Толои Р. Корнелиус А.
88′
89′
Бюрки Р.

Одно из самых интересных противостояний 1/16 финала Лиги Европы продолжилось в Бергамо. Местная «Аталанта» на стадионе «Атлети Адзурри д'Италия» принимала дортмундскую «Боруссию». Неделю назад «королева провинциалов» уступила дортмундским «шмелям» (3-2), но сохранила неплохие шансы на проход в следующий раунд. Главным арбитром сегодняшнего матча стал испанец Хесус Хиль Мансано.

Atalanta BC«Аталанта» - Borussia Dortmund«Боруссия Дортмунд» 1:1

Для прохода в следующий раунд «Аталанте» непременно нужен был гол . Хозяева активно начали встречу, навалились на ворота соперника, что вскоре вылилось в забитый мяч. На 11-й минуте Рафаэль Толой подключился к подаче углового, подкараулил мяч на дальней штанге и направил его в сетку, 1-0.

Отмечу, что после пропущенного мяча «Аталанта» не закрылась на своей половине поля, удерживая результат, а пыталась его развить. На 27-й минуте Кристанте открылся на передачу за спину защитников «Боруссии» и головой направлял мяч в угол – в сантиметрах от стойки. В первом тайме «дортмундцы» запомнились неплохими выстрелами Шюррле и Батшуайи.

«Боруссии» необходимо было отыгрываться, поэтому после перерыва Петер Штегер сделал тактические ходы. На поле появился капитан Марко Ройс и фланговый защитник Марсель Шмельцер, которым суждено было стать героями встречи. На 73-й минуте Алехандро Гомес мог снять все вопросы о победителе встречи, но попал в Бюрки с ближней дистанции. Ровно через десять минут сработало неписаное правило: не забиваешь ты - забивают тебе! Голкипер «Аталанты» не сумел зафиксировать мяч после удара Ройса, а Шмельцер мгновенно сыграл на добивании, 1-1.

Таким образом, «Боруссия Дортмунд» спасает ничью, а вместе с тем приобретает путевку в 1/8 финала Лиги Европы. Жеребьевка этой стадии состоится в пятницу в обед.