Озил М. Колашинац С.
79′
Рэмзи А. Уэлбек Д.
86′

«Арсенал» уверенно завершает разгром «Милана» в рамках 1/8 Лиги Европы, забивая 3 мяча на «Сан-Сиро». Дублем за лондонцев отличился Дани Уэлбек, еще один гол забил Джака. Обзор встречи от Readfootball.com

Расклады перед матчем

Поздним вечером четверга на «Эмирэйтс» заканчивалась тяжелая еврокубковая неделя, принесшая английским фанатам сплошные разочарования. «МЮ» опозорился в домашнем матче с «Севильей», а «Челси» хорошо выступил на «Камп Ноу», но в итоге тоже покинул Лигу Чемпионов. «Арсенал» — единственный представитель Англии в Лиге Европы, а теперь и единственный представитель Лондона. Команда добилась хорошего результата в первом матче на «Сан-Сиро» и сегодня должна была спокойно завершить начатое. Интересно, что «Милан» после неудачи в Лиге Европы одержал четвертую победу кряду в Серии А, сократив отставание от зоны Лиги Чемпионов до шести очков (с матчем в запасе).

Комфортный результат, добытый в Италии, ещё ничего гарантировал нынешнему «Арсеналу». В этом сезоне лондонский клуб пропускал дома и по два и по три мяча. Венгер не мог позволить себе проводить кардинальную ротацию состава, но на некоторые изменения всё-таки пошел. В старте вышел Оспина, на острие атаки Уэлбек, а под ним Уилшер.

«Милану» сегодня нужно было только забивать, поэтому игра в обороне отходила на второй план. Гатуззо выпустил в старте Силву, который пока отличался только в квалификационной стадии данного турнира. Чалханоглу ушел в центр поля, Билья не попал в заявку. Трио защитников составили Бонуччи, Романьоли и Родригес, а Борини закрыл правую бровку.

Чтобы добиться комфортного результата в этом матче, «Милану» в идеале нужно было забивать первый гол. И ребята Гатуззо сумели резво начать матч, даже прижали хозяев к воротам Оспины, но нанести точный удар в створ не смогли.

«Арсеналу» сегодня было легче: ему не обязательно было бежать в атаку, достаточно было сыграть в свой футбол и постараться реализовать моменты. Первый подходящий шанс возник на восьмой минуте, Уилшер здорово вывел Мхитаряна на ударную позицию, но тот промахнулся. На 25-ой минуте шанс отличиться получил Уэлбек, англичанин прошел двух защитников, но пробил по центру и Доннарумма выручил.

Стартовые полчаса прошли с небольшим преимуществом «Милана». Это, в принципе, никого и не удивляло, «Арсенал» мог позволить себе так играть. Тем более что голевых моментов у ворот Оспины не возникало, пока на 35-ой минуте Чалханоглу не вспомнил свои лучшие годы, проведенные в «Байере», и не зарядил метров с двадцати в правый нижний угол, 0-1!

Гол Хакана полностью менял расклады сил в этом противостоянии. Теперь еще один мяч гостей переводил игру в овертайм, а там уже могло случиться что угодно. Но главный рефери Эрикссон был против нервного матча. Через три минуты он назначил абсурдный пенальти в ворота Доннаруммы. Уэлбек получил мяч в чужой штрафной и ушел совершено в противоположную сторону от ворот, пробегавший мимо Родригес, коснулся его рукой и дал повод повалиться на землю. Эрикссон еще раздумывал над штрафным, но рефери за воротами утвердительно показал на точку. Сам же Уэлбек пошел исполнять, забив свой первый гол в этом турнире (и первый в еврокубках с 2013 года), 1-0!

До конца тайма «Арсенал» мог положить и второй, но Доннарумма потащил удар Уилшера, сохранив теоретические шансы для своей команды на проход в следующую стадию турнира.

Второй тайм «Милан» начал уверенно. Видимо, сказалось отсутствие ответственности. В гостей уже мало кто верил, но они еще могли показать красивую игру. Мяч у них сегодня держался и на 60-ой минуте Кутроне обязан был забивать, но не попал по воротам из центра штрафной. Вскоре Кутроне был заменен на Калинича, который практически сразу получил свой шанс, но пробил из пределов вратарской точно в Оспину.

Вскоре «россонери» уже во второй раз в этом матче пропустили гол после хорошей игры у чужих ворот. И снова это было что-то непонятное и обидное. Джака нанес бесперспективный удар из-за пределов штрафной, коих у него за сезон набирается по два-три десятка, но Доннарумма умудрился отбить его в ворота, 2-1!

После этого командам просто оставалось доиграть 20 минут и разойтись по домам. Они обменялись еще парой голевых моментов, но если Оспина сегодня хотел вернуться домой с сухарем, то Доннарумма был готов пропускать что угодно. На 86-ой минуте Уэлбек оформил дубль, добив мяч в ворота после заблокированного удара Рэмзи. Атаку эту разогнал Уилшер. Если не брать в расчет дубль Уэлбека, то именно Джек сегодня был самым заметным на поле. Он и в первом матче разгонял много атак, но в итоге ассисты на свой счет записали Озил и Рэмзи.

Подводя итоги

«Арсенал» сегодня забил всё, что мог забить. Каждый раз, когда «Милан» был готов вернуться в игру, что-то происходило. После гола Чалханоглу грубую ошибку допустил Эрикссон, затем начал косячить Доннарумма. «Россонери» проиграли еще в прошлом матче, поэтому это поражение уже никакого значения не имеет. «Милан» в финале Кубка Италии и имеет шансы зацепиться за Лигу Чемпионов. В любом случае дебют Гатуззо на «Сан-Сиро» можно считать удачным. Завтра «Арсенал» узнает своего соперника по четвертьфиналу, после чего будет готовиться к домашнему матчу против «Стока».