Морель Ж.
85′
86′
Инлер Г. Тосун Дж.

Футбол – это, конечно, игра для болельщиков. Но не для всех. Есть люди, которым нужно пожизненно запретить посещать стадион. Немало таких, к сожалению, оказалось в этот вечер на «Стад-де-Лион» среди поклонников «Бешикташа». Эти, с позволения сказать, фанаты, начали закидывать болельщиков «Лиона» петардами, в результате последним пришлось убегать на поле, чтобы не получить тяжелые повреждения и ожоги. А результатом этого всего стала отсрочка матча. Сначала ходили слухи о том, что сегодня команды точно не сыграют. И чем больше времени проходило, тем меньше была вероятность того, что мы сегодня увидим футбол. Однако спустя 40 минут после заявленного времени начала, «Лион» и «Бешикташ» все-таки появились на поле, а еще через 5, после разминки, начали поединок.

Первый тайм.

Начало матча получилось сумбурным, а иначе быть не могло. Фокус, выкинутый болельщиками гостей, не мог не сказаться на психологическом состоянии футболистов. Которые, будучи заведенными, легко шли с шашками наголо в атаку, но эффекта это почти не давало. За стартовые десять минут можно вспомнить только один момент, когда после удара Марсело через себя Лопеш не без труда перевел снаряд на угловой.

В дебюте встречи турки атаковали чаще и острее. После десятой минуты «Лион» сумел отодвинуть игру от своих ворот и на какое-то время перехватить инициативу. Хороший момент на 13-й минуте был у Ляказетта, который с угла вратарской умудрился совсем не попасть в створ. На что «Бешикташ» ответил практически моментально. 16-я минута. «Чёрные орлы» заработали опасный штрафной благодаря фолу на Талиске. Сам пострадавший взялся исполнять стандарт – последовала передача на Бабела. Опекавший голландца защитник подскользнулся и упал, а Райан прошел несколько метров и пробил в дальний угол ворот – 0:1!

После этого эпизода матч мог быть остановлен окончательно и бесповоротно – турецкие болельщики на радостях снова стали жечь петарды. Главный арбитр попросил футболистов «Бешикташа» поговорить со своими поклонниками – удивительно, но помогло. Далее сдали нервы у Рафаэла, который влетел Адриано, за что получил «горчичник». А «Лион» мог спустя пять минут после пропущенного гола отыграться. Сложно объяснить, что произошло, но если вкратце – Фекир, находясь чуть левее от центра, пытался перебросить вратаря – мяч ударился об перекладину и вылетел в другую сторону!

И на этом, пожалуй, все огненные футбольные события первого тайма подошли к концу. Дальше тоже было интересно, но уже не так весело. Свой «горчичник» схлопотал Марсело. Чуточку чаще «черно-белые» появлялись на чужой половине поля, угрожая чужим воротам, чуточку реже это делал «Лион», но в целом, игра была примерно равной. Что скорее подтверждало закономерность ведения «Бешикташа» в счете – ведь стартовые 10-15 команда Шенола Гюнеша смотрелась намного лучше, и заслуженно вышел вперед. А вот «Лион», несмотря на довольную сильную концовку первого тайма, так и не смог предложить Фабри ничего из того, что могло бы заставить испанского голкипера капитулировать.

Остановок было достаточно много, но главный арбитр добавил всего лишь две минуты к основному времени первого тайма. За этот отрезок «Лион» вновь постарался добраться к владениям турецкого клуба, и вновь безуспешно.

Второй тайм.

«Бешикташ» начал очень бодро и вторую сорокапятиминутку. В самом её начале гости едва не удвоили преимущество – Антони Лопеш неосмотрительно вышел из ворот, а Талиска ударом головой пытался запустить сферу мимо ошибившегося голкипера – немного не хватает, «круглый» пролетает в считанных сантиметрах от створа ворот. Между делом Бруно Женезио решил, что в игру нужно что-то менять, и произвел двойную замену. Рафаэл и Рашид Геззаль ушли, Максвелл Корне и Кристоф Жалле появились.

И почти тут же «ткачи» не использовали чудо-момент. Матьё Вальбуэна, оказавшись недалеко от чужой вратарской, принял решение подкинуть мяч и пробить через себя – сфера могла залететь в ворота, но выручил свою команду Фабри, отразивший её на угловой. «Лион» в те минуты захватил территорию в свои ноги, а быстрые выпады «черно-белых» гасились в зачатке. Правда, не всегда по правилам – именно так получил свою жёлтую карточку Ляказетт, который упорно отталкивал оппонента.

Бремя лидерства в атаках на себя взял Матьё Вальбуэна, который на 64-й минуте, освободившись из-под опеки, ударом метров с 15-ти едва счет не сравнял – показалось, что выстрел в дальний угол достиг своей цели. И каково же было разочарование поклонников, когда снаряд вылетел обратно рядом со стойкой! Тем временем свое первое изменение в составе произвел тренерский штаб «Бешикташа»: вместо Матея Митровича на газоне «Стад-де-Лион» появился Неджип Уйсал.

«Лион» два раза за короткий промежуток времени мог претендовать на пенальти. Сначала был офсайд, а ближе к 70-й минуте Фекир откровенно симулировал в чужой штрафной площади, выпрашивая одиннадцатиметровый. Судье такой подход не понравился и он выдал «горчичник» хавбеку «Лиона». А на 71-й минуте Ляказетт загубил самый верный эпизод. Отыграны оказались все: и защитники, и вратарь, но форвард «ткачей» умудрился промахнуться с близкого расстояния с острого угла мимо створа ворот!

Через три минуты Кристоф Жалле получил желтую карточку за грубую игру против Бабеля, а Огузхан Озьякуп уступил своё место Толгаю Арслану. Ближе к старту заключительной десятиминутки появился очередной повод поговорить о том, что «львам» хронически не везет. После подачи углового Корентен Толиссо ударом в упор проверил на прочность левую штангу, а оказавшийся на добивании Маммана запустил мяч выше ворот! Матьё Вальбуэна, который отличался только со знаком «плюс», получил предупреждение за то, что наступил на ногу Тосуну.

Последней вехой тотального нефарта «Лиона» стал удар Корне с острого угла, когда Фабри вытянул мяч из-под штанги. А потом пошло. На 83-й минуте «ткачи» заработали стандарт, Вальбуэна подал, мяч от кого-то из игроков «Бешикташа» отлетел вперед на Толиссо, который немного небрежно стопой подтолкнул сферу мимо Фабри, но точно в ворота – 1:1! И это было еще не все. Меньше, чем через минуту – новый эпизод. Хатчинсон небрежно отдал мяч вратарю, тот обыграл одного соперника – и нет бы в этот момент выбить, он продолжил финтить дальше. Мореля уложить на пятую точку оказалось не так-то просто – в итоге именно он обокрал кипера и пустил снаряд в сетку – 2:1!

Невероятный поворот событий, который, однако, сделал счет полностью соответствующим игре. «Лион» сегодня наиграл не только на ответный гол, но и на победу, которую сумел удержать в оставшиеся десять минут. Вопреки всему французская команда сегодня сыграла на своем стадионе и одержала важную викторию.

Итоги матча.

Да, победа со счетом 2:1 на своем поле отнюдь не гарантирует спокойной жизни в Стамбуле, но это в сто раз лучше, чем ничья. Французский коллектив сумбурно провел первую половину встречи, но во второй пришёл в себя и перевернул игру вверх дном. Турки же, напротив, во втором тайме резко сбавили обороты, так и не сумев ничего противопоставить хозяевам. Отрадно, что этот поединок вообще состоялся. Нам остается надеяться на то, что виновные все-таки будут наказаны, и больше не попадут на стадион, а для остальных болельщиков это станет уроком.