Торбинский Д. Жигулев И.
Мальо У. Бовю К.
90′

Первый тайм.

Дебют поединка между «Сельтой» и «Краснодаром» получился довольно скучным и унылым, и то, что следующие минут двадцать пойдут примерно так же, было понятно уже по стартовой пятиминутке. После указанной временной отсечки галисийцы начали потихоньку прибирать инициативу к своим ногам. Но до конца у них ничего не получалось, лишь на 11-й минуте палач «Шахтера» Густаво Кабраль решился выстрелить в сторону створа ворот «быков» - точно в руки Крицюку.

На 17-й минуте могла потребоваться вынужденная замена Юрия Газинского, участие которого в сегодняшнем матче итак было под вопросом, а тут в результате столкновения с Мартыновичем 8-й номер «Краснодара» получил болезненный удар по голове. Медицинская бригада «горожан» оперативно вернула Юрия в игру, после чего, как совпало, «Сельта» нанесла два очень опасных удара: сначала плотный выстрел Пионе приняли на себя защитники, а затем Гвидетти вновь позволил Крицюку размяться.

Не очень удачная игра «черно-зеленых» нашла свое отражение еще в одном компоненте: Классон снес Васса и получил за это «горчичник». То ли от нервов, то ли от того, что не смог найти другого варианта развития событий. К исходу первой трети матча подопечные Эдуардо Бериссо устроили самый настоящий артобстрел ворот Крицюка – два хороших удара Гвидетти прошли рядом с каркасом, а выстрел Систо – над ним.

Пытались затем из разных позиций бить другие игроки в лазурной форме, «Краснодар» же не то, что свои создать – чужие атаки не мог заблокировать так, как следует. Создавалось такое впечатление, как будто «небесных» просто больше сегодня на поле, хотя, на самом деле, во многом этот обман зрения создавал великолепный Пионе Систо, который и в одиночку спокойно терзал оборонительные редуты «черно-зеленых».

Только в концовке первой сорокапятиминутки дружине Игоря Шалимова удалось отодвинуть игру от своих ворот, да и то, серьезно потревожить Альвареса россияне не смогли. По первому тайму итог был утешительным только с позиции результата, все остальное было очень плохо. Радостно было, что «Сельта» растранжирили свои моменты, потому что, если бы испанский коллектив забил в первую половину встречи, сложно представить, что было бы… Там «небесные» могли на кураже забить и второй в течение короткого промежутка времени.

Второй тайм.

К сожалению, второй тайм начался в том же ключе, в каком и проходила большая часть первого. «Сельта» завладела инициативой, неугомонный Систо вновь стал делать все и чуточку больше для того, чтобы расшатать защиту «Краснодара», и на 49-й минуте у него и Ко это получилось. Правда, отличился другой датчанин – Даниэль Васс, который прямым ударом со штрафного с 30 метров запустил сферу под стойку, Крицюк вытащить не смог – 1:0.

Но кое-что все же было не так, как до перерыва. «Краснодар» выглядел более активным, да и «Сельта», которая последние месяца два играет через два дня на третий, слишком рано начала уставать. Как итог всего этого – первый звоночек в виде дальнего удара Подберезкина спустя две минуты после пропущенного мяча – чуть выше ворот. А на 56-й минуте суперновичок «быков» Виктор Клаэсон неожиданно для всех восстановил паритет. А атака была хороша: Вандерсон из штрафной покатил снаряд чуть назад, Клаэсон ушел от опекуна, добежал до левого угла вратарской, сблизился с кипером, а потом запустил ему сферу в «домик» - 1:1!

На кураже подопечные Игоря Шалимова пошли вперед, буквально смяв «Сельту» и зажав её около её же владений. По идее, в эту десятиминутку нужно было решать вопрос о победе в матче. Был шанс у Вандерсона, который при попытке перебросить вратаря, перекинул еще и перекладину. Самый опасный момент организовали два новобранца – Клаэсон и Рамирес, которые красивой игрой в стенку разрезали защиту галисийцев, Рамирес выскочил на рандеву с Альваресом, но прошить его ударом в ближний угол в той ситуации не представилось возможным.

Первая замена в игре была проведена на 70-й минуте: вместо автора гола Даниэля Васса на газон «Балаидос» вышел Хозабед. Примерно в это же время игра успокоилась, и наконец-то стало той самой равной, при которой счет на табло 1:1 выглядел вполне логично. На 75-й минуте впервые после тяжелой травмы в игре появился Павел Мамаев, сменивший Подберезкина. Ближе к 80-й минуте наставники провели по второй рокировке: Вандерсона сменил Лаборде, а вместо Гуидетти появился Бовю. Как выяснилось чуть позже, именно эта замена стала судьбоносной для исхода матча.

В начале заключительной десятиминутки вместо Жигулева вышел Торбинский, а «Сельта» сделала несколько последних попыток выцарапать победу. Было немного тревожно, потому что, хоть и галисийцы не угрожали Крицюку, их нахождение около штрафной площади «быков» в любой момент могло обернуться большими проблемами для россиян. Так оно в итоге и вышло. На 89-й минуте Мальо с правого фланга вырезал шикарный навес в центр штрафной на Бовю, который головой красиво послал сферу в левую «девятку» - 2:1. К Крицюку претензий не было, у него не было шансов вытащить этот мяч. А вот к защите вопросов масса, и первый: а где были все в этот момент?

Главный арбитр компенсировал три минуты, и на последней из них Хосабед пробил опасно, но неточно. 3:1 было бы откровенным перебором перед возвращением в Краснодар.

Итоги матча.

Результат перед ответным домашним матчем приемлемый. Игра – нет. Если в исполнении подопечных Игоря Шалимова мы увидим такую же игру, то шансов пройти в четвертьфинал Лиги Европы будет мало. Конечно, сегодня не было в строю Фёдора Смолова, а больше такого наконечника в команде нет. Но ведь не должна же игра команды так менять от наличия или отсутствия одного, пусть и системообразующего футболиста? Будем надеяться, что к «ответке» бомбардир вернётся в строй и порадует болельщиков голами. Очень много вопросов сегодня к обороне, которая большую часть времени под таким натиском неугомонных Систо и Гвидетти держалась молодцами, но стоило галисийцам ослабить хватки, как при новом усилении давления возникали проблемы. Тренерскому штабу «Краснодара» есть над чем работать. Мы же будем надеяться, что через неделю мы увидим другой «Краснодар», который будет способен спокойно и без нервов, в своем стиле, забить нужное количество голов и пройти в ¼ финала Лиги Европы.