Иванич М.
87′
89′
Нкетиа Э. Уиллок Дж.

Лондонский «Арсенал» продолжает открывать для себя новые грани еврокубков. В рамках 2-го тура группового этапа Лиги Европы подопечные Арсена Венгера на выезде играли против белорусского БАТЭ. В первом туре «канониры» подтвердили статус главного фаворита турнира, дома разобравшись с немецким «Кельном». «Желто-синие» свой матч против сербской «Црвены Звезды» свели к ничьей. Заметим, что «Арсенал» впервые в истории играл против БАТЭ. Поединок проходил на стадионе «Борисов Арена», за порядком на поле следил польский рефери Даниэль Штефански.

BATE Borisov БАТЭ - Arsenal FC«Арсенал» 2:4

Наставник хозяев Александр Ермакович выставил максимально боевой состав и выбрал тактическую схему 4-2-3-1. Учитывая статус соперника и предстоящие матчи в АПЛ, Арсен Венгер сделал серьезную ротацию состава. Фактически французский специалист выставил экспериментальный состав, в котором нашлось место трем воспитанникам академии клуба. «Канониры» действовали по популярной в Англии схеме 3-4-2-1, где двое из четырех полузащитников легко трансформируются в защитников при обороне.

Несмотря на экспериментальный состав, «Арсеналу» понадобилось 25 минут, чтобы поставить в стопор своего соперника. На 9-й минуте Джек Уилшир мягко навесил с левого края штрафной на дальнюю штангу, где в пустых воротах расписался Тео Уолкотт. На 22-й минуте англичанин удвоил преимущество своей команды, на этот раз воспользовавшись подарком голкипера БАТЭ. Денис Щербицкий в простой ситуации отдал пас точно в ноги Уолкотту, который сблизился с голкипером и пробил в угол, 0-2. Не успела секундная стрелка сделать трех полных оборотов как счет стал 0-3 в пользу гостей. Роб Холдинг оказался наиболее расторопным во вратарской площадке БАТЭ после подачи корнера и пробил в угол.

На 28-й минуте избежать разгрома еще в первом тайме хозяевам помог Мирко Иванич. Черногорский полузащитник откликнулся на подачу с правого фланга и пробил под перекладину без шансов для Давида Оспины, 1-3. Этот мяч никак не повлиял на одну из команд: «канониры» продолжали давить на ворота соперника, а белорусы панически защищались. В конце тайма отличные возможности оформить хет-трик и дубль соответственно потеряли Уолкотт и Холдинг: Тео с угла штрафной пробил рядом с дальней штангой, а Роб после подачи корнера с нескольких метров попал в каркас ворот.

Вторая половина встречи началась с назначенного на 49-й минуте пенальти, который безупречно реализовал Оливье Жиру. «Канониры» снова обеспечили комфортное преимущество и фактически остановились. В свою очередь активизировались игроки БАТЭ. На 67-й минуте настойчивость привела к забитому мячу. После прострела с фланга Сигневич с нескольких метров попал в голкипера, дальше тут же на добивании оказался Михаил Гордейчук, который расстрелял вратаря «Арсенала» буквально с двух метров. После этого игроки белорусского клуба еще более настойчиво помчались в атаку, но на больше забитых мячей их не хватило. «Арсенал» еще имел несколько неплохих возможностей, созданных в результате контратак, но ни одну реализовать не удалось.

Итак, «Арсенал» не слишком напрягаясь приобретает вторую победу и выходит в единоличные лидеры квартета «Н». В следующем туре, который состоится во второй половине октября, «канониры» на выезде сыграют против сербской «Црвены Звезды», а БАТЭ примет неожиданного аутсайдера группы немецкий «Кельн».