88′
Ибрагимович З. Погба П.
90′
Бэйлли Э.

В Одессе на стадионе «Черноморец» луганская «Заря» принимала английский «Манчестер Юнайтед». «Луганчане» потеряли шансы на плей-офф еще в прошлом туре, а «манкунианцам» для того чтобы выйти из группы нужна была исключительная победа в сегодняшнем матче. За порядком на поле следил венгерский рефери Томаш Богнар.

«Заря» - «Манчестер Юнайтед» 0:2

Со стартовых минут «красным дьяволам» удалось захватить инициативу, «луганчане» заметно нервничали во время защитных действий. Жозе Моуринью выставил максимально боевой состав, за исключением Серхио Ромеро, играя по схеме 4-2-3-1. У Юрия Вернидуба с первых минут вышли 4 неосновных футболисты, «Заря» играла по стандартной схеме 4-4-2. Первый удар по воротам нанес Погба, француз пробил из-за пределов штрафной, но был неточен. Быстро хозяева организовали значительно более опасный ответ. Игорь Харатин получил пас на подступах к штрафной, и пробил, Ромеро в прыжке отбил мяч, а добивание от Петряка было неточным. На 18-й минуте второй раз в этом матче пробивал Поль Погба, на этот раз мяч разминулся со штангой.

В середине тайма темп матча не упал, но опасности у ворот ни одной из команд не было. На 31-й минуте главному арбитру пришлось на мгновение остановить матч, поскольку кто-то из болельщиков бросил петарду вблизи ворот Серхио Ромеро. На 36-й минуте воротам Ромеро снова угрожали, на этот раз с игры. Александр Караваев опасно пробил из-за пределов штрафной, но не сумел попасть в ворота. На 38-й минуте свои артистические способности продемонстрировал центральный защитник МЮ Эрик Байи. После подачи с фланга защитник нанес удар ножницами из района одиннадцатиметровой отметки, однако Левченко поймал мяч. На 44-й минуте Игорь Левченко спас свою команду после значительно более сильного удара от Уэйна Руни. На 45-й минуте голкипер «Зари» в отчаянном прыжке переправил мяч на угловой после удара все того же Руни.

После первого тайма, в течение которого «Зари» удавалось грамотно защищаться, украинская команда не справилась с первой же атакой во второй половине встречи. Генрих Мхитарян мастерски прорвался сквозь сопротивление нескольких защитников, вышел на ударную позицию и пробил в дальний угол, 0-1. Юрий Вернидуб отреагировал на пропущенный мяч двойной заменой, но создать какого-либо конструктива у ворот англичан долгое время не удавалось. Только на 72-й минуте Серхио Ромеро был вынужден вступать в игру. Дмитрий Гречишкин выполнил навесную передачу в штрафную, откуда головой пробивал Сиваков, но с близкого расстояния удар отразил голкипер МЮ. В заключительные минуты матча футболисты «Зари» побежали большими силами в атаку, а как известно, это завершается или успехом, или, что значительно чаще случается, очередным пропущенным мячом. На 87-й минуте Поль Погба вывел на свидание с вратарем Златана Ибрагимовича, швед вошел в штрафную и пробил мимо Левченко, тем самым поставив точку в матче.

Итог. «Манчестер Юнайтед» одерживает непростую победу в Одессе и со второго места выходит в плей-офф Лиги Европы. «Заря» с 2 очками занимает последнее место в, пожалуй, самом сложном квартете группового этапа. Тем не менее, команда Юрия Вернидуба заявила о себе Европе, заявила, в первую очередь, боевым характером и умением играть в хороший футбол, несмотря ни на что. Напомню, что жеребьевка 1/16 финала Лиги Европы состоится в понедельник, его результаты вы сможете узнать на нашем сайте.