Головин А.
86′
90 + 2′
Рэмзи А. Эльнени М.

Перед ответным матчем между ЦСКА и «Арсеналом» даже на фоне воскресавших в последние дни, казалось бы, уже из ниоткуда, похороненных всеми экспертами представителей Серии А и их камбэков поклонники европейского футбола вряд ли рассчитывали на то, что в этом противостоянии возможно возвращение интриги.

Обзор, голы и лучшие моменты матча ЦСКА-Арсенал 2:2 Лига Европы

Но на деле «армейцы» смогли вернуть неподдельный интерес к этой паре вплоть до последних минут, за что им стоячие аплодисменты и невероятный респект. Армейцы не взялись за возвращение интриги сразу сломя голову, как того требовала ситуация; более того, на протяжении большей части первого тайма игра была откровенно скучной, хозяева долгое время действовали старательно, но без должной искры в нападении, а гости и вовсе играли вполоборота, не напрягаясь. Тем не менее, незадолго до перерыва команда Виктора Гончаренко открыла счёт благодаря точному удару Фёдора Чалова, успешно сыгравшего на добивании после выстрела Кирилла Набабкина. На достигнутом «красно-синие», естественно, не остановились, и практически сразу после перерыва они закрепили добытый перевес в счёте. На сей раз вынужденный заменять на позиции латераля-инсайда Марио Фернандеса Набабкин уже отличился сам, оказавшись первым на подборе после мощнейшего дальнего удара Головина и явной ошибки Чеха. Даже после второго пропущенного мяча и возобновления интриги игроки «Арсенала» не вышли из коматозного состояния. Тем не менее, канониры» постепенно раскачались и прибавили в атакующей изобретательности. В конечном итоге, коллектив Арсена Венгера на индивидуальном классе отдельных исполнителей смог переломить ход поединка и избежать гостевого конфуза от номинально третьей команды России. Сначала отличился Данни Уэлбек, оказавшийся автором первого для английского клуба удара в створ чужих ворот в этом матче, а уже в компенсированное арбитром времени Аарон Рэмзи восстановил паритет. ЦСКА покидает Лигу Европы, но попрощались с еврокубками «армейцы» более чем достойно. Теперь команде Виктора Гончаренко нужно решать локальные задачи в чемпионате, где не всё потеряно в борьбе за прямую путёвку в групповой этап Лиги Чемпионов будущего сезона. Возможно, в ближайших поединках «красно-синим» из-за полученной сегодня травмы не поможет Алан Дзагоев. «Арсенал» же отправляется в полуфинал, где его ждёт пятничная жеребьёвка с «Атлетико», «Марселем» и «Зальцбургом».

Лондонский «Арсенал» по итогам первого матча против московского клуба сделал весомую заявку на выход в полуфинал Лиги Европы, обыграв россиян на «Эмирейтс» со счётом 4:1. Безусловно, шансов на проход в следующий раунд у «армейцев» практически не было. Однако, если взять во внимание веяния современного футбола и элементарный фактор расслабленности на фоне устраивавшего соперника гандикапа, то можно сделать вывод - отставание в три гола, сформированное по итогам первого поединка - не приговор для андердога. Хотя все прекрасно помнили ход лондонского поединка, и сам тренер, как и большинство болельщиков понимали - для выхода ЦСКА в полуфинал должно произойти настоящее чудо.

Чалов забил Арсеналу в ответном матче 1/4 финала Лиги Европы 2017/2018

Виктор Гончаренко сделал целых пять изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с проигранным матчем против «Динамо». Вместо Щенникова, Натхо, Миланова, Витиньо и Вернблума с первых минут появились Кучаев, Василий Березуцкий, Бистрович, Головин и Чалов. Вернув в основу Кучаева, Березуцкого и Головина, белорусский специалист вернул и традиционную расстановку с тремя центральными защитниками, дав дебютировать в стартовом составе еврокубков 20-летнему Бистровичу и 19-летнему Чалову. Что касается Арсена Венгера, то он совершил аж шесть перестановок в основном сочетании «канониров» по сравнению с поединком против «Саутгемптона». Лишь Чех, Бельерин, Мустафи, Эльнени и Уэлбек сохранили места в стартовой обойме.

Дебют встречи прошёл в сумбурном ключе. Мяч на первых минутах в ногах у команд толком не держался, брака в передачах в составах обеих команд было более чем предостаточно, а атакующие задумки либо хромали на обе ноги ещё на подступах к штрафной, либо им не хватало изобретательности на активных флангах. «Армейцы» старались не выбрасываться на соперника оголтело, а пытаться оказывать хотя бы минимальное давление на оборону противника. Несколько раз у хозяев получалось добраться до подступов к чужой штрафной площади. В ходе одного из таких подходов ЦСКА заработал добротный штрафной, но подача со стандарта в исполнении Дзагоева оказалась неудачной. Лондонцы, естественно, не собирались действовать «вторым номером». После вынужденной «отсидки» на своей половине поля «канониры» отметились вылазками на чужую территорию, однако до опасных моментов и ударов в створ у футболистов английского клуба дело не доходило. Было заметно, что команда Арсена Венгера не использовала всю мощь и потенциал своего ресурса, предпочитая контролировать территорию без всплесков активности. На угловой после неторопливой атаки «Арсенала» «армейцы» ответили дальним и неточным ударом активного Бистровича. Дебют игры, помимо небольшого количества фолов, выдался скупым на интересные эпизоды.

Армейцы гордо вылетели из Лиги Европы, сыграв вничью с Арсеналом

В середине тайма «пушкари» немного расчехлили свой арсенал. В их действиях стал чаще прослеживаться высокий прессинг, и эта тактика до поры до времени работала неплохо. Команда Арсена Венгера на регулярной основе ловила на встречном движении «армейцев» и организовывала атаки сходу. В ходе одной из таких атак партнёры вывели на ударную позицию Ляказетта, однако Алексей Березуцкий заблокировал выстрел француза и отвёл угрозу от собственных ворот. Из своего последующего углового лондонцы никаких дивидендов для себя извлечь не смогли, а по истечении получаса игрового времени для российского клуба произошла неприятная история: Алан Дзагоев получил повреждение и, корчась от боли, попросил замену. Несколько минут с травмой Алан отыграл, но на 38-й минуте он поле покинул, и в игру сперва был готов вступить Георги Миланов, но впоследствии Гончаренко передумал выпускать болгарина в центр поля и выпустил на позицию «под нападающим» Виктора Витиньо. Казалось, что уход одного из лидеров может оказать негативное влияние на психологическое состояние игроков ЦСКА, но на деле всё сложилось совершенно иначе. Одна из первых атак москвичей после замены Дзагоева увенчалась взятием ворот Чеха: Кучаев с левого фланга выполнил замечательный кросс в центр чужой штрафной площади, откуда подключившийся к атаке Набабкин здорово пробил головой в нижний угол – Чех среагировал на выстрел Кирилла, но отбил мяч прямо перед собой, чем сполна воспользовался Чалов, успешно сыграв на добивании – 1:0! Прекрасно расчерченная атака «красно-синих», хоронить которых никто и не собирался! Находясь на эмоциональном подъёме, «армейцы» очень бодро провели концовку тайма. Тут же им удалось организовать достойный подход к чужим воротам, увенчавшийся неточным выстрелом в исполнении всё того же Чалова. Далее хозяева заработали первый для себя угловой в матче, после розыгрыша которого мяч отскочил к Бистровичу, и хорват с линии штрафной площади пробил совсем немного над перекладиной. Российский представитель выглядел в последние минуты тайма очень прилично, а оборона забывших о каком-либо прессинге и атаках на ворота Акинфеева гостей трещала по швам. Москвичи же практически в полном составе оккупировали при счёте 1:0 чужую половину поля, рассчитывая развить добытый перевес в счёте. Однако в первой сорокапятиминутке пришлось ограничиться лишь одним голом, оставив дальнейшие разбирательства на второй тайм. Первый тайм, в особенности завершающий её отрезок, хозяева могли занести себе в актив, но что-то подсказывало, что изобилия голов в этом поединке было не избежать.

Набабкин голы за ЦСКА

За время перерыва эмоциональный запал футболистов ЦСКА никуда не улетучился. Одна из первых же атак в исполнении «армейцев» во втором тайме завершилась взятием ворот Чеха: Головин получил передачу от Кучаева и, не мудрствуя лукаво, мощно пробил с дальней дистанции. Петр Чех отбил мяч прямо на Набабкина, после чего Кирилл сходу вонзил снаряд в сетку – 2:0! Гол, который вернул российский клуб обратно в борьбу за заветную путёвку в полуфинал, да ещё и от футболиста, который забивает лишь по большущим праздникам! Находясь на невероятном эмоциональном подъёме, «красно-синие» тут же заработали многообещающий штрафной, исполнять который вызвался автор великолепного по красоте гола со стандарта в первом матче Головин, и Александр нанёс шикарный удар, с которым Чех не без труда справился. А вот у «Арсенала» игра совсем перестала клеиться. Гости продолжали атаковать скорее по инерции, делая это вяло, не оказывая даже минимального давления на небезгрешную оборону российского клуба. В графе «удары в створ» напротив «канониров» до сих пор значился унылый ноль. Тем не менее, на 58-й минуте мяч побывал в сетке ворот Акинфеева, но гол египтянина Эль-Ненни судейская бригада отменила из-за очевидного офсайда. Всеми жилами команда Арсена Венгера пыталась прийти в себя, осуществляя затяжной контроль над игрой, но реакции или какого-то подсказа от тренерской скамейки не следовало. «Канониры» смогли сбить натиск неприятеля, вот только сами в нападении лондонцы выглядели невзрачно. Весь свой оружейный запас и реализацию «Арсенал», казалось бы, израсходовал в матче недельной давности, а вот коллектив Виктора Гончаренко теперь располагался в очень интересной ситуации. С одной стороны, игра команде давалась на редкость легко и непринуждённо, и был велик соблазн забить и третий гол. С другой стороны, необходимо было помнить про возраст своей несовершенной обороны и про класс соперника, и чересчур не увлекаться своими атаками, так как риск нарваться на контрвыпад мог увенчаться перспективой отыгрывать ещё на два гол больше, чем было необходимо.

ЦСКА сыграл вничью с лондонским Арсеналом в Лиге Европы

В середине тайма Арсен Венгер сделал первую замену в составе своей команды. Джека Уилшера поменял Кэллум Чэмберс. Пока свежий футболист осваивался на поле, Косьельни отметился неприятным для российского клуба ударом после розыгрыша углового, но со створом француз разминулся. В ответ Игнашевич расчехлил свою фирменную «пушку» и здорово пробил с дальней дистанции – снаряд после выстрела Сергея разошёлся со створом в считанных сантиметрах. Далее уже Виктор Гончаренко совершил вторую перестановку в составе «армейцев»: подуставшего и выполнившего гигантский объём работы Кристиана Бистровича сменил Бибрас Натхо. А примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма активизировавшиеся игроки «Арсенала» смогли обнаружить брешь в защитных порядках соперника и один мяч отквитали... Уэлбек на левом фланге легко разобрался с Набабкиным и снабдил пасом Эль-Ненни, после чего египтянин тонкой ответной проникающей передачей вывел быстроногого англичанина на оперативный простор, и форвард хладнокровно переиграл Акинфеева в ближнем бою – 2:1. К огромному сожалению, провалилась оборона «армейцев» в самый неподходящий момент. Теперь шансы на чудо напрямую зависели от того, насколько активно войдут в игру свежие футболисты и насколько поверхностным и неглубоким для хозяев будет подобный удар. Москвичам снова, как и перед началом второго тайма, нужно было забивать дважды, но теперь и два гола переводили игру лишь в дополнительное время. Далее главные тренеры команд снова обменялись заменами. Арсен Венгер поменял Ляказетта на Ивоби, а Виктор Гончаренко бросил в бой Миланова вместо Чалова. Пытались футболисты ЦСКА мощно провести последние минуты встречи, но сил на концовку «красно-синим» откровенно не хватало. Много ошибок в простых ситуациях допускали россияне, из-за чего у гостей появились гигантские свободные зоны для проведения молниеносных контрвыпадов. Под занавес основного времени свежий Ивоби выскочил на ударную позицию и мог лишать пировой победы ЦСКА ещё в основное время, но мяч разминулся рядом со штангой. Следом Уэлбек отметился хлёстким выстрелом из пределов штрафной площади – Акинфеев в красивом прыжке парировал выстрел форварда и ненадолго отвёл угрозу от своих владений. Но всё-таки избежать второго пропущенного мяча ЦСКА не смог и дал слабину уже в компенсированное арбитром время. Эль-Ненни отметился очередным классным обостряющим пасом и отправил Рэмзи на рандеву с голкипером, а валлиец появившимся шансом, как и два года назад на Евро, воспользовался сполна. Так, ещё двадцать минут назад «горевший» безыдейный в атаке «Арсенал» ушёл с 0:2 до вполне приемлемых и безобидных по такому сюжету 2:2. Не смогли «армейцы» удержать победный счёт, то ли опыта в средней линии и атаке не хватило «красно-синим» для того, чтобы, владея преимуществом и ведя в счёте, окончательно дожать соперника и забить так необходимый третий мяч, то ли из-за скудного ресурса Виктор Гончаренко был вынужден бросать на амбразуру тех, кто по разным причинам прямо сейчас не заслуживает игры на таком уровне. В причинах психологии разбираться придётся уже не нам, а рядовому болельщику не должно быть стыдно ни за команду, ни за потраченное на просмотр игры вечернее время. ЦСКА гордо покидает Лигу Европы последним из всех российских клубных представителей!

ЦСКА Россия — «Арсенал» Англия - 2:2 (1:0)

Дата проведения: 12 апреля, 22:05, «ВЭБ Арена»

Голы: Чалов, 39, Набабкин, 50 - Уэлбек, 75, Рэмзи, 90+2.

ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, Игнашевич, В. Березуцкий, Набабкин, Бистрович (Натхо, 72), Кучаев, Дзагоев (Витиньо, 38), Головин, Муса, Чалов (Миланов, 79).

«Арсенал»: Чех, Бельерин, Мустафи, Косьельни, Монреаль, Эль-Ненни, Озил, Рэмзи, Уилшер (Чемберс, 69), Уэлбек, Ляказетт (Ивоби, 77).

Предупреждение: Головин, 86.

Первый матч – 1:4.