Витцель А. Тимощук А.
90′
90 + 4′
Молинаро К.

Началась игра так, как и должна была начаться – «Зенит» полностью завладел территориальным преимуществом, лишь пару раз позволив туринцам провести приличные атаки. В первую десятиминутку питерцы действовали обоими флангами, и преимущественно правым, откуда Халк пытался и навешивать, и бить – все было тщетно. Но единственный по-ностоящему опасный момент в этом отрезке случился на четвертой минуте, когда Рондон с левого угла вратарской бил наверняка, но голкипер в красивом прыжке сумел отразить этот мяч.

После 11-й минуты преимущество «Зенита» уже не было таким явным – «Торино» сумел, что называется, отодвинуть линию питерского фронта. Если гости что-то и создавали у ворот Лодыгина, то получалось это после стандартов – здесь хотелось бы отметить некоторую неосторожность игроков средней линии питерского клуба. Правда, моментами это ну никак не назовешь – работы у Юрия было примерно столько же, сколько у Мануэля Нойера во вчерашнем матче с «Шахтером».

Не проглядывалось у подопечных Виллаш-Боаша какой-то искорки, которая помогла отправить в нокаут ПСВ в домашнем матче. То ли физическая готовность у «зенитовцев» недостаточная, то ли вышли они на поле слишком уверенными в себе…было заметно, что хозяева играли не в полную силу. Впрочем, в какой-то степени они правильно сделали, потому что на 27-й минуте Марко Беннасси за удар по ноге Витселя получил вторую желтую карточку. Вполне оправданно, потому что получилось комбо – сначала итальянец просто зацепил бельгийца, а затем в подкате врезал ему со всей силы по голеностопу. Как итог – гости остались вдесятером, и теперь первостепенной задачей для «Зенита» было распечатать чужую оборону, а потом наколотить столько голов, сколько представится возможным.

Почему «Зенит» не мобилизировался и не начал массированные атаки после удаления – известно только одному Андре Виллаш-Боашу. По идее, надо было сразу деморализовать и добить противникам одним-двумя голами в раздевалку. Но создавалось такое впечатление, что либо игроки не особо хотели забивать, либо хотели все самое вкусное оставить на второй тайм. Тем не менее, под занавес первой половины встречи хозяева все же открыли счет.После прострела Смольникова с правого угла штрафной голкипер туринской команды неудачно отбил мяч перед собой, где оказался Аксель Витсель, который поразил незащищенный угол ворот – 1:0!

Собственно, и второй мяч не заставил себя долго ждать – после подачи Данни Рондон заставил Паделли капитулировать, но вмешалась одна маленькая проблема - венесуэлец оказался в неправильном положении.

Дебют второго тайма принес болельщикам «Зенита» массу положительных эмоций – хозяева в стартовом отрезке буквально прижали «Торино» к своим воротам, и тому ничего больше не оставалось, как отбиваться. Получалось довольно нелепо, поэтому получилось три довольно опасных момента. Сначала Халк пробил с близкого расстояния – рядом со штангой, затем после великолепного паса Данни просто воткнул мяч в руки голкиперу. Ну а на 51-й минуте главную роль сыграл Кришито – но не без участия Халка. Живанилдо Виейра да Соуза после обыгрыша с Данни метров с одиннадцати выстрелил в штангу, а на добивании оказался итальянский латераль «Зенит», который сделал счет для питерцев более комфортным – 2:0.

Правда, этот комфорт фактически убил игру. «Торино» еще глубже сел в оборону, а у «Зенита» больше не получалось так лихо раскачивать оборону итальянцев. Более того, опять был период, когда туринцы благодаря стандартам создавали не самые приятные ситуации у ворот Юрия Лодыгина. Но в основном – ничего сверхопасного.

Минуты с семидесятой по восьмидесятую футболисты в синей форме еще пытались бегать, что-то создавать, но оборонительные редуты «Торино» было взломать уже невозможно. Особенно на фоне усталости, которая скопилась к самому концу матча. По идее, надо было через силу забить третий гол и фактически снять все вопросы касаемо победителя противостояния. 2:0 – счет комфортный и не скользкий, но «Зенит» - это такая команда, касаемо которой никогда не скажешь, когда она будет в хорошем функциональном состоянии, а когда не будет. А в Турине может случиться всякое, и единственное, что успокаивает – «Торино» - это команда не с тем стилем, при котором можно забить три безответных мяча.