90′
Игьебор Н.
Кержаков А.
90 + 1′

В матче пятого тура группового этапа Лиги Европы «Зенит» переиграл «Маккаби» - 1:0. Интересный состав на игру предложил Мирча Луческу. Особенно это касалось линии обороны. Место на правой бровке занял Новосельцев, на левой – Жирков, в центре расположились Кришито и Нету. Экспериментальная полузащита также была крайне любопытной: вроде бы опорную зону закрывали Хави Гарсия и Аксель Витсель, но нередко по ходу игры близко к обороне оказывался Жулиано. Более-менее понятно всё было в линии атаки: Мак и Джорджевич расположились по флангам, а Кокорин – на острие. Первый тайм получился совсем серым, но его украшением стал гол в ворота гостей в самой концовке.  Жулиано отправил мяч по левому фланга на Мака, Роберт выдал прострел во вратарскую на дальнюю штангу, где Кокорин протолкнул спортивный снаряд в сетку – 1:0! Второй тайм прошел в примерно равно борьбе с небольшим преимуществом «Маккаби», которому надо было во что бы то ни стало отыгрываться. Но ни одного опасного момента до конца матча подопечные Шоты Арвеладзе так и не создали. А на стыке между основным и добавленным временем Витсель заработал опасный штрафной по центру в районе дужки. Александр Кержаков хлестким ударом в ближний от вратаря угол установил окончательный счет – 2:0! Впрочем, обо всем по порядку.

Первый тайм.

Скорости были достаточными с первых минут, а вот тактическая составляющая откровенно прихрамывала. Ни те, ни другие не могли предложить противнику совершенно ничего интересного. В первые пять минут команды поровну владели мячом, затем чаще начал атаковать «Зенит». При этом воротам Райковича ничего не угрожало – перестановки по позициям от Луческу не давали дивидендов. Был и положительный момент: линия защиты действовала вполне надежно. Ради справедливости отметим, что в первые минут пятнадцать «Маккаби» также действовал в атаке амёбно.

На 20-й минуте Носа Игиебор решил, что пора бы уже покончить с этим сонным театром действий, и решил с дальней дистанции проверить реакцию Лодыгина. До голкипера «Зенита» спортивный снаряд не долетел, оказавшись в гуще защитников питерского клуба. Спустя шесть-семь минут подопечные Шоты Арвеладзе сподвигнулись на гол: отличился Таль Бен Хаим Второй после первого хорошего разрезающего паса в сегодняшней игре, но вот незадача: форвард израильской команды оказался в положении «вне игры».

В период с тридцатой по сороковую минуту «Зенит» выполнил ряд неплохих атак. Самый опасный момент был создан на 31-й минуте, когда после передачи Жулиано Мак обошел защитника «Маккаби», после чего крайне неудачно пробил в сторону дальней штанги. Ответ Бен Хаима, того, что нападающий, вышел куда менее опасный – мяч полетел над перекладиной. А так, атаки питерцев смотрелись неплохо. Под передачи Витселя и Жулиано неоднократно открывался Джорджевич, но либо не хватало техники, либо последнего паса. Пытались полузащитники найти Кокорина, пару раз получилось, но на подступах штрафной выпады снова гасли.

В заключительную пятиминутку парни в желтой форме совершили несколько рейдов к владениям Лодыгина – безуспешно. Зато на 44-й минуте подопечные Мирчи Луческу, создав второй опасный эпизод в матче, таки вышел вперед. Жулиано запустил Роберта Мака в прорыв по левому флангу, словак выдал прострел вдоль вратарской площади. Новосельцев по центру не смог замкнуть передачу, а на дальней штанге дежурил Кокорин, который и протолкнул сферу в незащищенный угол ворот – 1:0!  Главный арбитр же не добавил ни секунды к первому тайму, дав свисток, когда на секундомере загорелось ровно 45:00. Честно, Ваш покорный слуга не удивился бы, если бы Ставрев дал сигнал о перерыве раньше. Первая сорокапятиминутка получилась просто никакой.

Второй тайм.

После перерыва наставники сделали три замены на двоих. Естественно, нужнее были рокировки «Маккаби», поражение которого в этом матче серьезно усложняло борьбу за второе место. Именно поэтому на поле вышли Йосси Бенаюн и Сагив Йехезкель вместо Эзекьеля Скарьоне и Таль Бен-Хаима Второго. У «Зенита» тоже произошла одна перестановка, но, сдается, она имела цель посмотреть новый вариант в атаке. Ибо Джорджевич был очень активен в первом тайме, но именно его Луческу поменял на Артёма Дзюбу.

Израильтяне большими силами пошли вперёд, что прибавило скорости всей игре, но на душе было легче, когда над «Петровским» веяло нафталином. Хоть и реальной опасности воротам Лодыгина не наблюдалось, было неприятно, когда Йехезкель пробил из-под Нету точно в руки вратарю или когда гости пытались издали «стрелять» с надеждой на какой-нибудь отскок. Немного разрядил ситуацию удар Юрия Жиркова ближе к 60-й минуте, который стал отправной точкой к перехвату инициативы. Спустя две минуты после удара левого латераля «Зенита» едва не начудил Райкович, пытавшийся продемонстрировать свой дриблинг. Как выяснилось, данный скилл у кипера «Маккаби» был прокачан не очень хорошо, Жулиано чуть не отобрал мяч, но вратарь вовремя его выпустил за лицевую линию.

На 65-й минуте вместо автора гола Александра Кокорина вышел его тёзка – Кержаков. После этого «желто-синие» уже конкретно прижали «сине-бело-голубых». Поначалу были семечки: удар Бен-Басата со стандарта в руки Лодыгину, а после подачи с другого штрафного Голаса пробил откровенно мимо. Несмотря на игровое преимущество дружины Арвеладзе по тем минуты, не чувствовалось нервозности, равно как и того, что «Зенит» вот-вот пропустит. В Нетании такое чувство преследовало во всех трех эпизодах у израильтян.

На 76-й минуте Медунянин исполнил опасный дальний удар, но после отскока от газона мяч прилетел в руки вратарю. После этого россияне окончательно успокоились и уже не позволяли гостям таких вольностей недалеко от своей штрафной. Между делом состоялась последняя замена в матче: вместо Медунянина на поле вышел Перец, который спустя две минуты снес Кришито и был награжден «горчичником». Ну что же, футбол видал и не такие казусы в исполнении только что появившихся игроков.

Казалось, что уже ничего не изменится в этом поединке, однако на последней минуте основного времени Игьебор снес Витселя в районе дужки прямо по центру. Главный арбитр добавил две минуты, и уже в компенсированное время был исполнен стандарт. Александр Кержаков разбежался и пробил – стенка рассыпалась, а вратарь ошибся, не закрыв ближний угол – 2:0! Времени на то, чтобы что-то исправить, у команды Арвеладзе уже не оставалось.

Итоги матча.

«Зенит» одержал свою очередную победу на классе в Лиге Европы и набрал 15 очков, и, что важнее, принес очередные два балла в еврокопилку России. Перспективы «Маккаби» же стали чуть более туманными: вне зависимости от того, как закончится матч «Дандолк» - АЗ, израильтяне останутся третьими. И при определенных раскладах даже победа над ирландцами в последнем туре не гарантирует «желто-синим» выход в 1/16 финала.