82′
Гризманн А.
85′
Торрес Ф. Гризманн А.

Численное и игровое преимущество не помогло «Арсеналу» обыграть «Атлетико» в первом матче 1/2 финала Лиги Европы. Встреча завершилась вничью 1-1, а оба гола оказались французскими – отличились Ляказетт и Гризманн. Обзор встречи от Readfootball.com

Предматчевые расклады

«Арсенал» – аутсайдер противостояния, но фаворит сегодняшнего матча, а «Атлетико» – аутсайдер сегодняшнего матча, но фаворит всего турнира. Именно с таким раскладом начинался поединок на «Эмирэйтс». Эксперты считали, что «канониры» будут биться за Венгера, объявившего накануне о своем уходе из клуба. Однако было ли этого достаточно, чтобы победить одну из самых стабильных команд Европы?

К сегодняшнему матчу не смог восстановиться Мхитарян, поэтому справа в атаке вышел Уэлбек, а слева – Озил. Уилшер в исходной расстановке должен был действовать под немцем, однако англичанин постоянно смещался в центр, насыщая зону перед штрафной. Левый фланг защиты продолжает закрывать Монреаль, а Колашинац маринуется Венгером на скамейке. Зато в основе стабильно играет Джака – абсолютно худший игрок сегодняшнего матча.

У «Атлетико» в запасе остался Диего Коста. Атака была образована дуэтом Гамейро – Гризманн, место в основе сохранил Сауль, а пару центрбеков составили Хименес и Годин. Вероятно, лучший игрок «Атлетико» в нынешнем сезоне Ян Облак, занял место на ленточке.

Обычно, одна из команд начинает матч уверенней, забирая игру под свой контроль. «Арсенал» сегодня стартовал быстрее. Хозяева были быстрее своего соперника на каждом участке поля, проводя молниеносные атаки на ворота Облака, а также эффективно разрушая любые попытки «Атлетико» контратаковать.

К десятой минуте на счету «канониров» уже было два нереализованных момента. Сначала Ляказетт замыкал в одно касание передачу от Монреаля и попал в правую стойку ворот, а затем Уэлбек пробил головой из хорошей позиции, но не смог обыграть Облака.

Начало было многообещающим и фанаты «Арсенала», скорее всего, даже не обратили внимания на эти неудачи. Тем более что к десятой минуте положение «Атлетико» стало плачевным. За две желтые с поля был удален Шиме Врсалько. Это вызвало бурю негодования со стороны Диего Симеоне в отношение которого последовала аналогичная реакция Турпена.

В 9 из 10 случаев тренер провел бы замену, убрав с поля игрока атаки и выпустив на его место флангового защитника. Однако был один нюанс: на скамейке «Атлетико» не оказалось ни одного игрока бровки. Хуанфран и Филиппе Луис вылетели на продолжительный срок, а единственный здоровый защитник – Савич пригодился бы во втором тайме. «Атлетико» воспользовался доступными активами, отправив назад Томаса Портье. Стоит признать, ганец отлично вписался в оборонительные редуты и до конца встречи не раз приходил на выручку своей команде.

После удаления Врсалько абсолютно все игроки «Атлетико» начали играть на оборону. Об атаках «матрасникам» пришлось забыть. «Арсенал» же получил хороший стимул и продолжил атаковать. Вскоре Облак отразил удары Уилшера и Уэлбека, а также едва отбился от дуэта Мустафи–Косельни.

«Атлетико» вперед ходил малыми силами, но, что удивительно, практически каждая его атака заканчивалась ударом в створ. На 37-ой минуте Томас перехватил мяч на правом фланге, прошелся крейсером через оборону «Арсенала» и выкатил Гризманну, который пробил точно в Оспину.  Следующий раз Оспине пришлось вступать в игру через четыре минуты: на этот раз на ударной позиции оказался Гамейро, но его удар не был таким опасным.

В перерыве Диего Симеоне наконец-то получил возможность поговорить со своими подопечными. Никаких изменений в составе аргентинец не сделал (видимо, был доволен игрой своей команды). Игра во втором тайме также не изменилась. Поменялись только действующие лица: теперь воротам чаще всего угрожали Рэмзи и Озил. Сразу после возвращения на поле валлиец дважды проверил Облака – словенец, как всегда, был непробиваем.

На 61-ой минуте «Арсенал» наконец-то добился своего. Уилшер прошел с мячом на правой бровке и навесил на дальний угол вратарский, откуда Ляказетт нанес хороший удар в ближний от себя угол, 1-0! Час хорошей игры понадобился «Арсеналу», чтобы открыть счет в этой встрече. Это еще раз доказывает, как сложно играть с «Атлетико» даже имея численное преимущество.

Разумеется, лондонцы не собирались ограничиваться одним забитым голом. Они продолжили атаковать. Вскоре Ляказетт нанес еще один хороший удар, но Облак оказался в нужном месте и выручил.

А на 82-ой минуте «Атлетико» сравнял счет. Ничего не предвещало беды. Коке вынес мяч со своей половины поля, Гризманн выиграл борьбу у Косельни, побежал к воротам Оспины и лишь со второй попытки забил гол, 1-1!

Ничья в таком домашнем матче для «Арсенала» равнялась поражению. Команда бросилась снова забивать. Моментально был создан голевой момент: Рэмзи пробил головой с угла вратарской, но Облак совершил великолепный сэйв, переведя мяч кончиками пальцев на угловой. Уже в компенсированное время Рэмзи снова пробил по воротам, но это было уже не так опасно.

Подводя итоги

«Арсенал» не смог обыграть сегодня «Атлетико», хотя всё сделал правильно. У команды Венгера была хорошая игра и были моменты, но в очередной раз страдала реализация. Мадридской команде иногда везло. Гол Гризманна мог и не состояться, если бы не серия удачных рикошетов. Но сейчас это не имеет никакого значения. «Арсенал» не смог создать комфортный задел перед ответным матчем и должен начинать всё с нуля на «Ванда Метрополитано».

Антуан Гризманн принял участие в 9 голах «Атлетико» в Еврокубках 2017/18 – его лучший результат в карьере

Что дальше?

Ответный матч пройдет ровно через неделю в Мадриде, а в ближайший уикенд командам предстоит провести важные матчи в национальных первенствах: «Атлетико» отправится в гости к «Алавесу», а «Арсенал» встретится с «Манчестер Юнайтед». Это будет последнее противостояние Венгера и Моуриньо. Не пропустите!