116′
Бонгонда Т.
Срна Д.
119′

Единственный представитель Украины в еврокубках «Шахтер Донецк» продолжает поход за трофеем Лиги Европы. Сегодня подопечные Паулу Фонсеки провели ответный матч 1/16 финала против испанской «Сельты». Поединок в Виго закончился минимальной победой «горняков» (0:1). Непосредственно сегодняшний матч проходил в Харькове на стадионе «ОСК Металлист», за порядком на поле следил словенский рефери Славко Винчич.

Shakhtar Donetsk«Шахтер Д» - Celta de Vigo«Сельта» 0:1 (доп.время 0:2)

Паулу Фонсека располагал всеми футболистами за исключением Дентиньо, который травмировался в предыдущей игре. Бразильца заменил Виктор Коваленко, который уже полностью восстановился после повреждения. Отбыл дисквалификацию Тарас Степаненко, но португальский специалист оставил его на скамейке запасных, отдав предпочтение Максиму Малышеву. Эдуардо Бериццо был вынужден изменить стартовый состав по сравнению с матчем недельной давности. Основной опорник Неманья Радоя пропускал игру из-за перебора желтых карточек, его место в опорной зоне занял Мальо. Соответственно в защите место Мальо занял Фонтас. В нападении также изменения - к Аспасу и Гвидетти присоединился Систо, заменив Тео Бангонда, который получил микротравму, но в заявку попал.

Первую вылазку в атаку «горняки» сделали на 2-й минуте. Тайсон получил мяч вблизи ворот и неточно пробил. «Кельты» ответили через 2 минуты, Яго Аспас с нескольких метров нанес крученого удара - мяч пролетел рядом со штангой. На 10-й минуте стопроцентный момент упустил Виктор Коваленко. Тайсон прострелил с правого фланга, Альварес в прыжке отбил мяч, а Коваленко, оказавшись на добивании, не сумел с нескольких метров протолкнуть мяч мимо голкипера.

В середине тайма испанцы выровняли игру. На 25-й минуте Джон Гвидетти простреливал с правого фланга, Аспас готовил удар из района одиннадцати метров, но в последний момент Иван Ордец в подкате прервал передачу. «Шахтер» ответил еще одним стопроцентным моментом, который не использовал Коваленко. Виктор откликнулся на разрезную передачу с центра, вышел на ударную позицию, но переиграть Альвареса не удалось. На 29-й минуте Аспас пробивал из-за пределов штрафной, мяч летел в дальний угол, но Андрей Пятов вовремя среагировал. На 38-й минуте Тайсон эффектно пробивал из района одиннадцати метров, но Серхио Альварес совершил отличный сейв, вытащив мяч из-под перекладины. «Кельты» организовали достойный ответ на 42-й минуте, Аспас пробивал с близкого расстояния, но очередной сейв совершил Андрей Пятов.

Второй тайм смелее начали хозяева поля. На 55-й минуте Фред нанес убийственного удара с близкого расстояния, но Альварес успел сгруппироваться и отбить мяч. Минуту спустя «горнякам» удалась еще одна замечательная атака через левый край. Исмаили навесил на дальнюю штангу, Срна сбросил на Бланко-Лещука, аргентинец головой пробивал в упор, однако очередной сейв совершил Альварес. Похожим образом Бланко-Лещук пробивал после навеса Тайсона - на этот раз удару не хватило силы.

Ближе к окончанию игры «горняки» начали прижиматься к своим воротам. Это стало следствием действий игроков «Сельты», которые активизировались в конце игры. На 76-й минуте Аспас пробил в руки Пятову со средней дистанции. На 86-й минуте Мальо опасно пробивал в дальний угол, замыкая пас партнера с левого фланга, но не хватило точности. Уже на 90-й минуте Джон Гвидетти выскочил на свидание с Пятовым, пробросил украинского голкипера и был сбит - пенальти. Справедливости ради отметим, что шведский нападающий заваливался на газон еще до столкновения с голкипером. Одиннадцатиметровый выполнял Аспас, разведя Пятова и мяч по углам.

Счет стал 0:1 и 1:1 по сумме двух матчей, поэтому игра перешла в экстра-таймы. Лучше и свежее себя чувствовали испанцы, у которых игровой тонус задался еще с начала года. «Шахтер» был почти не заметен, футболисты даже не торопились разгонять контратаки. На 100-й минуте Фонтас опасно пробил с левого угла штрафной - Пятов выручил. На 108-й минуте истощенные «горняки» упали на газон - 0:2. Хосабед выполнил подачу с углового на ближнюю штангу, откуда точный удар головой нанес Кабраль.

Итак, сказка непобедимой команды в Лиге Европы заканчивается именно таким образом. «Горняки» выглядели убедительно, продемонстрировали отличный футбол с большим количеством моментов, но в ключевых эпизодах не сумели уберечь свои ворота в неприкосновенности. Не будем забывать и о «людях в черном», которые сегодня поставили пенальти там, где его, скорее не было. «Сельта» одерживает волевую победу, выходит в 1/8 финала, где завтра узнает своего соперника.