После второго углового «красно-зеленые» доставили снаряд Рыбусу, а тот дальним ударом прошил вратаря «кальчонерос» - 1:1!

Не то, чтобы интрига ожила, но шансы на победу многократно увеличились. Тем более, братья Миранчуки начали демонстрировать свою технику, а Фернандеш по-хорошему обнаглел. На 27-й моменте у португальца был очень крутой момент: получив передачу от Миранчука у левого угла штрафной, Мануэл пробил – чуть выше ворот. Причем, показалось, что вратарь коснулся мяча.

Дальше команды примерно поровну владели мячом. «Локомотив» двигался активно, но бесполезно. Кроме филигранного заброса на Фарфана со своей половины поля хозяева ничего не предложили. Даже этот эпизод огорчил – перуанец не сумел опередить Хименеса. Радовало лишь то, что у «Атлетико» тоже моментов не было. Только дальний удар Хуанфрана – Коченков в падении отразил мяч. Арбитр даже ничего не стал добавлять.

В перерыве Сёмин произвел пугающую замену: Эдер вышел вместо Фарфана. Нет, нас не напугало появление героя Португалии. Напротив, отрадно, парень получил ещё один шанс. Появились нехорошие мысли о здоровье Фарфана, который не был до конца готов. У «Атлетико» Шиме Врсалько появился вместо Хуанфрана.

На 47-й минуте «Локомотив» потерял даже математические шансы на проход дальше. Сауль пробежался по центру, как по беговой дорожке, и отпасовал налево Фелипе Луису. Тот в нужный момент отдал ответочку, и Сауль в касание послал мяч в сетку – 1:2. «Железнодорожники» сопротивлялись, но чувствовалось, что они уже упали духом. В последующие пятнадцать минут подопечные Сёмина сообразили только одну хорошую атаку. Зато какую!

Алексей Миранчук вывел Эдера на свидание с Вернером, но португалец слишком долго замахивался. Наперерез выбежал Фелипе Луис, и именно по его ноге ударил Эдер… Латераль не смог продолжить встречу. Диего Симеоне пришлось делать вынужденную замену, и она оказалась последней. За минуту до этого вместо Сауля вышел Гризманн. А вместо Фелипе Луиса на поле появился Лукас.

В следующие десять минут всё стало совсем грустно. Сначала Гризманн вышел один на один с Коченковым, и россиянин зацепил рукой француза – пенальти! Торрес с «точки» ударил аккурат по центру, тогда как вратарь дернулся чуть вправо от себя – 1:3. А ещё через пять минут возник провал в обороне «Локомотива», через который Торрес побежал навстречу Коченкову. После чего сфера оказалась в левом нижнем угле – 1:4.

Дальше «Атлетико» стал откровенно издеваться над «Локомотивом». В районе 70-й минуты над Черкизово витал только один вопрос: «А где защита?». Мало того, что оборона не впечатляла качественно, появились ещё и количественные потери. Чорлука получил повреждение и был заменен на Пейчиновича.

Описывать дальнейшие события не было никакого желания и настроения. «Локомотив» смирился с поражением, а «Атлетико» продолжал запугивать своих будущих соперников. 86-я минута. Корреа вошел в штрафную с левого угла, прокинул мяч мимо противника, после чего сделал перевод в центр на Гризманна. А Антуан закинул черпачок за шиворот Коченкову – 1:5.

Спустя минуту «Локомотив» мог чуток сгладить конфуз, но Антон Миранчук с линии штрафной угодил в штангу.

Ну что можно сказать? 1:5 по такой игре – это слишком много. 1:2 было бы достаточно. Но «Атлетико» - это команда уровня четвертьфинала Лиги Чемпионов, которая не прощает ошибок. Эта серия – бесценный опыт для «Локомотива» и для его талантливых игроков, которые этим летом могут уехать в Европу.  В целом, еврокампания для «железнодорожников» получилась неплохой – они впервые в истории пробились в 1/8 финала Лиги Европы, и принесли России немало очков в еврокопилку. Жаль только, что «красно-зелёные» покидают еврокубки вот так. Они заслужили более достойных проводов.