Мораес Ж. Шапаренко Н.
90 + 3′
Мораес Ж.
90 + 3′

Киевское «Динамо» в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы против греческого АЕКа решало свою дальнейшую еврокубковую судьбу. Напомню, неделю назад команды разошлись миром в Афинах (1-1). Сегодняшний поединок проходил на стадионе «НСК Олимпийский», за порядком на поле следил словенский рефери Матей Юг.

Dynamo Kyiv«Динамо Киев» - AEK Athens АЕК 0:0

Коуч «динамовцев» Александр Хацкевич выставил идентичный состав, что и неделю назад. Команде до сих пор не может помочь капитан Сергей Сидорчук, на других позициях действовали ключевые исполнители. Грекам не могли помочь центрбэк Враньеш и атакующий полузащитник Ливайя – оба дисквалифицированы. Учитывая это в центре обороны действовал украинец Дмитрий Чигринский, а под нападающим Шоджай. Нашлось место в старте Христодулополосу, который стал одним из главных героев домашней встречи.

Команды не активно начали встречу и потратили определенное время для привыкания к насквозь промерзшему газону «Олимпийского». Счет первого матча заставлял гостей играть первым номером и при первой возможности мчаться вперед. Однако в первой половине встречи можно выделить всего один по-настоящему опасный момент, правда возник он спонтанно. На 24-й минуте Денис Бойко ошибся на выходе, а Николай Морозюк ценой рассечения головы в столкновении с соперником выбил мяч с линии ворот.

Сухой первый тайм сменился не более результативным вторым, но команды создали столько голевых моментов, что хватило бы на несколько встреч. АЕК сразу полез в атаку, особо не оглядываясь назад. На 51-й минуте Бакакис пробил под самую стойку с дальнего расстояния – Бойко перевел мяч на угловой. После подачи корнера Шоджай должен был выводить свою команду вперед, но пробил выше ворот буквально с метра. За такое транжирство моментов уже на 53-й минуте гостей мог наказать Жуниор Мораес, который выскочил на свидание с вратарем, но слишком слабо пробил, что позволило защитникам выбить кожаного почти с линии.

Этот момент стал переломным, ведь в дальнейшем «Динамо» всеми силами защищалось, даже не думая о контрвыпадах. Откровенно говоря, «киевлянам» сегодня везло: блестящая игра Бойко в рамке ворот, арбитр не увидел игры рукой Хачериди, несколько эпизодов, в которых подопечные Хацкевича спасались за мгновение до пропущенного мяча.

На 83-й минуте Дерлис, Гонсалес вышел мог вывести свою команду, но пробил мимо ворот со средней дистанции. В заключительные минуты АЕК пошел на штурм, но «динамовцы» в обороне действовали максимально осторожно и при первой возможности тянули время.

В итоге, «Динамо» отстояло безголевую ничью на своем поле, благодаря чему приобретает путевку в 1/8 финала Лиги Европы. Только вот вопрос, что «динамовцы» собираются противопоставить «Арсеналу», «Лейпцигу» или «Милану», если едва справились с далеко не самым сильным АЕКом. Жеребьевка 1/8 финала ЛЕ состоится в пятницу.