82′
Рязанцев А.
Мбиа С. Суарес Д.
88′

Матч еще даже не успел начаться, а действия Андре Виллаш-Боаша уже были подвергнуты жесткой критике. А все дело в том, что португальский специалист решил на отчетный матч с "Севильей" выпустить пятерых (!) защитников. Все мы знаем, как "Зенит" ужасно проводит матчи, если играет чисто от обороны, и поэтому было бы логичнее выпустить того же Аршавина вместо Халка и оставить на скамейке Нету. Но у Боаша всё было продумано иначе, и, как показал первый тайм, не зря.

"Севилья" ожидаемо начала встречу более активно, чем "Зенит". Вот только с первых минут возникла проблема с тем, что активность не превращается в остроту у ворот Лодыгина. За первые десять минут в сторону владений "Зенита" был нанесен только один удар - исполнял его Рейес - да и то получилось намного выше ворот. Во всё остальное время последний пас на человека, который мог бы потревожить Лодыгина, попросту не проходил - настолько надежно играли защитники "Зенита". Особенно выделялся Гарай.

Основная острота, если её так можно назвать, исходила с правого фланга "Севильи", то есть с того места, где дежурил Родич. И тем не менее, костерить сербского латераля было рано и не зачем - как левый полузащитник он играл выше всяческих похвал. Именно он создал первый опасный момент на 15-й минуте. Навес в штрафную площадь, снаряд пролетает мимо Рондона и приземляется на линии вратарской, где Витсель пытается побороться - в итоге мяч отскакивает к Анюкову, который наносит прицельный удар в дальний угол, но получается точно в руки Серхио Рико.

Спустя две минуты - момент с приставкой "супер". Родич выдал второй подряд филигранный навес во вратарскую, опять мимо Рондона, но на этот раз точно на голову Рязанцеву, который аккуратно подсекал сферу под ближнюю штангу. И надо же было такому случиться - мяч пролетел в считанных сантиметрах от каркаса ворот "Севильи"!

У ворот андалусцев откровенно запахло жареным, что снизило скорости андалусцев и их активность на чужой половине поля. Подопечные Унаи Эмери в последующие десять минут пытались просто контролировать мяч, не давая ничего сделать "сине-бело-голубым". И тем не менее, сдержать российскую команду у "Севильи" не удалось. На 29-й минуте Рязанцев неожиданно для всех ворвался с левого фланга в штрафную площадь, с достаточно острого угла пробил - Рико отбил, на подборе вновь оказался Александр. Все в этот момент подумали, что Рязанцев отдаст передачу на Витселя, но в последний момент он запускает снаряд над головой Рико - 0:1!

"Севилья" после этого, казалось, была окончательно подавлена. И тем не менее, по инерции, с учетом того, что Питер отдал инициативу, андалусцы шли вперед. Были и откровенно неприятные моменты, такие как срезка Ломбертса поперек поля, после чего один из испанцев едва не нанес опаснейший удар. А одна из самых перспективных атак андалусцев на последних минутах первого тайма завершилась ударом Рейеса с острого угла и...офсайдом.

В перерыве Унаи Эмери, все тщательно обдумав, решил, что в игре его команды надо менять очень многое, чтобы переломить ход матча. В итоге вместо Коке и Иборры на поле вышли Деннис Суарес и Стефан Мбиа. И именно эти два свежих игрока обеспечили "Зениту" "веселую" жизнь в первые минут 5-10 второго тайма. Буквально разрывали севильцы оборонительные порядки "сине-бело-голубых", но только до определенных пределах. Уже в самой штрафной против самоотверженной игры Гарая и Нету Севилья ничего поделать не могла. Особенно хорош был аргентинец, который поспевал первым на все прострелы и обостряющие пасы.

Не могла не броситься в глаза статистика по угловым к 53-й минуте - 10:0 в пользу "Севильи". Львиную долю этих угловых заработал Гарай, выручив свою команду в ситуациях, которые могли закончиться плачевно для "Зенита". И именно благодаря защитнику под 24-м номером ничего ахового у ворот Лодыгина не произошло в те самые 10 минут, когда нужно было просто сдержать натиск.

Ближе к концу второй трети встречи "Зениту" удалось окончательно отодвинуть игру от своих ворот и даже создать несколько достаточно острых эпизодов у ворот Рико. Правда, единственный момент, который мог бы претендовать на звание голевого, развился на 60-й минуте, когда после удара Витселя Рико крайне неудачно выбил мяч, и Рязанцева чуть-чуть не хватило на то, чтобы подоспеть к этой сфере.

А вот ближе к семидесятой минуте подавляющее территориальное преимущество "Севильи" начало плавно переходить в игровое. На 66-й минуте Деннис Суарес имел реальный шанс сравнять счет - мяч после его удара летел в створ, но великолепный Гарай вынес снаряд практически с ленточки. Спустя пару-тройку минут после кросса Банеги уже Бакка с близкого расстояния умудрился пробить рядом со штангой.

Обстановка у ворот Лодыгина нагнеталась, и "Зениту" надо было срочно переходить на чужую половину поля во избежания образования больших проблем. Не успели. На 73-й минуте после шикарного навеса Видаля Бакка вколотил мяч в ворота "Зенита" - Лодыгин просто не успел среагировать - 1:1!

Спустя минут - вновь напряженка. У "Севильи" проходит удачный навес на Крыховяка, и Лодыгин едва-едва снял снаряд с головы. Между делом Андре Виллаш-Боаш провел все три замены: снял Родича, Шатова и Рязанцева, выпустив Могилевца, Ходжаниязова и Тимощука. Под конец уже нельзя было сказать, что давление "Севильи" нарастало. И тем не менее, последнее слово осталось за ней - на 87-й минуте Деннис Суарес нанес мощнейший удар из-за пределов штрафной площади. Неберущийся для Лодыгина выстрел, и тем не менее, шанс потащить этот мяч был, но сила была сумасшедшей - 2:1...

И тем не менее, "Зенит" провел очень достойный матч на фоне отсутствия большинства лидеров, и на фоне того, что по ходу встречи Виллаш-Боаш по не понятным причинам сам ослабил состав. Возможно, хотел просто освежить игру, но Могилевец и Ходжаниязов с возложенными на них функциями справиться были не в состоянии - им просто не хватило опыта. А до 70-й минуты это было просто идеальное катеначчо в исполнении питерцев. "Зенит" превосходил "Севилью" по количеству ударов, причем значительно - гол Бакки и вовсе был первым ударом в створ Юрия Лодыгина. А "сине-бело-голубые" до того момента уже нанесли четыре. И тем не менее, итоговый результат можно признать благоприятным для российского клуба. Все-таки поражение с разницей в один гол дает долю оптимизм. Даже без стремительных контратак за первые 70 минут подопечные Андре Виллаш-Боаша создали больше моментов у ворот Рико, чем "Севилья" у ворот Лодыгина, а если будут в полном здравии Данни и Халк, то шансы на итоговый успех резко возрастут.