Рэшфорд М. Смоллинг К.
89′
90 + 2′
Кабраль Г.

Футбольный год выходит на финишную прямую, уже известные клубы, которые сыграют между собой в финале Лиги чемпионов. 3 июня в валлийском Кардиффе сойдутся «Реал Мадрид» и «Ювентус». Сегодня же определялись финалисты Лиги Европы. В ответном матче ½ финала английский «Манчестер Юнайтед» на легендарном «Олд Траффорд» принимал испанскую «Сельту». «Манкунианцы» преследуют единственную цель - попадание в Лигу чемпионов. Скорее всего, через АПЛ банде Моуринью пробиться туда не удастся, поэтому все потуги брошены на европейский фронт. В свою очередь «кельты» в чемпионате Испании оказались глубоко во втором десятке, поэтому только победа в Лиге Европы гарантировала бы команде участие в еврокубках в следующем сезоне. «Юнайтед» минимально победил в первом матче (0:1). Сегодняшнюю игру обслуживал румынский рефери Овидиу Хацеган.

Manchester United«Манчестер Юнайтед» - Celta de Vigo«Сельта» 1:1

Наставник «манкунианцев» Жозе Моуринью выставил идентичный состав, что и неделю назад. Отметим, что полностью восстановились Крис Смолинг и Хуан Мата, но оба остались в запасе. То же касается и Эдуарду Бериссо, отметим, что наставник снова оставил на скамейке запасных проворного Тео Бангонда, отдав предпочтение Систо. Оба руководители выбрали одинаковую тактическую схему 4-3-3.

Испанцы мощно начали матч, уже на 4-й минуте команда создала первый опасный момент. Яго Аспас прорвался по правому флангу, сместился и пробил - Ромеро в прекрасном прыжке достал мяч из-под перекладины. «Манкунианцы» откровенно сушили игру, но выстрелили на 17-й минуте. Маркус Решфорд выполнил диагональную передачу на дальнюю штангу с левого фланга, откуда длинный Маруан Феллайни головой отправил мяч в сетку, 1-0. После забитого мяча «кельты» перешли на игру первым номером, но многоходовки у ворот Ромеро ни к чему не приводили. «Красные дьяволы» несколько раз разгоняли опасные контратаки, но во всех случаях заключительная передача отдавалась в офсайд.

На 49-й минуте мощный удар из-за пределов штрафной выполнил Генрих Мхитарян - голкипер «Сельты» не стал рисковать, фиксируя мяч, а перевел его на угловой. «Кельты» активно начали тайм, организовывали массированные атаки, но долгое время это результата не давало. Лишь на 58-й минуте Гвидетти пробил из района одиннадцати метров - рядом со штангой. Через пять минут опасную атаку провели «манкунианцы». Маркус Решфорд накрутил двух игроков на подступах к штрафной, протащил мяч к лицевой линии и с острого угла пробил - Альварес пошел на сближение и таким образом нивелировал угрозу. Через несколько минут примерно с той же позиции пробил Феллайни, но голкипер снова выручил, переведя мяч на угловой.

В заключительные минуты испанцы бесстрашно полезли на ворота МЮ. На 85-й минуте после навеса с правого фланга Ронкалья из района одиннадцати метров головой отправил мяч в угол ворот, 1-1. Минуту после этого на поле возникла потасовка, которая переросла в массовую: Валенсия ударил Гвидетти, после этого то же самое с Эриком Байи сделал Ронкалья, а дальше пошло-поехало. Вскоре вспышку эмоций удалось погасить, главный рефери показал Байи и Ронкальи по красной карточке. Овидиу Хацеган добавил к основному времени целых 6 минут. «Кельты» почти всеми силами бросились в атаку, а «манкунианцы» сели в глухую оборону. Уже на 90+6-й минуте реальную возможность огорчить красную половину Манчестера имел Джон Гвидетти. «Кельты» организовали финальный штурм, Бовю выкатил идеальную передачу под удар Гвидетти, но швед в борьбе с соперником попал себе в руку.

Отстояв ничейный результат, «Манчестер Юнайтед» завоевал путевку в финал Лиги Европы. Жозе Моуринью в дебютном сезоне у руля «красных дьяволов» выводит команду в финал еврокубка. В решающем поединке, который состоится 24 мая в шведском Стокгольме, «Манчестер Юнайтед» сыграет против нидерландского «Аякса».