87′
Керер Т.
Нерес Д.
89′

Предполагалось, что это будет примерно примерно равное по уровню команд противостояние. Но на деле оказалось, что «Аякс» на голову, а то и на две сильнее десятой команды Германии на сегодняшний момент.

Обзор и статистика матча Аякс - Шальке лига Европы 13.04.2017

Итоговый счёт не отражает всей той разницы, которая была на поле между командами на протяжении всех 90 минут игры. Немцы просто не создали ни единого голевого момента, тогда как «Аякс» должен был забивать не два, а пять мячей точно. Ферманн в нескольких эпизодах просто невероятно спас «Шальке», также несколько раз игроки «Аякса» попадали в каркас его ворот. Словом, проиграв 0:2, можно было констатировать, что «Шальке» ещё и повезло. Команда просто оказалась не готова к матчу: никакого плана на игру, никакого движения, никаких идей и никаких ходов в атаке. «Аякс» же технично и уверенно укатывал соперника в газон. Да, возможно, иногда амстердамцы слишком увлекались контролем мяча вместо шквала атак, но и при такой игре у хозяев набежала уйма голевых моментов против ноля у «Шальке», который, по всей видимости, решил сконцентрироваться на внутреннем первенстве, где дела у него идут ни шатко, ни валко. Вопрос в другом - был ли смысл тратить столько сил и столько раз переносить матчи в угоду Лиге Европы, чтобы, дойдя до 1/4 финала, показать весь верх бессилия и неготовности не самого, надо признать, слабого по составу клуба из восьми команд в четвертьфинальной пульке. Что же до работы Сергея Карасева в качестве главного судьи, то он действовал уверенно и чётко, назначил справедливый пенальти, карточками не разбрасывался. Никакой нервотрёпки и «листопада».

Чемпионат Голландии давно не радует на большой европейской арене яркими выступлениями своих клубов. Отдельные всплески ПСВ или «Аякса» обычно быстро забываются и затухают. Сейчас вот «Аякс» отправляется в очередное увлекательное путешествие по Лиге Европы, и уже на стадии четвертьфинала к этому клубу должно быть больше внимания. Кстати, Аякс - единственный клуб, участвовавший во всех розыгрышах Лиги Европы УЕФА. Даже как-то немного обадно, ведь много раз Аякс начинал с Лиги Чемпионов, но неизменно либо выбывал на квалификационных этапах (как в этом году от «Ростова»), либо занимал третье место в квартете. Сегодняшнее противостояние с «Шальке» - хороший тест на состоятельность всего голландского футбола. И пусть даже немцы сейчас не в лучшей форме, занимая десятое место и чередуя успехи с неудачами. Аяксу тоже есть чем крыть в плане текущих проблем. Во-первых, амстердамцы - один из самых (если не самый) молодых клубов Европы из тех, кто остался в еврокубках. О том, как сложно добиваться успехов с молодняком в составе, мог бы в полной мере рассказать Юрген Клопп или Томас Тухель, но Петер Босх пока справляется. Во-вторых, в зимнее межсезонье клуб потерял ряд ведущих игроков защиты, поэтому оборонительные порядки пришлось перекраивать уже по ходу сезона. «Аякс» же в чемпионате Голландии идёт вторым, всего очко уступая «Фейеноорду». В последних двух играх он крупно побеждал. На предыдущих стадиях плей-офф Лиги Европы «Аякс» выбил «Легию» и «Копенгаген». Но а что же «Шальке»? В последнем туре был успешно разгромлен «Вольфсбург», а до того крупно была крупная неудача с «Вердером». В плей-офф Лиги Европы «Шальке» прошёл ПАОК и ещё одного представителя Германии мёнхенгладбахскую «Боруссию». Если говорить о потерях, то у «Аякса» дисквалифицирован один из старожилов Лассе Шёне, а у гостей травмированы Ацуто Учида, Брель Эмболо, Адбул Рахман Баба и Налдо. Особое внимание к матчу из России было связано с тем, что обслуживала его российская бригада арбитров во главе с Сергеем Карасёвым.

Аякс - Шальке Лига Европы 2:0

Хозяева очень уверенно начали игру, сразу подхватив мяч и овладев территорией. «Шальке» же не сразу вкатился в матч, не мог толком наладить контроль мяча, что называется, «потрогать» мяч, чтобы освоиться. Голландцы сходу начали прессинговать и создавать давление на ворота «Шальке». При этом, конечно, самим амстердамцам не хватало остроты, которая превратила бы их давление и нагнетание напряжения во что-то более опасное, в какие-то удары. Ничего этого не было – но был тотальный контроль мяча. Только к исходу четверти часа «Аякс» раскачался и начал создавать какую-то остроту. Классен мягко забросил мяч под удар ван де Беку, тот весьма недурно пробил в створ, однако голкипер «Шальке» с первым ударом по своим воротам справился. Но «Аякс» продолжил напирать, уже чаще включая индивидуальное мастерство отдельных исполнителей. Видимо, это было эффективнее, чем общекомандное давление без моментов. И если хозяева активно искали варианты обострения, то «Шальке» всё это время искал самого себя на поле, практически никак не отмечаясь впереди. Редкие забросы терялись где-то в обороне «Аякса», а об ударах по воротам Андре Онана вообще речи не шло. Амстердамцы в плане развития игры на голову опережали соперника, но тотальное давление на ворота всё никак не преобразовывалось в голы. Участились подачи, прострелы к воротам Ферманна, то тут, то там вспыхивали потенциально опасные моменты, и это напряжение нашло разрядку. Активнейший Амин Юнес проскочил в очередной раз по флангу и был сбит в штрафной «шалькеров». Российский арбитр Сергей Карасёв уверенно указал на «точку», а Дэйви Клаассен не менее уверенно реализовал пенальти - 1:0. Более чем заслуженный и логичный гол «Аякса».

«Шальке» впору было активизироваться после пропущенного гола, но игра совершенно не клеилась, мяч не держался ни с первых минут, ни сейчас, и в таких условиях никаких угроз противнику создавать не получалось. А «Аякс» темп не сбавлял, понимая, что «пока мяч у нас, нам не забьют» и что в двухраундовом противостоянии нужно работать до конца, чтобы не получить обидный выездной гол на последних минутах. Счёт вскоре мог стать крупнее - после розыгрыша углового получился удар сходу со средней дистанции, но мяч угодил в перекладину ворот «Шальке». У гостей продолжало всё валиться из рук, а точнее, из ног в созидании – редкий перехват или отбор, зачаток развития своей атаки или контратаки, один неточный пас и всё начиналось сначала. У «Аякса» всю остроту создавали немец Амин Юнес, марроканец Хаким Зиеч и датчанин Дэйви Клаассен. Вся троица разнообразно разыгрывала мяч и постоянно напрягала защиту противника. Так непрерывно продолжалось на протяжении всего первого тайма. У «Шальке» за весь первый тайм был один удар поворотам, и он же оказался в створ, правда, совершенно не нёс в себе никакой угрозы для Онана. Но не быдем перехваливать и голландцев - тотальное превосходство «Аякса» вылилось всего в один забитый мяч, и более взрослая команда, конечно же, выжала бы из этого больше одного мяча.

Интересно, что в перерыве замену провел «Аякс», а не «Шальке», которому следовало бы поменять всю команду. У амстердамцев вышел де Лигт вместо Синкгравена. А «Шальке» попытался начать тайм по-другому. Теперь уже немцы более спокойно взяли мяч под контроль, но пока на своей территории. Потом постепенно начали переходить на половину соперника, где их довольно жёстко встречали, «Аякс» же пытался уйти в свободные зоны из-под такого давления. Казалось, что пошла более-менее равная игра, но планы Маркуса Вайнцирля разрушил второй гол «Аякса». Клаассен как раз воспользовался освободившейся зоной и замкнул прострел после флангового прорыва - 2:0. Немцы, настраивавшиеся в перерыве на отыгрыш, конечно, расстроились и чуть не пропустили ещё. Бертран Траоре перехватил мяч и вошёл в штрафную, но переиграть Ферманна один в один не смог. Через пару минут у него был ещё один шанс. Теперь Юнес отправил партнера на свидание с вратарем с фланга, но и со второй попытки пробить его не сумел. Только «Шальке» стоило приподнять голову, как-то взяться за мяч, как «Аякс» отвечал своей острейшей быстрой контратакой. Эта слаженная система у амстердамцев просто всякий раз просто обескураживала соперника. Тот же Юнес и сам мог после такого контрвыпада забивать, но не смог перекинуть вратаря, с которым вышел с глазу на глаз. Массу моментов губил «Аякс», имея невероятный перевес в игры. Складывалось ощущение, что «Аякс» играет во внутреннем первенстве с каким-нибудь заштатным НЕКом или «Гоу Эхед Иглзом», но никак не с пятой командой Бундеслиги прошлого сезона. У «кнаппенов» тому уровню соответствовал только вратарь, который, отбивался за себя и за всю защиту, безропотно пропускавшую выпады противника. А «Аякс» заслуживал крупной победы, потому что просто разрывал статичных немцев. Ван де Беку не повезло во второй раз – он угодил в перекладину после удара с угла штрафной. После углового уже Ферманну пришлось отражать опасный удар под штангу. Если бы не игра этого человека, «Шальке» уже сейчас мог бы завершать с Лигой Европы. Безвольно гости завершили матч, лишь в самой концовке проявив подобие активности у чужих ворот без острых моментов, просто сбившись в навал.

Обзор и статистика матча Аякс - Шальке 2:0 Лига Европы

Отметим, что на 83-й минуте за гостей вышел Евгений Коноплянка, но результативными действиями, как и вся его команда, не отметился.

«Аякс» – «Шальке» - 2:0 (1:0)
Голы: Клаассен, 23 (пенальти), 53

«Аякс»: Онана, Виргевер, Санчес, Велтман, де Беек (Фрэнки де Йонг, 88), Синкгравен (де Лигт, 46), Клаассен, Джастин Клюйверт (Нерес, 74), Зиеч, Юнес, Траоре.

«Шальке»: Ферманн, Хёведес, Аого, Настасич, Керер, Горетцка, Бенталеб, Макс Майер (Стамбули, 59), Шепф (Хунтелаар, 71), Калиджури (Коноплянка, 83), Бургшталлер.

Предупреждения: Клаассен, Нерес - Керер, Стамбули.