Ньигес С.
84′
Хуанфран Коке
90′

В первом матче 1/8 финала Лиги Европы «Локомотив» крупно проиграл «Атлетико» - 0:3. Как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Матч начался с минуты молчания, связанной со скоропостижной кончиной капитана «Фиорентины» Давиде Астори. «Атлетико» не бросился с первых минут вперёд, дав «Локомотиву» возможность освоиться на «Ванда Метрополитано». Напор хозяев чувствовался, но за первые 15 минут в сторону ворот Гилерме испанцы нанесли только один удар. На 7-й минуте Чорлука и Пейчинович не разобрались, кто кого страхует, в итоге Корреа вышел на свободное пространство и метров с 20 пробил. Чорлука исправил ошибку, бросившись наперерез мячу.

За этот период у «Локомотива» было только две ходки к чужим владениям. Обе завершились неудачно, и в обеих не принимал участия Эдер. Это к вопросу о том, что Ари и Фарфана очень не хватало. В минувшие выходные мы увидели суперсейв Игнатьева, а сегодня могли увидеть супергол Игнатьева. На 20-й минуте «Локомотив» исполнил две неудачные подачи – с углового и с подбора. А вот третья могла завершиться успехом. Фернандеш в штрафной оттеснил соперника, обработал мяч и откинул его назад на Игнатьева. Владислав с ходу пробил – выше ворот.

Через две минуты «Атлетико» повторил дальний выстрел. И, к сожалению, он получился более качественным. Сауль побежал от центрального круга к воротам, не увидел никого из партнеров на открывании, и с тридцати метров решил ударить. И, надо же, попал в левую «девятку» - 1:0. Дурик, какие залетают редко. Но залетел, именно сегодня, и именно в ворота «Локомотива».

«Атлетико» продолжил неспешно поддавливать. Но самостоятельно «матрасники» ничего придумать не могли. В начале второй трети матча помог Гилерме. Из центра поля прошел длинный заброс мимо Косты на Гризманна. Вратарь «Локомотива» подумал, что добежит до боковой линии раньше француза и выбьет мяч в аут. Не тут-то было – около разметки Гризманн перехватил снаряд у оппонента и направил в сторону ворот. «Круглый» пролетел в 20-30 сантиметрах от стойки! Гилерме немного оправдывает то, что Чорлука успевал к углу. Потом новый русский бразилец еще пару раз пытался сыграть в Нойера. Даром, что без последствий.

На 34-й минуте глупую жёлтую карточку получил Алексей Миранчук. Хотел Лёша сделать благое дело – заработать пенальти – но упал тогда, когда соперник убрал ногу. Следующие десять минут можно смело вынести за скобки. Если вы в это время переключили телевизор на «Симпсонов» или «Ранеток» - ничего страшного. Лишь на последней минуте Гризманн пытался выпросить пенальти, но судья не увидел в действиях Чорлуки ничего криминального.

В самом начале второго тайма перспективы «Локомотива» в Лиге Европы оказались подвешены над Марианской впадиной. Коке подал с левого фланга на Гризманна. Француза почему-то никто не прикрывал, и он беспрепятственно ударил по воротам – Гилерме справился, но накрыть добивание Диего Косты шансов не было – 2:0. А спустя три минуты травму получил Владислав Игнатьев. Вместо него вышел Михаил Лысов.

Что нужно было делать дальше? По идее, бежать вперёд. «Атлетико» - это не «Спартак», у «матрасников» отыграть дефицит в два гола за короткий промежуток не получится. Но «Локомотив» не мог ничего организовать. А «Атлетико» на 57-й минуте мог забить третий. После четвертого корнера мяч оказался у всеми забытого Диего Косты. Испано-бразилец остановил снаряд и ударил – под выстрел бросился Чорлука, сыграв обеими руками. Хорошо, что ни главный, ни боковой, ни заворотный арбитр этого не видели. Первый раз за матч «железнодорожникам» реально повезло.

С 70-й минуты пошли замены. У «Атлетико» Витоло сменил Гризманна, Гамейро – Косту, Торрес – Корреа. Юрий Павлович Сёмин же снял Алексея Миранчука и выпустил Коломейцева. Игра откровенно перестала смотреться. Для того, чтобы вернуть в неё импульс, «Локомотив» должен был забить гол. Первый шанс предоставился ближе к 80-й минуте, когда после корнера на добивании успешно сыграл Михаил Лысов. Ну как успешно – мы узнали, что во вратарской площади «Атлетико» был еще один игрок в серой форме.

К окончанию основного времени «Локомотив» стал чаще появляться у штрафной «матрасников». Однако второго акцентированного удара в створ мы так и не увидели. На 88-й минуте растворились последние шансы россиян на четвертьфинал. Хуанфран обыграл Лысова на правом фланге атаке, вырезал кросс в штрафную на Коке, а тот изящный ударом послал сферу над Гилерме – 3:0. В добавленное время «Локомотив» провёл две хорошие атаки, но герой Португалии Эдер не смог обработать мяч.

Увы и ах, такое не отыгрывается. «Атлетико» - это высококлассный коллектив, который отлично реализует моменты. Три из трёх – и «Локомотив» пущен под откос. Сегодня не хватило Ари и Фарфана. Цепляться за мячи было некому. Эдер не мог, а братья Миранчуки и Фернандеш – игроки не того плана. За последних троих особенно обидно. Чтобы попасть в приличный европейский клуб, потрепать нервы «Атлетико» просто необходимо. Будет ещё вторая встреча, но, скорее всего, туда Диего Симеоне привезёт резервистов. Из положительного можно отметить только то, что это опыт. Опыт, без которого футболисты не будут прогрессировать.