Беллерин Э.
82′
Уолкотт Т. Нельсон Р.
83′

Пропустив красивый гол в дебюте начале встречи, «Арсенал» сумел добыть победу над «Кельном» в дебютном матче Лиги Европы 2016/17. Автором победного гола стал Алексис Санчес, еще по мячу забили Бельерин и Колашинац. Обзор встречи от Readfootball.com

Сегодня «Арсенал» проводил первый матч Лиги Европы в XXI веке. Всеми критикуемый Венгер всегда умудрялся выводить «канониров» в Лигу Чемпионов, а затем попадать в плей-офф турнира и вылетать. Однако прошлый сезон оказался для «Арсенала» провальным: команда финишировала на пятой позиции и отправилась в ЛЕ.

В первом матче «канонирам» противостоял «Кельн», который более 20 лет не выступал в Еврокубках. Летом «козлы» потеряли лишь Антони Модеста. Но без главного бомбардира старт нового сезона получился ужасным: 3 поражения в 3 матчах и последнее место в турнирной таблице Бундеслиги.

Венгер никогда не скрывал своего пренебрежительного отношения к Лиге Европы. Француз будет делать ставку на Премьер-Лигу, а в групповом этапе Еврокубка поочередно выпускать лидеров основного состава. На этот раз в старте появились Санчес, Уолкотт и Бельерин. Косельни, Коклен, Озил, Ляказетт и Рэмзи в заявку не попали. У «Кельна» с травмой отсутствовал Руднев. Все остальные игроки заняли свое место на поле: Кордоба на острие атаки, Битенкур и Цоллер по флангам.

Первый тайм «Арсенал» полностью провалил. Кто-то спишет это на экспериментальный состав, кто-то на отсутствие мотивации. Другие скажут, что «канониры» продолжают пребывать в кризисе и недавний матч против «Борнмута» стал лишь отдушиной для несчастных фанатов.

На первых минутах «Арсенал» даже не мог выйти со своей половины поля. «Кельн» атаковал флангами, а при потерях моментально вступал в отбор. На девятой минуте гости вышли вперед. Оспина опередил нападающего и выбил мяч к центру поля, однако Битенкур подхватил его и отдал Кордобе, который точным ударом закинул за шиворот голкиперу, 0-1!

После пропущенного гола «Арсенал» завладел инициативой, но создать моменты для взятия ворот не смог. Более того, «Кельн» регулярно угрожал воротам Оспины. Кордоба отлично цеплялся за мячи и разгонял атаки «козлов». Однако никто больше в первом тайме не забивал. «Арсенал» нанес всего один удар в створ – бил Санчес, но Хорну никаких проблем не доставил.

В перерыве Венгер произвел одного изменение, выпустив Колашинаца вместо Холдинга. Англичанин действительно плохо вошел в игру и уже на первых минутах фолил около собственной штрафной. Колашинац помог «Арсеналу» вернуться в игру. На 49-ой минуте  босниец поймал отскок в чужой штрафной, не стал ждать, когда мяч опустится на землю, и мощно пробил мимо голкипера, 1-1!

Сравняв счет, «Арсенал» не смог заставить «Кельн» нервничать. В течение следующих 20-ти минут хозяева снова не нанесли ни одного удара в створ ворот. Когда до истечения регламентированного времени оставалось 20 минут Санчес смог вывести свою команду вперед. Чилиец получил мяч на левом фланге, сместился к штрафной и отправил мяч в дальний угол, 2-1!

В оставшееся время «Арсеналу» нужно было додавить «Кельн». Вышедшие на поле игроки великолепно справились с этой задачей. Третий гол записал на свой счет Эктор Бельерин, добив мяч после удара Тео Уолкотта, 3-0!

Лишь в концовке встречи «Арсенал» смог показать красивый футбол. В результате нескольких комбинаций свои шансы получили Санчес и Уолкотт, однако реализовать их они не смогли.

«Арсенал» крайне неуверенно обыгрывает последнюю команду Германии и становится лидером H. Через две недели «канониры» отправятся в гости к «БАТЭ», а «Кельн» примет дома «Црвену Звезду».