97′
Аппиа Д.
Феллайни М. Рэшфорд М.
107′

Жозе Моуринью, хотя и медленными шагами, но приближается к первому евротрофею в ранге наставника «Манчестер Юнайтед». В прошлый четверг «манкунианцы» не удержали победу над бельгийским «Андерлехтом». Однако результативная ничья на поле соперника оставляет большие шансы на проход в следующий раунд. Сегодня же состоялась вторая часть англо-бельгийского противостояния за путевку в полуфинал. Матч проходил на легендарном «Олд Траффорд», за порядком на поле следил испанский рефери Альберто Ундиано Мальенко.

Manchester United«Манчестер Юнайтед» - RSC Anderlecht«Андерлехт» 1:1 (доп. время 2:1)

«Красным дьяволам» из-за травм не могли помочь пара центральных защитников Джонс - Смоллинг, а также атакующий полузащитник Хуан Мата. Жозе Моуринью выбрал тактическую схему 4-3-3, сделав пару изменений в основном составе. Место в рамке ворот занял Серхио Ромеро, а в опорной зоне вместо Эрреры вышел опытный Майкл Кэррик. «Пурпурно-белые» также сделали несколько изменений: с первых минут на острие атаки играл Лукаш Теодорчик, а команда перешла на тактику 4-1-4-1.

«Манкунианцы» спокойно начали игру и не торопились атаковать. В свою очередь «пурпурно-белые» с первых минут помчались в атаку, в результате чего нарвались на контратаку на 10-й минуте, которая и стала роковой. Генрих Мхитарян принял передачу Рэшфорда и прицельно пробил в ближний угол из-за пределов штрафной, 1-0. В течение нескольких минут после забитого мяча хозяева дважды могли приумножить свое преимущество. На 12-й минуте Поль Погба ударом головой замыкал подачу с правого фланга - попал в перекладину. Через минуту Джесси Лингард пытался обводным ударом отличиться, но в том эпизоде ​​Рубен Мартинес спас свою команду.

В середине тайма хозяева перестали атаковать, очевидно, экономя силы, а вот гости большими силами побежали вперед. На 21-й минуте Рохо и Байи столкнулись в борьбе за мяч, этим воспользовался Ачемпонг, вошел в штрафную и пробил - мяч попал в сетку с внешней стороны. Минуту после этого в матче произошла вынужденная замена. Поле покинул Маркос Рохо, который получил повреждения несколькими минутами ранее, его заменил Дейли Блинд. На 29-й минуте гости заработали право выполнить опасный штрафной удар, пробил Юри Тилеманс - прямо в руки голкиперу. Через 3 минуты Тилеманс из-за пределов штрафной попал в перекладину, Теодорчик запутался в ногах в попытке добить, но рядом оказался Софьян Ханни, он и отправил мяч в сетку, 1-1.

В дебюте второго тайма команды обменялись опасными моментами. На 47-й минуте Лукаш Теодорчик воспользовался ошибкой защитников, протащил мяч в штрафную, но затянул с ударом, как итог Антонио Валенсия выручил хозяев. МЮ ответил через две минуты, Люк Шоу ворвался в штрафную, прострелил вдоль линии ворот, но никто не сумел замкнуть. «Манкунианцы» активно действовали впереди, они понимали, что в случае еще одного пропущенного мяча придется забивать дважды. На 65-й минуте со средней дистанции пробил Рэшфорд - мимо. Через несколько минут Маркус Рэшфорд потерял чистый выход один на один с голкипером. Нападающий обыграл вратаря «Андерлехта», но слишком далеко пробросил мяч, в итоге не сумел пробить. На 71-й минуте еще один стопроцентный момент упустил Златан Ибрагимович. После подачи с фланга швед получил мяч на дальней штанге, без сопротивления пробил в угол, но попал в защитника.

«Манчестер Юнайтед» отчаянно пытался забить второй мяч, теряя возможность за возможностью. «Андерлехт» не боялся отвечать, было заметно, что дополнительное время гостей не устраивает тоже. В заключительные минуты «красные дьяволы» осадили штрафную соперника, организовали финальный штурм. На 80-й минуте Златан не использовал еще один момент, не попав в ворота из района одиннадцати метров. На 89-й минуте Ибрагимович вывел на ударную позицию вблизи ворот Рэшфорда, нападающий левой ногой пробил, но не попал. Это была последняя реальная возможность в основное время. По сумме двух матчей счет был равным, поэтому игра перешла в экстра-таймы.

Дополнительное время

Уже на первой минуте дополнительного времени Погба удался эффектный удар через себя, мяч летел в дальний угол, но защитник гостей подстраховал своих партнеров. «Юнайтед» продолжал создавать давление на ворота «Андерлехта», на 101-й минуте забил Погба, но главный арбитр матча отменил взятие ворот. Все потому, что в голевой атаке во время верховой борьбы за мяч Феллайни помогал себе руками. В первом экстра-тайме бельгийцы также провели опасную атаку. На 105-й минуте Юри Тилеманс пробил из-за пределов штрафной, Ромеро не сумел зафиксировать мяч, но на добивании никого не было. На 107-й минуте «красные дьяволы» сумели пробить оборонительные редуты «пурпурно-белых». После заброса в штрафную Феллайни сбросил мяч на Решфорда, тот пяткой подработал передачу на левую ногу и прицельно пробил в угол ворот, 2-1. В заключительные минуты «Андерлехт» хаотично побежал вперед, надеясь отыграться, «манкунианцы» попытались забить еще, но ни первым, ни вторым это не удалось.

Таким образом, «Манчестер Юнайтед» в непростом домашнем матче в дополнительное время побеждает бельгийский «Андерлехт» и приобретает путевку в полуфинал. Кроме «красных дьяволов» туда пробились голландский «Аякс», испанская «Сельта» и французский «Лион». Жеребьевка стадии ½ финала состоится завтра.