90 + 2′
Корне Г.

Хотели увидеть настоящий мужской футбол в Международный женский день? Да ещё и с участием истинных еврокубковых бойцов из Центрального Спортивного Клуба Армии? Легко!

Обзор и стартовые составы матча ЦСКА - Лион Лига Европы 1/8 финала первый матч

Команда, против которой сегодня предстояло играть всеми кому не лень критикуемому ЦСКА, был в откровенно плохой форме лионский «Олимпик». После эпичной победы над «ПСЖ» команда Бруно Женезио выдала шестиматчевую внутреннюю серию без побед. Три поражения сменились тремя ничьими, а «Марсель» тем временем проявляет образцовую стабильность, и оторвался в борьбе за третье место и заветную третью путёвку в Лигу Чемпионов на 5 очков. В Лиге Европы же лионцы чувствуют себя как рыба в воде. Тут французы уверенно разобрались с крепким «Вильярреалом», обыграв их дважды, и ЦСКА для них перед жеребьёвкой - один из самых лакомых соперников. Армейцы только вкатываются в возобновлённый сезон – за счёт «шальных» голов Дзагоева минимально по счёту и откровенно уныло по игре обыграны «Црвена Звезда» и «Урал», причём в случае с сербами единственный гол стал решающим за все 180 минут обоих матчей. Радует, что в трех официальных матчах ЦСКА пока не пропускал, но, будем откровенны, атака «Лиона» гораздо мощнее. Даже в отсутствие лидера атак Набиля Фекира выписанный из «Реала» доминиканец Марсело Диас и продолжающий играть на топ-уровне голландец Мемфис Депай неудержимы. Сдержать эту круговерть латанной-перелатанной из-за травм и возрастной защите москвичей будет архисложно, а на домашний матч ключевой задачей автоматически становится крамольное сохранение собственных ворот. И защищать их придётся без дисквалифицированного Василия Березуцкого, выбывшего надолго Виктора Васина, травмированного в игре с «Уралом» Марио Фернандес и с недолеченным, но «на всякий пожарный» включенным в заявку Георгием Щенниковым, а Алексей Березуцкий и Кирилл Набабкин только-только набирают форму и явно пока что не готовы даже на опыте сходу решать задачи подобные выходу в четвертьфинал еврокубка. Кошмарная селекция, вернее, её отсутствие у ЦСКА в очередной раз погубит, видимо, ещё одну тренерскую карьеру, не говоря уже и о болельщиках, о которых после постройки дорогущего стадиона никто из боссов ЦСКА, видимо, и не собирается думать. Выписать в дозаявочный период из условного «Тосно» или «Амкара» за недорого молодого центрального защитника и наигрывать его в таких вот расстрельных матчах - разве не лежавший на поверхности выход из кошмарной кадровой ситуации что в клубе, что в сборной? Или это в другую сборную России перед выставочным Чемпионатом мира нужен обросший шишками и еврокубковым «мясом» цепкий центральный защитник, где травмировались сразу Васин с Джикией? Впрочем, эти вопросы не имеют отношения к конкретно этому матчу и относятся уже скорее к разряду риторических, да и, к слову о потерях, у гостей также есть проблемы – на срок от недели до двух выбыл лучший бомбардир «ткачей» и главный «криэйтер» всех атак игрок сборной Франции Набиль Фекир.

ЦСКА - Лион владение мячом статистика и голевые моменты

Гончаренко скроил не самый очевидный состав, рискнув поставить едва оправившегося от травмы Алексея Березуцкого ради креативности и былой результативности Вернблума в атаке. Набабкин вышел третьим центральным, а фланги закрыли Георги Миланов и Константин Кучаев. Муса составил пару шведу в атаке, а Витиньо неожиданно для многих начал на скамейке. Объективно по последним играм бразилец давно наиграл на своё место где-нибудь в закромах скамеечки запасных, но только не в нынешнем ЦСКА, где каждый мало-мальски живой и пасующий кадр на вес золота. Армейцы начали активнее, Вернблум с Мусой по разу залезли в офсайд, а вот вынудить вступить в игру португальского стража ворот Антони Лопеша москвичам некоторое время не удавалось. Зато гости довели до ума свой выпад на восьмой минуте. Кенни Тете из-за штрафной пробил низом, и не бе рикошета, но Акинфеев со второй попытки накрыл мяч намертво. Хоть Марио Фернандеса на поле не было, армейцы всё равно много играли длинными мячами в расчёте на то, что Вернблуму удастся зацепиться в сутолоке игроков на подступах к штрафной площади. Бруно Женезио сделал ставку на скоростные фланги и дриблинг своих вингеров – Депая и Траоре. Время от времени кому-нибудь из них удавалось обыграть визави один в один, но подстраховка у ЦСКА работала надёжно.

На исходе трети тайма заскучавший Антони Лопеш подарил шанс армейцам, неудачно выбив мяч вперёд. Перехватили хозяева, и Дзагоев проникающим пасом выводил Мусу к углу вратарской, однако нигериец бесхитростно пробил прямо во вратаря, позволив ему исправиться за собственную нелепость. ЦСКА на несколько минут сумел навалиться на чужую половину поля и даже создал привычную для игр с Щенниковым и Фернандесом ширину в атаке, но создать остроту у ворот гостей не получалось. Из примечательных моментов можно выделить лишь неопасный удар головой в исполнении Лёши Березуцкого после подачи со стандарта. Гости на экваторе тайма огрызнулись быстрой контратакой «два в два», но Бертран Траоре поторопился и из-за штрафной пробил куда-то на трибуны. На волне активности «ткачи» заработали в довесок ещё пару стандартов и подсадили на карточку потерявшегося по такой темповой игре Набабкина. Уссем Ауар, кстати, ещё один представитель нового поколения «Лиона» и ровесник Гордюшенко и Кучаева, отметился ударом из-за штрафной, ставшим разминкой для Акинфеева. ЦСКА ответил парой толковых ударов в створ в исполнении не стеснявшегося брать инициативу на себя Головина с линии штрафной. Первый Антони Лопеш выгреб под перекладиной, а за вторым пришлось попотеть, выуживая игровой снаряд из угла на угловой. Несколько минут спустя центральный защитник Марсело Гуэдеш подыграл рукой, подарив «армейцам» перспективный штрафной. Бибрас Натхо нашёл подачей голову Игнашевича, но мяч пошёл по не совсем удобной для акцентированного удара траектории, и у ветерана «армейцев» получилась, скорее, скидка в створ ворот, и Лопеш спокойно забрал мяч. Концовка тайма получилась совсем уж невзрачной и блеклой. Обе команды осторожничали, предпочитая не рисковать перед самым занавесом тайма. Статистика отразила небольшой перевес ЦСКА по владению мячом и ударам, тогда как гости были «жарче» в дрибблинге и верховых единоборствах. Вполне логично для команды, которая приехала отбиваться и искать счастья на контратаках, но «армейцы» отвыкли играть «первым номером», да и осознанный отход к своим воротам от гостей уж больно походил на обманный манёвр с целью выудить на свои ворота увлекшегося атакой соперника и наказать его.

Вернблум в матче ЦСКА-Лион

Вторая половина встречи началась в том же ключе. Несколько минут команды возились в середине поля, больше занимаясь скорее борьбой с холодом и с самими собой, нежели футболом. Затем произошёл обмен не слишком точными ударами из-за штрафной. Натхо и Ауар пробовали силы, но это было не опасно. Дзагоев приложился лучше – сочно, с подкруткой, но почти по позиции Лопеша, который справился с сильным ударом по центру ворот. Тут же огрызнулись и «ткачи», выпад которых завершал Мариано Диас, но Акинфеев легко забрал мяч после несильного удара доминиканца. Обеим сторонам ощутимо не хватало изобретательности впереди, оттого и шли в ход дальние удары. С заменами же тренеры не торопились, да и усиляться что Гончаренко, что Женезио было особо некем. Постепенно «Лион» снова стал выравнивать игру, темп игры стал заметно падать, пошли мелкие стыки и, как следствие, фолы. Натхо «повис» на карточке, уже имевший «горчичник» Набабкин привёз опасный штрафной у своих ворот, который классно исполнил Депай в обход стенки в нижний угол, однако, к большому сожалению немногочисленных болельщиков лионского «Олимпика», Акинфеев в красивом броске выручил. ЦСКА заметно сбавил обороты по сравнению с первым таймом, а гости, напротив, добавили. До фатального для «армейцев» перелома появился момент у Ахмеда Мусы, которого толковым пасом нашёл в центре штрафной Дзагоев, но нигериец плохо обработал мяч и потерял игровую сферу. А пару минут спустя Ауар заработал корнер, который «Лион» хладнокровно привёл в исполнение и преобразовал его в забитый мяч. Депай вырезал высоченную подачу на дальний угол даже не штрафной, вратарской (!) площади. Акинфеев то ли растерялся, то ли понадеялся на опекавших сразу троих атакующих игроков из Франции оборонцев, и в итоге не мог сыграть на выходе, а защитники провалились. Центральный защитник гостей Марсело Гуэдеш взмыл вверх и вколотил мяч «по ушам» нашему голкиперу.

Было обидно пропускать такой нелепый гол, ведя и, по сути, контролируя игру, и мало что предвещало беду, но секундная потеря концентрации стоила ЦСКА пропущенного гола. «Армейцы» активизировались в ту же минуту, успев прозевать ставшей уже «дежурной» атаку соперника. Березуцкий накрыл удар Траоре, но подбор остался за Тете, пробивший в аккурат в стойку. Держащую сетку ворот за самими воротами.

Гончаренко не стал затягивать с перестройкой состава. Потерявшийся во второй половине игры Георги Миланов уступил место Витиньо, который по задумке должен был отправиться на правый фланг атаки, но мудрый Гончаренко на сей раз, видимо, перехитрил самого себя. Витиньо можно было встретить на любом краю поля, кроме правого фланга, который отошёл после пертурбаций то ли Дзагоеву, то ли Головину, а сам бразилец ушёл на позицию «плеймейкера». После одной из дерзких вылазок внезапно посвежевшего ЦСКА бразилец Марсело снова привёз на свои ворота опасный штрафной, который вызвался исполнять свежий Витиньо. Напрасно – бразилец зарядил в стенку. Французы в ответ снова убежали в контрвыпад. Депай бил из-за штрафной, но Натхо успел накрыть удар, и мяч плавно спланировал в руки Акинфееву. Бруно Женезио ответил своей заменой, освежив атаку Максвеллом Корне, сменившим Бертрана Траоре. Инициатива на некоторое, увы, недолгое время перешла уже к ЦСКА. Набабкин заработал своей активностью корнер, но стандарты у Витиньо шли не лучше, чем у его партнеров. А «Лион» продолжал остро огрызаться, уповая на развитие успеха, ведь в этом сезоне «Лион» крайне редко играет с минимальными счётами. Мариано Диас проверил Акинфеева коварным ударом издали. В ответной атаке в очередной раз Муса упустил отличный шанс сравняться по счёту - Вернблум скинул в штрафной мяч под удар нигерийцу, но тот к нему не успел. Тычок Витиньо из-под частокола ног подоспевших защитников был уже неопасен.

Гол в матче ЦСКА-Лион результат Лига Европы

Гончаренко решился на контрмеры, сняв Дзагоева и бросив в игру Бистровича и... записку для 66-го номера ЦСКА Натхо. 19-летний хорватский хавбек дебютировал в официальном матче за ЦСКА, роль рукописной подсказки для израильтянина от тренера было сложно переоценить, ну а наставник гостей Бруно Женезио в ответ выпустил совсем «зелёного» Маолиду вместо «наевшегося» футболом Мемфиса Депая. Гончаренко под навал отправил ещё и Чалова вместо Мусы. ЦСКА обложил штрафную соперника подачами и кроссами, и шанс всё развернуть в положительное для себя русло ведь был! Свежего Бистровича сбил Тусар, после чего пошла подача со штрафного от Натхо прямо на голову Чалову. Фёдор подрезал мяч с угла вратарской, но Лопеш, пусть и неуклюже, но-таки смог накрыть игровую сферу в углу. Третья замена «Лиона» уже мало кого волновала, да и было странно увидеть её до конца основного времени, видимо, Женезио держал в уме возможность забить второй гол, а не убивать последние потуги ЦСКА поиграть в футбол. Гости даже успели разок сбегать в контратаку, но удар Тусара накрыл Игнашевич. А сами армейцы в компенсированное время придумали только дальний удар от Натхо, пришедшийся мимо створа.

... К ответной встрече в Лионе остаётся надеяться, что белорусский специалист успеет и сумеет придумать что-то оригинальное из той горстки игроков основного состава + 2-3 игроков ротации, что есть в наличие у «армейцев». Ход с Вернблумом впереди сегодня если не провалился, то должным образом уж точно не сработал. Осенние бомбардирские навыки шведа так и остались яркой вспышкой «на новенького», в последний раз Понтус играл в атаке лет 10 назад в своёмм первом клубе «Гётеборг», и сегодня действовал совсем невпопад. Муса после полугодичной мариновки в дубле «Лестера» далек от оптимальных кондиций, у Витиньо сложности с принятием решений, а затем и с воплощением их в жизнь. Кое-что хавбеки ЦСКА сегодня создали, но чувствуется, что и здесь ЦСКА далёк от своего же совершенства, несмотря на приличный по именам подбор в лице Натхо, Дзагоева и Головина. Сегодня не хватало активности на флангах, которые совсем уж осиротели в связи с травмами самого ценного игрока ЦСКА Марио Фернандеса и лучшего еврокубкового бомбардира осени Георгия Щенникова. Без фарта и везения в ответной игре пройти такого «колючего» и разнопланового соперника будет очень сложно.

ЦСКА - Лион 0:1 Лига Европы результат

ЦСКА Россия – «Лион» Франция – 0:1 (0:0)

Дата проведения: 8 марта, 21:00, «ВЭБ Арена»

Гол: Марсело Гуэдеш, 68

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Игнашевич, Алексей Березуцкий, Кучаев, Головин, Натхо, Дзагоев (Бистрович, 82), Миланов (Витиньо, 73), Вернблум, Муса (Чалов, 87).

«Лион»: Антони Лопеш, Тете, Марсело Гуэдеш, Морель, Марсал, Ндомбеле, Тусар, Ауар, Бертран Траоре (Корне, 76), Марсело Диас (Менди, 89), Депай (Маолида, 85).

Предупреждения: Набабкин, 30, Натхо, 59, Тусар, 88, Корне, 90.