Вайгл Ю.
89′
90 + 1′
Ябо Р. Хайдара А.

Бытует мнение, что Лига Европы – второсортный турнир, которым пренебрегают многие большие клубы. Возможно, в таком суждении есть доля правды, однако именно это соревнование частенько дарит нам возможность увидеть достаточно нетипичные и интригующие матчи, одним из которых стало противостояние дортмундской «Боруссии» и «Зальцбурга».

«Шмели» входят в число главных претендентов на кубок Лиги Европы, поэтому казалось, что в излишней мотивации команда не нуждается. Что касается «Зальцбурга», то этот клуб считают неким прототипом «Боруссии», как и весь австрийский футбол считают прообразом немецкого. К тому же, «Ред Булл» на стадии 1/16 финала одолел достаточно серьёзного оппонента в лице «Реал Сосьедада», поэтому многие ожидали от них сюрприза и в 1/8 финала.

Матч проходил в Дортмунде, на стадионе «Сигнал Идуна Парк». За порядком на поле следила словенская бригада арбитров, которую возглавил Славко Винчич.

В дебюте матча «Зальцубрг» пытался продемонстрировать, что готов вести игру на встречных курсах и ни в коем случае не собирается прогибаться под натиском грозного оппонента. Тем не менее, в действиях «Боруссии» всё равно чувствовалось классовое превосходство. «Шмели» играли рассудительно и солидно, в то время как их соперник действовал немного хаотично и нервно, но зато с большим желанием и огнём в глазах.

Недаром стиль австрийского футбола называют немецкой протекцией, ведь ближе к середине первого тайма складывалось чувство, что мы смотрим рядовой поединок Бундеслиги. «Боруссия» действовала с небольшим хозяйским преимуществом, но в целом, «Зальцбургу» удавалось сохранять равновесие в расстановке сил на поле. Кроме того, бросалась в глаза работоспособность игроков «Ред Булла», ведь команда использовала тактику высокого прессинга. Однако возникал вполне логичный вопрос: на сколько ещё минут холостого бега хватит австрийцев?

Первые по-настоящему опасные моменты пришлись на концовку тайма и носили авторство «Зальцбурга». Нападающий австрийской команды Чи Чхан Хван расстреливал ворота «Боруссии» с нескольких метров, однако Роман Бюрки совершил потрясающий сейв ногами. На добивании самым расторопным оказался Мунас Даббур, после удара которого мяч с ленточки ворот вынес защитник дортмундцев. Под самый занавес тайма всё тот же Чи Чхан Хван угрожал владениям Бюрки, но в этот раз за вратаря сыграла штанга.

Несмотря на мизерное количество явных голевых моментов, первая половина встречи запомнилась фирменным немецким стилем – игра смотрелась легко и живо, хоть и не отличалась зрелищностью. Концовка тайма и вовсе получилась ударной, что позволяло делать многообещающие отсылки ко второй половине поединка.

Вторая половина встречи началась со спорных действий арбитра, который назначил пенальти в ворота «Боруссии» на 48-й минуте. Бесспорно, Топрак нарушал правила в борьбе с нападающим «Зальцбурга», вот только фол этот был на границе штрафной площади, а не в её пределах. И на первый план вышел даже не главный арбитр, а пятый судья, находящийся за воротами. Именно он видел этот эпизод с расстояния одного метра, но всё равно дал ошибочную подсказку Славко Винчичу. Как итог, Валон Бериша уверенно реализовал одиннадцатиметровый удар – «Боруссия» 0:1 «Зальцбург».

Пропустив быстрый гол, «шмели» бросились отыгрываться, явно недооценив контратакующий потенциал соперника. Уже на 56-й минут «Зальцбург» удвоил своё преимущество. После прострела с фланга, всё тот же Валон Бериша нанёс неберущийся удар по воротам Романа Бюрки. Мяч попал в самую «паутинку», не оставив шансов голкиперу – «Боруссия» 0:2 «Зальцбург».

Осознавая абсурдность ситуации, хозяева переключили свою коробку передач в положение «драйв» и стали раз за разом организовывать массированные наступления на штрафную площадь соперника. Подобная заведённость принесла свои плоды – «Боруссия» вернула интригу в матч, забив свой гол на 62-й минуте. Сделал это Андре Шюрле, «занёсший» мяч в ворота «Ред Булла» после флангового прострела – «Боруссия» 1:2 «Зальцбург».

В отличие от первого тайма, по ходу второй половины встречи было зафиксировано три взятия ворот. Кроме того, на заключительном отрезке матча в атмосфере «Сигнал Идуна Парк» стал летать нерв, игроки обеих команд завелись и действовали со спортивной агрессией, что вызывало эстетическое наслаждение зрителей. Тем не менее, несмотря на все потуги хозяев, восстановить паритет им так и не удалось. Теперь ответный поединок этих соперников должен стал действительно интригующим и многообещающем событием.

Оценки игрокам

Первый матч «Боруссии» и «Зальцбурга» оказался полон противоречий. Мы увидели два абсолютно биполярных тайма, спорный пенальти, неожиданно хорошую организацию игры австрийцев, а также кучу нереализованных моментов дортмундцев.

До определённого момента времени казалось, что «Боруссия» относится к сопернику с некой недооценкой. Но получив в свои ворота два мяча, «шмели» включились в игру и стали похожи на самих себя, однако было уже слишком поздно. Стоит отметить невыразительную игру нападающих дортмундской команды. Тот же Миши Батшуайи был настолько незаметен, что комментатор одного из отечественных телеканалов забыл о его присутствии на поле.

«Зальцбург», в свою очередь, доказал, что проход «Реал Сосьедада» на стадии 1/16 финала Лиги Европы – не случайность. Австрийцы смотрелись очень целостно и выстроено, даже несмотря на немного хаотичное начало матча. «Ред Булл» продемонстрировал отличное командное движение, что и сыграло ключевую роль в судьбе этого поединка.

Если говорить о двухматчевом противостоянии, то для «Боруссии» однозначно ничего ещё не потеряно. Клуб с таким подбором исполнителей может рассчитывать на положительный исход ответного поединка. Вот только теперь совсем по-другому воспринимается и «Зальцбург», который стремительно вырвался из статуса «ноунейма» и аутсайдера.

Напомним, ответный матч «Боруссии» и «Зальцбурга» состоится 15-го марта. Обзор этого поединка вы также сможете найти на Readfootball.com.