83′
Де Врей С. Луис Фелипе
Буяльский В.
90 + 3′

Последний представитель Украины в еврокубках «Динамо Киев» решало дальнейшую еврокубковую судьбу в матче 1/8 финала Лиги Европы. На стадионе «НСК Олимпийский» «динамовцы» принимали римское «Лацио», с которым неделю назад расписали результативную ничью 2-2. Обслуживал поединок квалифицированный испанский рефери Хесус Хиль Мансано.

Dynamo Kyiv«Динамо Киев» - SS Lazio«Лацио» 2:2

Наставник «киевлян» Александр Хацкевич сделал всего две замены по сравнению с матчем недельной давности. В опорной зоне Шепелев заменил менее опытного Шапаренко, а Жуниор Мораес вышел вместо дисквалифицированного Дениса Гармаша. Симоне Индзаги сделал четыре перестановки и дал отдохнуть своему лидеру Сергею Милинковичу-Савичу.

С первых минут встречи было заметно, что «Динамо» не собирается играть первым номером. Для подопечных Хацкевича в приоритете было удержать преимущество, заработанное в первом матче, как оказалось позже, такое решение коуча «бело-синих» было ошибочным. Воинственные «римляне» с первых минут начали наступление на ворота Дениса Бойко. На 7-й минуте проход Фелипе Андерсона заблокировал Пиварич, несколько минут спустя Кадар выбил летящий в ворота мяч после удара Иммобиле. Ахиллесовой пятой «Динамо» стали стандарты. На 23-й минуте Луис Альберто выполнил удачную подачу с углового, Лукас Лейва опередил Дениса Бойко и протолкнул мяч в сетку, 0-1.

Все атакующие потуги хозяев были сосредоточены на Викторе Цыганкове, но молодому вингеру невероятно трудно было в одиночку противостоять опытной обороне «Лацио». На 29-й минуте Цыганков неплохо пробил с линии штрафной – мяч пролетел над перекладиной. На 41-й минуте Тамаш Кадар заблокировал удар Чиро Иммобиле, который в очередной раз нашел брешь в обороне «Динамо» и целил в незащищенный угол. По иронии судьбы спаситель «киевлян» вынужденно покинул поле на последней минуте тайма, Кадара заменил Артем Шабанов.

На 51-й минуте «динамовцев» простил Габбарон, который оказался первым на подборе, но не попал в пустые ворота буквально с пяти метров. Через несколько минут Денис Бойко нокаутировал Пароло. Формально голкипер не нарушал правила, но столкновение было ужасным, а игрок «римлян» даже на непродолжительное время потерял сознание.

Спасать ничью Александр Хацкевич доверил Дерлису Гонсалесу и Дьемерси Мбокани, оба появились на замену, но повлиять на ход встречи не смогли. На 71-й минуте опасно пробивал Цыганков и снова вингеру не хватило считанных сантиметров. Через несколько минут в похожем стиле пробил Гонсалес. «Динамовцы» ничего не предложили «римлянам» в атаке, а вот гости на 83-й минуте своим шансом воспользовались сполна. Опять опасность пришла после стандарта. После подачи с углового Марчи головой сбросил мяч на дальнюю штангу, откуда футбольную сферу в сетку переправил Стефан Де Врей.

Таким образом, «Лацио» без труда побеждает «Динамо» и приобретает желаемую путевку в четвертьфинал Лиги Европы. «Киевляне» неделю назад осуществили чудо в Риме, но сегодня «римляне» доказали, что это была случайность. Жеребьевка этой стадии состоится в пятницу в 15:00 (по МСК).