Ристич М.
88′
Сулейманов М.
90 + 2′

«Краснодар» выиграл первый матч раунда плей-офф Лиги Европы у «Црвены Звезды», но счет для ответного поединка вышел очень скользким – 3:2. Российский коллектив имел на протяжении всего матча подавляющее территориальное и игровое преимущество, однако всплески активности со стороны сербов с поразительной частотой заканчивались взятиями ворот. К слову, «Краснодар» мог отправлять на Балканы с бОльшим чувством комфорта, если бы судьи в середине второго тайма засчитали чистый гол Ристича. Впрочем, обо всём по порядку.

Собственно, никто не удивился тому, что «Краснодар» с первых минут стал обозначать своё территориальное преимущество. Более высокий класс «быков» чувствовался очень серьёзно, однако в первые пять минут подходов к воротам Боряна не было – гости на последних рубежах останавливали атаки хозяев. На седьмой минуте состоялся первый выстрел, и его исполнил экс-защитник «Црвены Звезды» Михайло Ристич. Решился он на дальний удар, который получился очень опасным – Борян не слишком уверенно выудил сферу из правого от себя угла.

Спустя небольшой промежуток времени после этого неудачно с близкой дистанции пробил Вандерсон. Ближе к 15-й минуте опять с хорошей стороны проявил себя Ристич, своей активностью вынудивший противника сфолить. Удар Игнатьева со стандарта пришёлся в стенку. И всё-таки «горожане» смогли уложиться в диапазон «быстрого гола»!

20-я минута. Великолепный Ристич ушел от опеки за пределами штрафной и пробил из-под защитника – Борян неудачно отбил мяч перед собой, а на добивании первым оказался Иван Игнатьев, который спокойно протолкнул снаряд в опустевший угол – 1:0! Кстати, после этого крупным планом показали Фёдора Смолова, который был очень доволен тем, что, если он уедет в Европу, за «Краснодар» есть кому забивать!

После гола отлегло, но главным было – не прижиматься к своим воротам. Вроде, не слишком сильное давление оказывала «Црвена Звезда», но на 26-й минуте она создала неприятный момент. Это Славолюб Срнич из района дужки нанес коварный удар под перекладину. Синицын отбил мяч над собой, кто-то из «звездашей» пытался сыграть на подборе, но мяч затем запутался в ногах оборонцев «Краснодара».

На 28-й минуте Рамирес сбил Канга, фактически сорвав атаку, и получил желтую карточку. Но проблемы «горожан» на этом не закончились: после подачи самого пострадавшего мяч прилетел сразу в нескольких игроков в этой куче-мале, после чего просвистел рядом со стойкой! И в данном случае было бы совершенно не важно, от кого бы «круглый» залетел в ворота. Повезло. Вообще, игра после забитого гола выровнялась.

В начале второй трети поединка вновь Ристич своим уже фирменным дальним ударом проверил реакцию Боряна – и опять вратарь продемонстрировал очень хорошую игру. Ближе к 40-й минуте команды обменялись еще парой выпадов. Сначала Радоньич с опасной позиции угодил в кого-то из защитников, а затем Вандерсон вывел Игнатьева на ударную позицию, но Иван оказался в офсайде. А удар молодого нападающего получился очень хорошим, но мяч в сетке всё равно не оказался.

В заключительную пятиминутку «Краснодар» продолжал атаковать, но больше ничего до свистка на перерыв создать не смог.

Не успели команды выйти из раздевалки и понять, что игра продолжилась, а «горожане» забили второй гол! Рамирес был запущен в прорыв по левому флангу, после чего Кристиан исполнил кросс в штрафную на Классона. А Виктор в падении нанес классный выстрел, после которого игровая сфера прилетела в штангу, а от неё срезалась в ворота – 2:0! Начало второго тайма получилось таким, что лучше придумать было сложно.

Однако после этого подопечные Игоря Шалимова снова начали уступать инициативу. Так, спустя пять минут после гола россияне едва не пропустили: оборона развалилась, что позволило Анджелковичу выполнить опаснейший прострел на Боакье. А тот с близкого расстояния не смог переиграть Синицына – блистательно в этом эпизоде проявил себя Андрей! Начиная с этого, пошла череда интересных событий.

Сначала Ле Таллек получил довольно глупую жёлтую карточку за разговоры с судьей, но уже в следующие пять минут всем стало абсолютно наплевать – произошло два эпизода, которые сложились в пользу сербской команды. На 57-й минуте «звездаши» разогнали хорошую атаку, в ходе которой сначала последовал перевод с левого фланга от Радоньича в центр на Канга, а Гелор, развернувшись, передал снаряд Срничу, который метров с пятнадцати прошил руки Синицына и послал сферу в левый от себя угол – 2:1…

Подобного развития событий следовало ожидать – «Краснодар» слишком сильно по тем минутам прижался к воротам. Но дружина Шалимова уже через несколько мгновений почти сделала счёт 3:1. Однако загореться желаемой «тройке» в ту минуту не позволили судьи. Ристич нанес очередной дальний удар, после которого снаряд полетел в перекладину, а от неё срезался за линию. Что было хорошо видно с экранов телевизора без повторов. Но ни главный арбитр, ни его помощники не заметили гола. Да и Милан Борян уж очень торопился ввести мяч в игру. В общем, лишили российский клуб законного гола. И это – еще один повод сказать: «Вводите видеоповторы!».

«Краснодар», конечно, и не думал отступать. Еще один удар Ристича на 63-й минуте пролетел рядом со стойкой. А еще спустя две минуты прошла хорошая подача вперёд на Игнатьева, который выскочил на рандеву с Боряном, перебросил его, но снаряд юркнуть в ворота не успел – Душан Анджелкович, выступавший раньше за «быков», вынес сферу с ленточки! Невероятное везение сопровождало «Црвену Звезду» на протяжении последних минут десяти.

Но всё должно было рано или поздно закончиться. Символично, что на 65-й минуте Ивана Игнатьева сменил Фёдор Смолов, и, не успел главный бомбардир «Краснодара» выйти на поле, как хозяева забили. Не сам Фёдор, но он, наверняка, внёс ауру – Мамаев с углового навесил на линию штрафной, откуда Петров мощным выстрелом не оставил шансов Боряну – 3:1! Незадолго до гола первую рокировку произвел и наставник «Црвены Звезды»: Неманья Радоньич уступил своё место своему тёзке Миличу.

После гола – еще по замене. Жигулёв - вместо Мамаева, Пешич – вместо Бабича. И, по сути, сербскому игроку хватило всего лишь минуты, чтобы сделать счет крайне скользким для «Краснодара». 71-я минута, пошла длинная передача к лицевой, Гранквист не успел к мячу, зато успел Срнич, который затем скинул мяч на линию вратарской, откуда Пешич спокойно расстрелял сетку ворот Синицына – 3:2…

Вот уж чего мы не ждали, так этого второго гола в исполнении вице-чемпиона Сербии. «Горожане» не отступали от атакующего стиля игры, и в какой-то момент накал страстей даже вышел за пределы разумного. «Краснодар» продолжил игру, несмотря на то, что кто-то из игроков в красно-белом лежал на газоне. Завязалась потасовка между Смоловым и Савичем, и они, в итоге, схлопотали по «горчичнику».

На 78-й минуте тренеры сделали по третьей синхронной замене: Гобелич сменил Анджелковича, а Сулейманов вышел вместо Клаэссона. Моментов у «быков» стало меньше: за последнюю десятиминутку можно вспомнить лишь удар Смолова, после которого снаряд летел в ближний угол, но Борян его накрыл. Напротив, «красно-белые» имели несколько хороших шансов сравнять счет. Самый убойный – когда после дальнего заброса Срнич принял мяч около штрафной и едва не перебросил Синицына – повезло, но линии одиннадцати метров сфера «быки» отвели угрозу.

К основному времени матча было добавлено пять минут, но запомнились они лишь тем, что Магомед-Шапи Сулейманов схлопотал жёлтую карточку.

Конечно, очень хорошо, что «Краснодар», но счёт 3:2 слишком ненадежный для ответного поединка. «Црвена Звезда» продемонстрировала хорошее умение реализовывать моменты, а оно является самым главным в футболе. «Быки» же провели очень хороший поединок, наконец-то вернулся Фёдор Смолов, сам «Краснодар» смог забить 4 гола (один из которых был не засчитан) – в общем-то, положительного намного больше, чем отрицательного. Теперь, самое главное, чтобы «чёрно-зёленые» сыграли как минимум не хуже через неделю в Белграде.