Джеро А. Менса С.
85′
Соми Г. Видгрен Д.
90 + 2′

Луганская «Заря» продолжает творить собственную историю в еврокубках. В матче 5-го тура группового этапа Лиги Европы подопечные Юрия Вернидуба посетили Швецию. На небольшой 8-тысячной «Ямкрафт Арене», которая отличается искусственным характером футбольного поля, «луганчанам» противостоял местный «Эстерсунд». Интересно, что сегодняшние соперники неожиданно лидируют в группе «J», оставив за спиной представителей топ-чемпионатов «Герту» и «Атлетик». Победа в этом матче на 90% гарантировала бы триумфатору место в 1/16 финала.

KF Skënderbeu«Эстерсунд» - Dynamo Kyiv«Заря Луганск» 2:0

Хозяева сделали ставку на быстрый мяч и сразу после стартового свистка начали штурм ворот Андрея Лунина. Уже на 1-й минуте кипер вытащил непростой мяч из-под перекладины после удара Кен Семи. В течение 15 минут «Эстерсунд» фактически прописался в штрафной «Зари», соотношение во владении мячом в этот период составило 76% против 24% в пользу хозяев.

«Эстерсунд» периодически наносил удары с разных дистанций, но с течением времени они несли в себе все меньше опасности. Постепенно «Заре» удалось отодвинуть игру от своей штрафной и создать свои моменты. Моментов было немного. На 31-й минуте издалека мощно пробил Опанасенко - руки голкиперу. Впоследствии Юри коварно пробил из-за пределов штрафной, но на этот раз мяч в створ не попал. Неожиданно на 40-й минуте позиционное наступление хозяев завершилось забитым мячом. Кертис Эдвардс простреливал с правого фланга, Геро не сумел замкнуть передачу, но дезориентировал Лунина, в результате мяч влетел под дальнюю штангу, 1-0.

Во втором тайме «Эстерсунд» продолжал держать все под контролем и время от времени создавать моменты у ворот «луганчан». На 56-й минуте Рональд Мукиби опасно выстрелил из-за пределов штрафной - мимо ворот. Андрей Лунин мгновенно высказал претензии опорникам, которые должны были блокировать удар. Через несколько минут Лунин совершил яркий сейв после удара Самана Годдоса. Сравнять счет «Заря» могла на 67-й минуте, но после прицельного удара Юри из района одиннадцати метров кипер «Эстерсунда» вытащил мяч из-под перекладины. На 77-й минуте опорная зона украинской команды снова провалилась: Саман Годдос протащил мяч с центра поля и пробил точно в угол, 2-0.

Таким образом, «Эстерсунд» второй раз в этом отборе побеждает «Зарю», снова с разницей в два мяча. Благодаря этому шведы досрочно сенсационно получают путевку в 1/16 финала. «Заря» еще не потеряла шансов побороться за плей-офф, но для этого нужно в 6-м туре обыграть «Атлетик».