90 + 1′
Фосу-Менса Т. Мхитарян Г.
90 + 2′
Фосу-Менса Т.

В этот вечер внимание всей футбольной Бельгии было приковано к столице страны. В рамках первого матча ¼ финала Лиги Европы тамошний «Андерлехт», который является самым титулованным клубом Бельгии, принимал английский «Манчестер Юнайтед», который является одним самых титулованных клубов мира. Жозе Моуринью уверенно шагает за очередным евротрофеем в своей карьере, но коллектив Рене Вайлера не собирается преждевременно слагать полномочия перед «красными дьяволами». Непосредственно матч проходил на стадионе «Констант Ванден Сток», за порядком на поле следил немецкий рефери Феликс Брых.

RSC Anderlecht«Андерлехт» - Manchester United«Манчестер Юнайтед» 1:1

Обе команды выбрали одинаковую тактическую схему 4-3-3. «Пурпурно-белые» вышли в боевом составе, за исключением позиции нападающего. Как и прогнозировалось, Лукаш Теодорчик, который еще не полностью восстановился после повреждения, не попал в стартовый состав, зато попал в заявку. Что интересно, капитаном «Андерлехта» в этом матче был 19-летний Юри Тилеманс. «Манкунианцы» вышли не в оптимальном составе, команде не могли помочь: Джонс, Мата, Руни, Смолинг и Янг. На скамье запасных остались основные голкипер Давид де Хеа и опорник Андер Эррера.

Команды ярко начали матч, опасных моментов в течение стартовых минут не было, но настойчивость в действиях футболистов оставляла надежду на их возникновение. «Манкунианцы» больше владели мячом, а «пурпурно-белые» играли вторым номером, периодически убегая в контратаки. На 17-й минуте «красные дьяволы» создали первый опасный момент в матче. После прострела с левого фланга Златан Ибрагимович опередил защитника и в упор пробил, голкипер «Андерлехта» отразил удар, а Джесси Лингард, оказавшись первым на добивании, попал в штангу. Через минуту издали пробил Маркус Решфорд - рядом со штангой. «Манчестер» продолжал владеть тотально мячом, только на 37-й минуте это дало результат. Антонио Валенсия прострелил с правого фланга, Рэшфорд пробил в угол из района одиннадцати метров - голкипер гостей отбил удар, но тут же на добивании оказался Генрих Мхитарян, отправив мяч в сетку, 0-1.

В дебюте второго тайма «Андерлехт» выстрелил активностью. На 47-й минуте бельгийцы заработали право на опасный штрафной удар. Капитан англичан Майкл Кэррик сбил на подступах к штрафной Ачемпонга. Стандарт исполнял Николае Станчу, но пробил выше ворот. Несколько минут спустя Массимо Бруно прицельно пробил из района одиннадцатиметровой отметки - свою команду подстраховал Антонио Валенсия, выбив мяч, летевший в угол. «Красные дьяволы» ответили на 55-й минуте. Дармиан прострелил с левого фланга в штрафную, Генрих Мхитарян в касание переправлял мяч в дальний угол, но не попал. Через минуту пушечный выстрел из-за пределов штрафной нанес Маркус Рэшфорд - в руки голкиперу.

В середине тайма начались так называемые «карусели»: «пурпурно-белые», не желая уступать в родных стенах, смело бежали вперед, этим пользовались «манкунианцы», разгоняя контрвыпады. В заключительные 15 минут наставники сделали последние замены. У «Андерлехта» вышел Лукаш Теодорчик, которого встречали громкими аплодисментами, а у «Манчестера» появился Маруан Феллайни, которого встретили неистовым свистом. На 81-й минуте Феллайни мог огорчить бельгийских болельщиков - полузащитник добивал из-за пределов штрафной, но со второй попытки голкипер «Андерлехта» справился с выстрелом. Через минуту Ибрагимович разрезной передачей вывел на ударную позицию вблизи вратарской Погба - француз сильно пробил, но голкипер соперника снова был на высоте. «Андерлехт» на протяжении всего матча пытался найти ключи к воротам Серхио Ромеро, на 86-й минуте хозяевам это удалось. Иван Обрадович сделал навесную передачу с левого фланга, Леандер Дендонкер опередил своего опекуна в штрафной и ударом головой отправил мяч в сетку, 1-1.

Таким образом, «Манчестер Юнайтед» не сумел удержать победный результат, но за счет результативной ничьи на выезде увеличивает и без того большие шансы на проход в полуфинал турнира. «Андерлехт» провел неплохой матч и с надеждой в сердце готовиться к ответному матчу в «Театре Мечты» («Олд Траффорд»). Полуфинальную путевку клубы разыграют через неделю в Англии.