Скиклуна Р.
87′
89′
Лаборде Р. Вандерсон

«Краснодар» в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы на выезде на Мальте одержал разгромную победу над местной «Биркиркарой» и обеспечил себе выход в догрупповую стадию раунда плей-офф.

Российская команда, чей наставник Олег Кононов выставил на треть экспериментальный состав (многих удивило наличие Дмитрия Торбинского на левом фланге обороны, а также выход в основе пропустившего год большого футбола Марата Измайлова и не всегда попадающего в старт Артура Енджейчика и Юрия Газинского), без особых усилий стравилась с эшелонированной обороной бронзового призёра чемпионата Мальты и фактически на 100% решила задачу выхода в следующий круг Лиги Европы, забив три безответных гола на маленьком, почти тренировочном, но уютном стадионе мальтийского клуба. В течение всех 90 минут более маститые футболисты гостей ни разу не дали повода усомниться в собственном статусе фаворита. Однако первый тайм закончился лишь с минимальным преимуществом «Краснодара», причём гол был забит, нет, скорее занесён в ворота уже в добавленное время, когда швед Гранквист в столпотворении во вратарской оказался расторопнее мальтийских оборонцев, реализовав скидку головой от напарника по обороне Стефана Страннберга.

Но и до этого у хорватского стража «полос» Мирослава Коприча работы хватало. «Краснодар» методично осаждал штрафную площадь выстроившего двухъярусный редут соперника, при этом одним из самых активных был вездесущий бразилец Ари, искавший «свой» гол все 90 минут игры. В одном эпизоде ему не повезло - мяч скользнул по перекладине, а в другом удар биссиклетой оказался слишком слабым. Однако его старания не остались прахом - за снос возрастного эск-спартаковца во втором тайме был назначен пенальти, который чётко реализовал ударом по центру ворот Фёдор Смолов. А за две минуты до конца краснодарцы провели отличную атаку, разыграв накоротке мяч, и Лаборде пробил в ближний угол впритирку со штангой - 0:3. В Краснодаре «быкам» уже ничего не угрожает, можно обкатать молодёжь.

Отметим, что ответная игра состоится уже через неделю.