Калешин В. Смолов Ф.
85′
88′
Шлагер К. Бериша В.

ФК «Краснодар» на своём поле сыграл вничью с австрийским « Ред Булл Зальцбургом» в матче пятого тура группового турнира Лиги Европы со счётом 1:1. Счёт в поединке открыл в первой половине игры Мунас Даббур, а в самой концовке основной бомбардир «быков» Фёдор Смолов выровнил положение.

К концу первого тайма можно было с полной уверенностью констатировать, что «Зальцбург» в полной мере доминирует на поле. А на 37-й минуте и вовсе наступила квинтэссенция тому хаосу в исполнении хозяев, которая назревала добрую часть тайма - Торбинский почему-то не встретил на фланге Радошевича, позволив тому пройти с мячом метров сорок и навесить точно на голову Даббуру, который без помех пробил по воротам. Крицюк мяч вроде бы тащил, но сделал это уже за линией, о чём нас всех и оповестил характерный жест арбитра, указавший на центр поля после его сэйва в штангу ворот - 0:1. Первая половина игры так и закончилась с минимальным игровым и фактическим преимуществом австрийской стороны, а в перерыве Олег Шалимов решился на очень важную замену - вместе Куасси Эбуэ на поле появился Юрий Газинский.

К середине первого тайма хозяева снова заметно сильно прибавили в физике, и стало всё больше ощущаться преимущество краснодарцев, правда, почему-то на левый фланг, «проседавший» по причине неважной формы новоиспечённого «горячего русского парня» Жоаозиньо. Замена на Марата Измайлова напрашивалась сама собой, и всё же она случилась на 74-й минуте, а ещё через десять долгих, как полярная ночь, минут «Краснодар» забил столь важный и нужный для себя гол. На 85-й минуте Евгений Калешин справа от штрафной навешивал вроде бы неудачно, но парашютом футбольный снаряд опустился в дальнюю штангу, и злополучный для австрийцев отскок подкараулил главный бомбардир «Краснодара» - 1:1.

Пускай команда Игоря Шалимова не смогла выиграть третий матч на турнире подряд, в параллельном матче гельзенкирхенский «Шальке» обыграл «Ниццу» со счётом 2:0, и, таким образом, «Краснодар» набрал семь очков и досрочно, за тур до финиша группового этапа, вышел в плей-офф. У идущего третьим «Зальцбурга» стало четыре балла, однако теперь у краснодарской команды преимущество перед австрийской по личным встречам. Тем временем у лидера французской Лиги 1, «Ниццы», осталось три очка, и в последнем туре в, по сути, товарищеской игре, Балотелли и Ко экзаменуют на своём поле российский клуб, а заодно и разделят в очной противостоянии столь важные очки в зачёт коэффициентов УЕФА, где Россия по-прежнему дышит в затылок клубам из Франции.

«Краснодар» (Россия) – «Зальцбург» (Австрия) – 1:1 (0:1)
Голы: Даббур, 37 (0:1). Смолов, 85 (1:1).

«Краснодар»: Крицюк, Калешин, Налду, Гранквист, Торбинский, Ахмедов, Каборе, Маурисио Перейра (Лаборде, 58), Куасси Эбуэ (Газинский, 46), Жоаузиньо (Измайлов, 73), Смолов.
«Зальцбург»: Вальке, Уисдом, Миранда, Упамекано, Ульмер, Бериша (Шлагер, 88), Самассеку, Радошевич, Ладзаро, Даббур, Гульбраннсен (Хван Хи Чхан, 73).

Предупреждения: Бериша, 42, Калешин, 57, Лаборде, 76.