Коста Д. Томас
87′
Гризманн А. Витоло
90′

В первом матче ¼ финала Лиги Европы «Атлетико» на своём поле обыграл «Спортинг» - 2:0. Как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Задача «Спортинга» на начало тайма была проста: попробовать засушить игру. «Атлетико», любящий контратаки, не так креативен в игре первым номером. Ход предрешил несчастный случай. В начале игры Коатес около своей штрафной подарил мяч Косте. Диего прокинул снаряд мимо двоих защитников на Коке, тот выскочил на рандеву с Руем Патрисиу и переиграл его – 1:0!

«Матрасники» свою задачу-минимум на первый тайм выполнили. У «Спортинга» было время опомниться и показать, что он тоже претендует на победу в Лиге Европы. Но португальцы бездарно провели следующие десять минут. Вместо того, чтобы зарычать и запугать противника, «львы» оцепенели. У команды Жезуша не было никаких идей в атаке, кроме забросов на Доста.

На 13-й минуте одна из таких подач могла подарить «Спортингу» важный гол на выезде. Пиччино на правом фланге здорово прокинул мяч мимо Фернандеса, а затем ушел от Година. Далее Кристиано навесил во вратарскую на Доста. Голландец направил мяч чуть выше ворот. Естественно, все были огорчены. В том, что португальцы ничего не создавало, было полбеды. Катастрофа была в том, что защита «Спортинга» привозила моменты при интертности «Атлетико».

На 18-й минуте после неудачных скидок Пиччини и Коатеса мяч прилетел к Саулю, тот отбросил сферу назад на Лукаса Фернандеса. Латераль пробил коряво, но опасно – выше перекладины! Первым в составе «Атлетико» занервничал Диего Коста. К середине тайма бразильский испанец дважды упал в штрафной площади при лёгких контактах с соперниками. Форвард в излюбленной манере пытался надавить на Сергея Карасёва. Арбитр вроде Дениза Айтекина мог и прогнуться. Но человека, который регулярно выслушивает трехэтажные претензии на великом и могучем, так просто не сломить!

Карасёв контролировал игру, не позволяя лишнего. На 25-й минуте первую жёлтую карточку в матче получил Сауль. Ибо нечего хватать за футболку Брайана Руиса. В игровом плане сохранялась монотонность: «Спортинг» безыдейно пытался преодолеть район центрального круга, а «Атлетико» не стремился раскрываться. Большинство атак шло через правый край в направлении Коке и Сауля.  А вот Гризманн и Диего Коста становились редкими адресатами. Но Дост получал снаряд еще реже.

Впрочем, на 32-й минуте португальцы могли разобраться и без своего центрфорварда. После передачи с правого фланга Желсон Мартинш по центру убежал от опекунов, вошел в штрафную, но пробить Облака не сумел. Но первый удар в створ «Спортинг» нанёс, и первую хорошую атаку провёл. Вот только после этого все поводы для оптимизма растворились. «Атлетико», почувствовав надвигающуюся опасность, стал больше прессинговать. И этого хватило для того, чтобы забить второй.

40-я минута. После серии передач на половине поля «Спортинга» мяч отскочил к Матьё. Жереми должен был остановить сферу, но та проскользнула между ног. Гризманн оббежал оппонента, удрал от защитников, вышел один на один и положил «круглого» в правый нижний угол – 2:0! Два момента из двух – всё как в игре с «Локомотивом»! «Спортинг» после такого уже не смог оправиться. Ещё бы, одну подставу от одного защитника пережить ещё можно. Вторую – уже труднее. А крайним в итоге оказался Вильям Карвалью. Жорже Жезуш решил его поменять на Акунью на 45-й минуте. Травмы вроде бы не было. Если это воспитательный момент, то такое себе решение.

В дебюте второго тайма двухматчевое противостояние для «Спортинга» едва не закончилось. Коке сделал передачу с правого фланга в центр, Коатес махнул мимо мяча, а Диего Коста побежал на свидание с Патрисиу. У нападающего было слишком много времени, он думал, что успеет пробить. А не успел. Получился тычок аккурат во вратаря.

Через пять минут Коста запорол еще один шанс, подаренный Коатесом. Момент был не таким верным, но удар с нулевого угла получился неприятным для Патрисиу. Ответка получилась шикарной – после подачи с правого фланга Коэнтрау немного не попал головой! Следующий эпизод с участием латераля «Спортинга» получился неприятным. Фабиу врезал сзади по ноге остановившемуся Гризманну. Француз избежал повреждения, а вот португалец от наказания не ушёл: «горчичник» и пропуск следующего матча.

Спустя минуты две Пиччини врезал Диего Косте – тоже жёлтая карточка. В начале заключительной трети матча за партнёров начал мстить Стефан Савич. Сначала он толкнул Коэнтрау в рекламный щит – без последствий. А вот хоккейный стык с Мартиншем Карасёв без внимания не оставил. Сразу после этого произошел интересный эпизод, по итогам которого Коатесу могли простить большую часть сегодняшних грехов. Пиччини выбросил мяч из аута на линию вратарской, а там от ноги 4-го номера сфера полетела в створ. Вернее, в руки вратаря.

Так и шла игра – атаки провоцировали атаки. Если одни не зачешутся, то другие тоже не будут надрываться. На 71-й минуте Акунья нанес удар из-за пределов штрафной – выше ворот. И тут же последовала месть «Атлетико»: заброс в штрафную, центральный защитники проскочили мимо, Гамейро почти остановил мяч. Немного не хватило техники. На жёлтую карточку «сел» Дост – теперь в Лиссабоне «Спортингу» придется обойтись и без него.

В начале последней десятиминутки Коста передачей нашёл Сауля на линии штрафной, тот протолкнул дальше направо на Хуанфрана. Тот бил с острого угла – никаких проблем для Руя Патрисиу. На 85-й минуте Тома Парки заменил Диего Косту, вместо Бруно Фернандеша вышел Фреди Монтеро. Дело близилось к концу, а «Спортингу» нужен был гол. Всего один гол, который серьезно увеличил бы шансы «львов» на выход в ½ финала.

Всё могло сложиться на второй добавленной минуте. После неудачного выноса Руиз из района дужки пробил – Облак вытащил мяч из правого нижнего угла. На добивание успел Монтеро, который отправил сферу в небеса. В прямом смысле, потому что до трибун «круглому» ещё нужно было долететь. А за оставшуюся минуту «Спортинг» не успел ничего сделать.

Класс «Атлетико» снова взял своё. Да и в целом «матрасники» смотрелись симпатичнее. Но если бы не многочисленные ошибки защитников «Спортинга», португальцы вполне могли увезти ничью с «Ванда Метрополитано». Теперь нужно у себя дома забивать три гола. И с Достом-то задача была сложной, а без голландца – почти нереально. А забей либо Руиз, либо Монтеро, всё могло пойти по-другому. Впрочем, не будем хоронить португальцев раньше времени. История видела и не такие камбэки.