81′
Киреев И. Байрамян К.
87′
Бухаров А.

В ответном матче 1/8 финала Лиги Европы «Ростов» уступил в гостях «Манчестер Юнайтед» со счетом 0:1 и покинул турнир. Единственный гол на 70-й минуте забил Хуан Мата. В первом тайме манкунианцы не реализовали достаточно много моментов, но вторую сорокапятиминутку «желто-синие» провели на равных с английским грандом, даже имея по остроте более качественные моменты. Впрочем, обо всем по порядку.

Первый тайм.

Можно ли удивиться тому, что в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы «Манчестер Юнайтед» быстро большими силами пошел вперед? Ни в коем разе. Но инициативой манкунианцы завладели не сразу – первая пара минут прошла под диктовку «Ростова». К сожалению, до удара по воротам Серхио Ромеро дело не дошло. А затем «красные дьяволы» начали демонстрировать своё игровое превосходство, и уже на пятой минуте Ибрагимович едва не вывел хозяев вперед. Корнер, подача на голову Рохо, Медведев вытаскивает мяч из-под перекладины, но выносит его под левую руку на Златана, а тот с близкого расстояния пробивает в штангу, и далее транзитом через кипера снаряд уходит на угловой.

В начале второй десятиминутки было тревожно за кадровый состав ростовчан – мало того, что в запасе всего лишь четверо, так еще и болезненные повреждения получили сначала Андрей Препелицэ после удара Златана со штрафного, а затем Денис Терентьев после столкновения с Нобоа на углу чужой вратарской. В обоих ситуациях обошлось. Далее Ибрагимович убежал один на один с Медведевым, но Никита вовремя выбежал из ворот – пусть он и был отыгран в конечном итоге, но шведу оставался только удар с нулевого угла, который успеха не принес.

Подопечные Бердыева-Кириченко-Данильянца довольно уверенно держали оборону, но шанса для качественной контратаки не было. Между делом в середине тайма «МЮ» вновь нанес приличный удар – исполнил его Поль Погба – мимо. Ближе к 30-й минуте «Ростов» совершил парочку рейдов, которые завершались двумя забросами Байрамян – первый раз зацепиться за «круглого» никому не удалось, во второй – получилось, но манкунианцы выдавили гостей из своей штрафной площади. После чего Генрих Мхитарян должен был забивать – он выбежал на свидание с Медведевым, прицелился в дальний от себя угол и умудрился не попасть. Вратарь российского клуба вытянулся в струнку, но, если бы сфера полетела в створ, он бы не дотянулся.

Через минуты две-три после этого Ибрагимович сместился слева в центр и попытался попасть под левую стойку, но угодил аккурат в неё – во второй раз «Манчестер Юнайтед» простил «Ростов». Вместе с этим моментом к англичанам пришло подавляющее территориальное преимущество, вот только воспользоваться им как следует не получилось – до компенсированного времени можно вспомнить лишь удар Поля Погба со стандарта мимо ворот. За минуту до конца Александр Ерохин решился на дальний выстрел – совсем неточно. Но хотя бы так, потому что «Ростову» нужно было нанести хотя бы один точный удар. Однако на перерыв победителем едва не ушел «Манчестер Юнайтед» - Погба с дальней дистанции направлял сферу под левую от себя штангу, но Никита Медведев в красивом прыжке выручил ростовчан, позволив им уйти на перерыв при достаточно комфортных нулях.

Второй тайм.

Вторая половина матча началась неудачно для «Манчестер Юнайтед» - на ровном месте заднюю поверхность бедра потянул Поль Погба, и, естественно, ему потребовалась замена. Без разминки на 48-й минуте в игру вступил Маруан Феллайни. Очень активен по тем минутам был Генрих Мхитарян, который раз за разом накручивал парней в желтой экипировке, создавая потенциально опасные эпизоды для Ибрагимовича и Маты, а также сея хаос в оборонительных редутах «Ростова». Благо, защитникам все-таки в большинстве случаев удавалось в последний момент вынести мяч из собственной штрафной.

На 53-й минуте российский коллектив мог выйти вперед. Нобоа вывел Азмуна на ударную позицию, и Сердар из пределов штрафной нанес коварный удар под левую стойку – Серхио Ромеро в великолепном прыжке потащил сферу. Во второй волне атаки, развернувшейся после корнера, Нобоа издали пробил в руки вратарю «Манчестер Юнайтед». Уже хорошо, уже порадовал такой выход. Правда, манкунианцы после этого снова перехватили инициативу, особенно хороши были Мхитарян и Ибрагимович. Последний старался бить и отдавать передачи из любых позиций, но все, что можно было, забирал Медведев.

На 60-й минуте вместо Сердара Азмуна на поле вышел Александр Бухаров, который в первые пять минут своего пребывания на поле уже сделал немало последних действий, задерживая мяч в чужой штрафной площади и отдавая передачи своим партнерам. Да, в итоге результата не было, но «Ростову» в любом случае нужен был гол. А для того, чтобы его забить, нужно было чаще бывать около владений Манчестера. Иначе никак. Тем временем Блинд получил по голове в столкновении с Терентьевым, и медицинский штаб, проверив у голландца наличие неврологических симптомов, косвенно свидетельствующих о сотрясении мозга. Видимо, врачи решили перестраховаться, в итоге вместо Блинда вышел Фил Джонс, который занял место в центре обороны, а Рохо сместился на фланг.

Подопечные Бердыева-Кириченко-Данильянца с 65-й минуты прочно завладели инициативой, раскатывая мяч на чужой половине поля и время от времени подбираясь к Ромеро. Правда, у владений кипера задержаться надолго не удавалось. В конечном итоге «желто-синие» увлеклись атакой… Обрез в центре поля, в результате которого развернулась контратака «Манчестер Юнайтед». Мхитарян сделал рывок по правому флангу, отдал пас на линию вратарской на Ибрагимовича, тот пяткой сделал эффектную передачу на Мату, который открылся у левой стойки и протолкнул сферу мимо вратаря точно в сетку – 1:0.

Интересно, что вместо Маты должен был появиться Маркус Рэшфорд, но после гола Моуриньо отменил замену. В это же время с трибун на поле полетели бананы. Никто на это не обиделся, а наставник «Манчестер Юнайтед» решил с их помощью восстановить физические силы Рохо и моральные силы Янгу, который на поле не появился. На 77-й минуте Кристиан Нобоа исполнил длинный заброс в штрафную, где Бухаров продавил Байи и головой легонько подсек сферу в створ – Ромеро с трудом отразил этот выстрел. А потом тренерский штаб «Ростова» пошёл ва-банк: вместо опорника Андрея Препелицэ на поле появился чистый нападающий Марко Девич. А спустя пять минут была использована последняя рокировка: Киреев сменил Байрамяна.

На 87-й минуте была предъявлена первая желтая карточка – и её обладателем, к сожалению, стал Александр Бухаров за фол против Феллайни в центре поля. 11-й номер «Ростова» из-за этого горчичника будет вынужден пропустить следующий еврокубковый матч, и, конечно, очень хотелось, чтобы он состоялся через три недели. Но…не сложилось. Финишный спурт у ростовчан как таковой не получился – «Манчестер Юнайтед» понимал, чем может обернуться навал россиян на последних минутах – они это едва не прочувствовали на себе в первом матче, когда у «Ростова» были шансы вырвать победу – поэтому англичане вели себя так, как будто это им нужно забить один гол, чтобы перевести игру в овертайм.

Однако на четвертой добавленной минуте за фол Джонса на Терентьеве был назначен очень опасный штрафной метрах в тридцати от ворот. Кристиан Нобоа послал сферу под правую стойку – Ромеро в классном прыжке вытянул мяч, после чего прозвучал финальный свисток.

Итоги матча.

Увы и ах, ростовская еврокубковая сказка подошла к своему завершению. Остаётся только поблагодарить команду и тренерский штаб за то, что этот евросезон был в истории «Ростова» и российского футбола. Это было действительно великолепное зрелище. «Аякс», «Андерлехт», «Бавария», «Атлетико», ПСВ, «Спарта», «Манчестер Юнайтед»… Дончане повидали пол-Европы, пол-Европы повидало Ростов-на-Дону. И это прекрасно! Мог «Ростов» и сегодня добиться нужного результата, но великолепен был Серхио Ромеро, и хорош был сам «Манчестер Юнайтед», который со всей серьезностью отнесся к российскому коллективу. «Желто-синие» достойно завершают эту европейскую кампанию, и теперь они могут сконцентрироваться на выступлении во внутреннем первенстве, где борьба за еврокубковые позиции в самом разгаре.