Ерохин А. Препелицэ А.
83′
87′
Лафата Д. Дочкал Б.

В первом матче 1/16 финала Лиги Европы «Ростов» разгромил пражскую «Спарту» - 4:0. Такого развития событий не предполагал никто, даже несмотря на то, что «желто-синие» очень активно начали матч и на 15-й минуте повели в счете благодаря голу Мевли. Ключевым моментом стало удаление Конате на 30-й минуте, после которого «Спарта» осталась вдесятером. В концовке первого тайма Полоз и Нобоа довели счет до крупного, а в середине второй сорокапятиминутки только что вышедший на замену Сердар Азмун установил окончательный счет на табло. Впрочем, обо всем по порядку.

Первый тайм.

Прохладная погода в Ростове-на-Дону не стала препятствием многим болельщикам для похода на стадион. Да, свободных мест было достаточно, но поддержка «Ростова» была солидной. «Желто-синие» принялись благодарить всех тех, кто пришел этим февральским вечером на стадион, практически сразу же. Подопечные Бердыева-Кириченко-Данильянца стали активно наседать на ворота «Спарты». Не всей командой, нет, это было бы слишком удивительно и рискованно. Сил, собранных для атаки на владения Коубека, хватало для того, чтобы с первых минут продемонстрировать, кто на поле хозяин.

Не вышел сегодня на поле Сердар Азмун, но и без него было кому взять на себя бремя лидерства в линии атаки. По первым минутам это сделал Александр Бухаров: хорошие подключения, перспективные обостряющие пасы и постоянные предложения себя около чужой штрафной. Источники не лукавили: 11-й номер «Ростова» действительно набрал хорошую форму. Пражане между делом провели пару выпадов, но Никите Медведеву, который защищал ворота дончан вместо травмированного Сослана Джанаева, даже не приходилось особо вступать в игру.

При всём этом били по воротам отнюдь не нападающие: до 14-й минуты неудачными попытками отметились Гацкан, Нобоа и Мевля. А на указанной временной отсечке был организован гол. Бухаров принял мяч у левого угла штрафной «Спарты», партнеры не сумели выйти на удобное для передачи пространство, посему Александр принял решение пробить – коварный удар был послан в район «девятки» - Коубек выручил. После подачи углового снаряд заметался по штрафной площади, и после серии скидок попал на голову к Мевле, который пробил под перекладину чуть левее от вратаря. Коста Нхамойнесу сделал все, что мог для того, чтобы вынести сферу из пустого створа, но не сумел – 1:0!

Хозяева еще минут пять оказывали внушительное давление на ворота «Спарты», но потом отошли назад. На этих же минутах жёлтую карточку за фол на Гацкане получил Тиемоко Конате. Как выяснится буквально через десять минут, именно этот момент станет ключевым. Подопечные Томаша Пожара, начиная с середины тайма, начали поддавливать, всё чаще оказываясь в районе ворот Никиты Медведева. Из потенциально опасного можно отметить удары Юлиша и Караваева, пролетевшие в неприятной близости от створа. Из убойного – дальний выстрел Нестора Альбека на 30-й минуте. Огромное спасибо Медведеву, который в красивом прыжке вытянул снаряд.

Кто знает, как могла бы дальше сложиться игра… Может, «Ростов» бы опомнился, и вернул бы себе территориальное преимущество. Может, «Спарта» бы сумела поймать кураж… Но исход и дальнейшее течение матча предрешил один эпизод. Тиемоко Конате в центре поля влетел прямой ногой в голеностоп Калачёву. По идее, это должно было караться прямой красной карточкой, но главный арбитр, видимо, не до конца разглядев эпизод, решил чуть подстраховаться, показав Конате желтую. От этого коренным образом ничего не изменилось – для хавбека пражан «горчичник» стал вторым. Удаление, и «Ростову» предстояло целый час играть в большинстве!

Подопечные Бердыева-Кириченко-Данильянца не стали откладывать дело в долгий ящик, и тут же оккупировали чужую половину поля. Тут еще и Дочкал получил жёлтую за разговоры с арбитром. В течение следующих восьми минут гол назревал-назревал, и, наконец, назрел. Вспомнились слова Чебурашки из легендарного мультфильма: «Строили мы строили, и наконец остроили!». Ростовчане организовали суматоху в рядах чехов, которая привела к провалу в обороне. Навес Калачёва с правого фланга, где на линии вратарской никто не взял на себя опеку Полоза. Как итог – Дмитрий мощным ударом головой транзитом через Коубека послал мяч в сетку – 2:0!

По такой игре нужно было добивать соперника уже в первом тайме, что и было сделано на 40-й минуте. Полоз в ближнем бою пытался переиграть Коубека. Вратарь «Спарты» справился, но Шачек, пытавшийся выбить мяч куда подальше, вынес его аккурат на Нобоа, а Кристиан мощным ударом заставил капитулировать голкипера гостей в третий раз – 3:0! Фантастика! Такое красочное представление хотелось смотреть и дальше, и перерыв, возможно, наступил не совсем вовремя.

Второй тайм.

А во второй половине встречи «Спарта» сделала то, что должна была сделать сразу же после удаления, чтобы не довести ситуацию до столь плачевного состояния – подопечные Томаша Пожара всей командой сели около своей штрафной площади, выжидая шанс для контратаки. Но забаррикадировались пражане не сразу. В самом начале тайма после навеса Нобоа Ерохин ударом головой не сумел попасть в створ ворот, немного погодя он же пытался поразить «девятку» - снова безуспешно.

Мог залететь мяч в ворота после полупрострела-полуудара Полоза, на который пришлось выходить Коубеку. Была хорошая возможность у Бухарова, мяч после удара которого в итоге полетел чуть выше перекладины. Эти моменты не были стопроцентными, но они были достаточно хорошими для того, чтобы забить четвертый, а то и пятый мяч, и снять все вопросы касаемо победителя матча. В конце второй трети поединка Полоз ворвался в штрафную с левого фланга, мог еще немного пройти и пробить сам, но решил поделиться с Бухаровым – как выяснилось, зря, ибо Шачек прочитал передачу и отвел угрозу от ворот.

На 67-й минуте Александр Бухаров, который сегодня проделал огромный объем работы, и мог отличиться сам, был заменен на Сердара Азмуна. Магия? Может быть, потому что спустя минуту после своего появления вторым или третьим касанием иранец оформил своей команде путевку в 1/8 финала. Сердар Азмун разрезал пространство перед Полозом, тот вошел в штрафную левее от центра, прострелил на одиннадцатиметровую отметку, где мяч мог принять Ерохин. Однако Александр пропустил сферу на Азмуна, а тот послал её мимо дезориентированного и упавшего на пятую точку Коубека – 4:0!

Тут же мог влететь пятый – это дальний удар Нобоа создает очередную нервотрепку вратарю «Спарты», но в этот раз он справился, кончиками пальцев выудив мяч с ленточки. На 71-й минуте вместо Дмитрия Полоза на поле появился Марко Девич. Далее с интервалом в пять минут две рокировки произвел Томаш Пожар. Сначала вместо Нестора Альбека появился Матей Гибш, а затем Лукаша Ваха поменял Марио Голек. И если Альбек был еще хоть как-то заметен в первом тайме до удаления, то остальные игроки группы атаки совсем потерялись.

В начале заключительной десятиминутки тренерский штаб «Ростова» произвел последнюю замену: вместо Ерохина вышел Андрей Препелицэ, что было, скорее, шагом к усилению обороны. Хотя по игре этого не требовалось: «Спарта» крайне редко задерживалась на половине поля российского клуба. За пять минут до конца основного времени с поля ушел Боржек Дочкал – человек, который считался едва ли не самым опасным игроком команды соперника. Но сегодня он, как и все парни в бордовом, растворился. Вместо него вышел Давид Лафата.

«Красные» попытались организовать финишный штурм. Откровенно говоря, не получилось. А уже в компенсированное время после передачи Азмуна перед пустым створом мог оказаться Марко Девич, но сфера пролетела мимо украинца, а когда тот её догнал, момент уже был упущен. Впрочем, и 4:0 – это очень хорошо, не так ли?

Итоги матча.

«Ростов» практически оформляет путевку в 1/8 финала Лиги Европы. Теперь об этом можно говорить смело, потому что для того, чтобы «желто-синие» не прошли дальше, должно произойти нечто непоправимое и невероятное. Донская сказка продолжается, с чем мы и поздравляем всех поклонников «желто-синих»! Этот «Ростов» еще наведет шороху в следующих стадиях, будьте уверены.